Отпуск летом не положен...

Это полезно знать
Это полезно знать

Лето только начинается, а вместе с ним наступает пора долгожданных летних отпусков. Но вас это не радует, потому что отпуск этим летом вам не положен? Не расстраивайтесь! К сожалению, с некоторыми обстоятельствами нужно уметь мириться. Лучше позаботьтесь о том, чтобы сохранить работоспособность и хорошее настроение.

Психологи приготовили рекомендации для тех, кто летом с трудом заставляет себя ходить на работу. Если вы им последуете, то вам не только не придется заставлять себя работать, но вы сможете даже получать удовольствие от каждого рабочего дня. Советы специалистов совсем несложные, не требуют много времени или сил, но какие-то усилия над собой сделать придется.

Вот, например, попытайтесь заставить себя начинать каждый рабочий день с простого и нетрудного дела. После этого небольшого усилия вам будет легче приступать к другим делам, а то, как вы быстро и успешно начали свой день, будет вас стимулировать к дальнейшим победам.

Старайтесь больше двигаться в течение дня, устраивайте легкую разминку. В результате физической активности вырабатываются эндофорины, которые помогу вам оставаться в тонусе.

Лето с яркими красками просто требует таких же ярких и нарядных одежд. Даже если ваш офисный дресс-код предписывает исключительно строгую одежду, попробуйте его обойти и наденьте, например, светлую нарядную блузку под костюмный пиджак, смените черные туфли на светлые или цветные. Даже яркий шейный платок может поднять настроение, как поднимает его красивая одежда.

Позаботьтесь о своем рабочем месте: чаще проветривайте комнату, включите кондиционер, разберите рабочий стол или обратитесь к начальству с просьбой обновить технику, ведь плохо работающий компьютер или оргтехника сильно портят настроение и отбивают всякое желание работать. Если это возможно, украсьте рабочее место цветком в вазе, безделушкой на столе или красивым эстампом.

Не пугайтесь и не расстраивайтесь, если у вас завал на работе, не переживайте заранее, что вы не справитесь. Организуйте свой труд правильно: разбейте сложную задачу на конкретные шаги и сосредотачивайтесь на их последовательном выполнении. Вы увидите, что постепенно даже самая сложная задача будет выполнена качественно и в срок.

Безусловно, полноценной работы не будет, если вы в нерабочее время не научитесь хорошо отдыхать. Найдите себе занятия по душе, будь то это посещение театра или модной выставки, обучение восточным танцам или йогой, игра в теннис или поход по магазинам и покупка той вещи, которую вы давно хотели. Хорошее настроение от такого вечера сохраниться у вас надолго, а, значит, это отразиться и на вашем отношении к работе на следующий день.

Отдых в выходные дни продумывайте заранее и старайтесь отдыхать активно и разнообразно. Не отлеживайтесь перед телевизором, а займитесь спортом, фитнесом, сходите в кино, встречайтесь с друзьями в кафе или на природе, сходите в поход или съездите в короткую турпоездку.

Не начинайте расстраивать себя мыслями о том, что завтра надо идти на работу ее накануне вечером. Напротив, ложась спать, переберите приятные моменты прошедшего дня и подумайте, что такого радостного принес вам день грядущий. Настраивайте себя на успех.

Летом, когда большинство сотрудников отдыхает, у вас есть шанс выдвинуться и продемонстрировать свой профессиональный уровень, и, возможно, выдвинуться на работе. И, даже если в работе тоже затишье, то можно сделать задел на будущие успехи: заняться повышением квалификации, налаживанием новых полезных связей, планированием и анализом своей деятельности и пр. И старайтесь избегать рутины – однообразная работа утомляет быстрее, поэтому планируйте разноплановые дела, ищите новые решения привычных задач.

Даже самая маленькая победа, удачный ход, сделанная хорошо работа повышает настроение. Если у вас возникают проблемы, начните их решение с того, что у вас получается лучше всего, и умейте радоваться даже маленькому успеху. Самое главное – не расстраивайте себя по пустякам, не зацикливайтесь на своем нежелании работать, не задумывайтесь о том, что вам не повезло, что все отдыхают, а вы сидите в душном городе на надоевшей работе. Чем больше вы будете об этом думать, тем меньше у вас будет оставаться сил, тем хуже настроение.

Лучше украсьте трудовые будни маленькими удовольствиями, даже если это будет чашка кофе в уютном кафе в обеденный перерыв или новый диск, который вы прослушаете в минуты отдыха. А вы знаете, что Уинстон Черчилль и Маргарет Тэтчер устраивали для себя перерыв в напряженном рабочем дне для сна. Они были убеждены, что короткий сон днем укрепляет память и восстанавливает работоспособность. Если у вас нет возможности вздремнуть в обеденный перерыв, то научитесь расслабляться и выбрасывать все мысли из головы во время отдыха. Это позволит вам за короткое время хорошо восстановить свои силы.

Все зависит только от вас: как вы сами себя настроите, так и пройдет лето. И подумайте вот о чем: когда все ваши коллеги вернутся из отпусков, ваш отдых впереди, а это значит, что вы дольше, чем они, сохраните впечатления и силы для долгой зимы. Только представьте, когда в городе будет осенняя слякоть, вы имеете возможность продлить лето и понежиться у теплого моря.

разместил(а)  Симонова Оксана


Коментарии

Добавить Ваш комментарий


Вам будет интересно: