Народные средства для борьбы с вредителями на садовом участке

Борьба с вредителями
Борьба с вредителями

Вот как в жизни все получается: сначала для борьбы с вредителями растений придумываются все новые и новые ядохимикаты, которые уничтожают не только садовых вредителей, но и вызывают множество заболеваний, общую интоксикацию организма, угнетают иммунную и эндокринную системы, приводят к бесплодию и провоцируют местные патологические процессы вплоть до рака.

Теперь, пытаясь сохранить здоровье людей, многие организации, государственные и общественные, борются за запрещение употребления в промышленности и сельском хозяйстве ядохимикатов. Но это все в глобальном масштабе, а что происходит на садовых участках любителей-садоводов?

Как ни странно, понимая опасность использования ядохимикатов, многие владельцы дачных участков, тем не менее, используют их для борьбы с садовыми вредителями. Понятно, что бороться с ними нужно, но не разумнее ли будет использовать старинные способы, которые применяли наши деды и прадеды в те времена, когда о бытовой химии не имели понятия?

Наукой доказано, что растения имеют свои собственные «средства обороны» против вредителей. И разумнее всего будет воспользоваться ими, усилив с помощью нехитрых способов их действие. Например, опытные огородники знают, что на густую зелень томатов никогда не покушаются гусеницы – она им вредна. Вот, когда будете снимать урожай помидоров, можно будет собрать ботву, высушить в тени и сохранить. А когда наступит время сражаться с гусеницами, порубить сухую ботву на мелкие кусочки, насыпать целое ведро, залить водой и прокипятить так, чтобы ботва основательно выварилась, примерно в течение получаса. Затем на каждые 2 литра отвара добавляют 10 литров воды и 40 грамм мыла (чтобы раствор лучше держался на поверхности листьев и стеблей). Как показывает опыт, это прекрасное средство для борьбы с разными видами гусениц.

Против гусениц хорошо использовать и настой полевой ромашки. Если вы летом соберете про запас эти цветы, то можно сделать прекрасное средство для борьбы с гусеницами. Для этого высушенные и измельченные цветки и листья нужно залить водой (из расчет 100 грамм сухих цветков на 1 литр воды), а на следующий день настой надо процедить и разбавить впятеро водой. На ведро раствора обычно добавляют 50 г жидкого мыла.

При помощи дельфиниума, который во время цветения так радует вас роскошными цветами, можно бороться с личинками листогрызущих насекомых. Для этого стебли, и корни этого дельфиниума нужно высушить, измельчить и залить водой. На ведро воды достаточно 100 грамм корней, а стеблей нужно брать 100 грамм на 1 литр. Через пару дней настой будет готов для использования.

Садоводы давно обнаружили, что горькая полынь не по вкусу плодожорке, поэтому настой полыни можно использовать для борьбы с ней. Для этого траву полыни собирают, когда она цветет. Затем полведра мелкорубленой полыни надо залить водой доверху и дать постоять сутки. Потом настой кипятят примерно полчаса, процеживают и разводят вдвое.

Табак губительно действует на некоторых насекомых, например, на тлей и на медяниц. Табачный отвар делают так: 200 грамм махорки или нюхательного табака 1 сутки настаивают в 3 литрах воды, потом кипятят пару часов. Отвар процеживают через марлю и добавляют 10 литров воды, а также 50 грамм мыла. Полученный настой рекомендуется применять сразу же после приготовления.

Тли и медяницы не выносят и табачный дым. Соберите мусор в небольшие кучки, добавьте к ним сырую солому или соломистый навоз, табачную пыль или махорку и подожгите. Дым, насыщенный никотином, убьет личинок тлей и медяниц.

Навоз тоже можно использовать для борьбы с вредителями, например, с мучнистой росой. Ведро навоза (лучше всего, если это будет коровяк) надо разбавить тремя ведрами воды и дать настояться в течение трех дней. Потом настой разбавляют втрое. Опрыскивать больные растения лучше всего вечером.

А если обыкновенную бузину посадить между кустами смородины или крыжовника, она избавит вас от нашествия крыжовниковой огневки.

Наверняка у вас есть свои секреты борьбы с вредителями без использования опасных ядохимикатов? Поделитесь ими с начинающими садоводами!

разместил(а)  Прокопенко Сергей


Коментарии

Добавить Ваш комментарий


Вам будет интересно: