Возрастные кризисы в нашей жизни

Женская психология: наедине с собой
Женская психология: наедине с собой

Когда нам плохо, наступает какой-то кризис в жизни, то спасения мы ищем везде и всюду. Но жизни без кризисов не бывает, поэтому все силы нужно прикладывать на их преодоление, а не на то, чтобы пытаться увернуться.

Многих в такие моменты мучает одна мысль: невезение преследует только меня, все проблемы заключены во мне самой, неудачнице по жизни. От таких переживаний становится еще труднее выбраться из стресса.

Психологи утверждают, что возрастные кризисы миновать не удается ни одному человеку, правда, проходят они у всех по-разному, в зависимости от характера, мироощущения, образа жизни и пр. В какой-то степени облегчить жизнь в периоды кризисов помогает осознание, что это случается не только с вами, но и с другими людьми тоже. Многие слышали про кризис среднего возраста, про переходный период у детей, а вот про другие возрастные кризисы мы знаем гораздо меньше.

Проблемы у людей возникают с его появлением на свет. Специалисты-психологи составили список возрастных кризисов, начиная с первого года жизни ребенка. О детских кризисах, помочь преодолеть которые ребенку могут и должны его родители, знать особенно важно. Ведь именно в детстве формируется взгляд на жизнь, умение противостоять трудностям, ответственность, стойкость и многое другое, что составляет основу человеческого характера. От того, как ребенок будет воспринимать себя в детстве, зависит, каким человеком он вырастет.

Многие недоверчиво возразят: мол, какие кризисы могут быть у малышей?! Это основная родительская ошибка – отсутствие понимания, что происходит по мере взросления с вашим ребенком, что его волнует, как он воспринимает окружающий мир и тех людей, которые рядом с ним, в том числе, и родителей.

Какие кризисы подстерегают ребенка? В первый год жизни маленький человек принимает решение, стоит ли этот мир доверия, а окружающие - любви. У него вырабатывается общее отношение к миру. В три года проявляется упрямство, потому что ребенок начинает осознавать себя личностью со своими желаниями и требованиями.

Возраст - 7 лет – считается временем рождения социального «я» ребенка. Именно в этом возрасте он либо начинает ощущать себя венцом мироздания, либо приобретает комплекс неполноценности. В этом возрасте он идет в школу, то есть выходит из семьи, где его любят, защищают, берегут, в мир других людей. Насколько он подготовлен, как адаптируется ваш ребенок в этом мире, зависит только от вас.

В 12-14 лет ребенок уже подросток. Он начинает бороться за самостоятельность, за свои права, за возможность самому принимать решение. Кроме того, в этом возрасте он впервые, в полной мере, осознает свою принадлежность к тому или иному полу.

Когда исполняется 18-20 лет, у ребенка происходит окончательное расставание с детством. Теперь возрастной кризис происходит оттого, что появляется стремление к самостоятельности, начало борьбы за лучшее место в жизни.

Какие возрастные кризисы подстерегают взрослых людей? Когда заканчивается пора студенчества, сделаны первые шаги в карьере, в 27-29 лет начинается пора зрелости, и человеку приходится соединять воедино мечты и реальность. В этот период человек обычно проводит последние кардинальные перемены в работе и личной жизни.

В 35-37 лет начинается кризис среднего возраста, когда человек ставит под сомнение все достигнутое, и происходит переоценка ценностей. Кризис среднего возраста обычно тяжелее переносят мужчины. Воспринимая свой возраст, как критический, они пытаются сделать попытку «прыгнуть в последний вагон» уходящей молодости, а это часто приносит проблемы в семейные отношения. И то, как переживет семья этот кризис, во многом зависит от женщины, ее поведения, мудрости и терпения.

53-55 лет - кризис предпенсионного возраста. Человека пугает изменение социального статуса. Многие женщины переживают по поводу потери былой привлекательности. Сохраняя молодость в душе, они не могут свести воедино свой физический возраст с психологическим. В этом возрасте начинаются болезни, и ухудшение физического состояния, а уменьшение сил и возможностей очень тяжело отзывается на психике. Хорошо, если сохранилась дружная семья, удачные счастливые дети, есть внуки, тогда прожитая жизнь кажется не напрасной. А если одиночество?

Кризис 65-67 лет – это подготовка к смерти, или «узелковый период», когда человек собирает в узелок все достигнутое, существует как бы в двух мирах - здесь и там, обретает большую свободу в предпочтениях, творчестве, любви...

Редко кто доживает до 100 лет. В этом возрасте человек чувствует усталость от жизни, ощущение пустоты, у него появляется желание умереть…

У всех людей возрастные кризисы проходят по-разному. Кто-то их не замечает, кто-то переживает особенно тяжело, совершая ошибки, страдая и мучаясь. Когда-то Эпикур сказал: «Всегда работай. Всегда люби. Люби жену и детей больше самого себя. Не жди от людей благодарности и не огорчайся, если тебя не благодарят. Наставление вместо ненависти, улыбка вместо презрения. Имей всегда в библиотеке новую книгу, в погребе - полную бутылку, в саду - свежий цветок». Что бы ни случалось в нашей жизни, какие бы кризисы ее не сотрясали, мы живем, движемся вперед, и в огромной степени от нас самих зависит, получаем мы удовольствие от жизни или нет. Попробуем быть счастливыми?

разместил(а)  Зорина Валерия


Коментарии

Добавить Ваш комментарий


Вам будет интересно: