Кошка одна дома

Домашние животные
Домашние животные

Хозяева кошек всегда испытывают серьезные затруднения, когда возникает необходимость уехать из дома в командировку или в отпуск. С собой кошку не возьмешь, а как оставить дома – и жалко, и страшно!

На самом деле, если кошка остается в родном доме, то она совершенно не страдает от отсутствия хозяев, у них не будет ни депрессии, ни голодовки, какие, например, могут устроить собаки.

А вот, если вы попросите друзей или родных присмотреть за вашей кошечкой и отвезете ее в чужой дом, то у кошки точно начнется стресс на чужом месте, где все незнакомо, а вокруг чужие запахи. Животное начнет беспокоиться, и у него может ухудшиться самочувствие.

В состоянии стресса кошка прячется в укромные места, отказывается от еды, дрожит. Кошка может начать активно метить территорию - запахами (метит мочой), визуальными метками (дерет когтями), феромонами.

Такое поведение нормально для кошек, но вряд ли друзья, которых вы попросите приглядеть за животным, будут рады подобному положению вещей. Поэтому не стоит на время вашего отсутствия не стоит увозить кошку из родного дома, а лучше договориться со знакомыми, чтобы они навещали ее, причем желательно не один раз в день.

Так часто нужно посещать кошку по многим причинам. Во-первых, кошки очень чистоплотны, и брезгливо относятся к грязному лотку, поэтому лоток нужно очищать как можно чаще, иначе в знак протеста кошка может использовать в качестве туалета любое, понравившееся место в квартире.

Во-вторых, необходимо менять воду в миске. Она должна быть чистой, свежей и в достаточном количестве, чтобы кошка не страдала от жажды. Ну и, конечно, кормит животное нужно в привычное для него время и едой из постоянного рациона.

Очень хорошо, если человек, которому вы оставляете под присмотр вашу кошку, знаком ей. Если же она увидит человека впервые, то от страха может броситься на него. Поэтому, с незнакомым человеком животное лучше познакомить заранее. Попросите того, кто будет заботиться о кошке, зайти несколько раз к вам в гости, поиграть с кошкой, покормить ее из рук.

Перед отъездом, чтобы ваш домашний любимец не скучал, положите возле кошачьего домика или корзинки, где спит кошка, свой старый свитер – животному будет приятно чувствовать ваш запах. Если у вас есть такая возможность, то договоритесь с человеком, который будет присматривать за кошкой, об определенном часе, когда вы сможете позвонить домой. Тогда по включенной громкой связи вы сможете поговорить со своей кошкой – ваш голос вернет ей спокойствие и душевное равновесие.

Но, не переживайте сильно – кошке хорошо, когда она у себя дома, даже если ей приходится немного поскучать без вашего общства!

разместил(а)  Щербакова Татьяна


Коментарии

Добавить Ваш комментарий


Вам будет интересно: