Самые древние обереги

Амулеты, талисманы, обереги
Амулеты, талисманы, обереги

Верите вы в приметы или не верите, но наша история – это всегда интересно. И , кто знает, если обереги выручали в трудных ситуациях наших предков, может быть, они помогут и сейчас. Традиции возвращаются, возвращается и вера в мудрость веков.

В славянской традиции самыми древними оберегами считались: глина, вода, полынь, полотенце. Причем, полотенце всегда было очень сильным оберегом, перешедшим из языческой традиции в христианскую.

На полотенце исстари вышивали узор красными нитками - это был древний оберег дома от злых духов. Особенно хорош в качестве рисунка для вышивки красный петух и, вообще, вышивка крестиком. И сейчас иметь такое полотенце на кухне очень хорошо, хотя бы в качестве декоративного элемента.

Если у вас есть обрядовое свадебное полотенце, то его хорошо хранить в доме на видном месте всегда, потому что оно несет в себе особую обережную магию и особый смысл.

Издавна, на всех праздниках первым делом на полотенце выносили хлеб да соль. Соль - символ солнца, любви. Хлеб - земля, милость. Полотенце - символ жизни человеческой, полоса судьбы.

Полотенце сопровождало человека от рождения до последнего пути. Во время обручения руки жениха и невесты соединяли, обернув полотенцем, чтобы молодые жили в мире и достатке. С тем же смыслом во время родов бабка принимала младенца на новое полотенце.

На погребальном полотенце изображались символы души и погребального (жертвенного) костра. Погребальные полотенца после совершения обряда отдавали в храм, на помин души.

Наши прабабки, чтобы заговорить себя от любой, даже самой любой хвори, делали так: покупали в родительскую субботу новое полотенце. Причем, нужно учесть, что, покупая такое полотенце, не торгуются и не берут сдачу. На третий день после родительской субботы шли на кладбище, обходили 12 могил, где значится имя, такое, как и у того, кого хотели заговорить. Каждой могиле надо было поклониться и оставить что-нибудь съестное. Перед тем как отойти от могилы, читали оберег. На последней могиле оставляли какую-нибудь существенную еду и купленное полотенце. С кладбища уходили, не оглядываясь.

Слова оберега такие: «Попроси раба, мое имя носящего, по ту сторону жизни лежащего, на белый свет не смотрящего, чтоб через твое мертвое дело, не забрал рак мое живое тело. Ставлю оберег на мертвый замок. Ключом закрываю, гробовым гвоздем забиваю. Слово мое, дело твое. Аминь».

Самый древний оберег – полынь. Если вы хотите воспользоваться им у себя дома, то повесьте на кухне венок из полыни. Время от времени сжигайте несколько сухих веточек растения. Эта нехитрая процедура по очищению окружающей среды способна принести немало пользы вашей семье и дому.

В чудесные свойства воды верили всегда. Попробуйте и во время приготовления еды поставьте рядом с собой сосуд или хотя бы стакан с чистой свежей водой. Она будет аккумулировать светлую энергию и передавать ее заряды вам и пище, которую вы готовите.

Глина - это материал, который отталкивает черную энергетику. Поэтому на кухне очень хорошо иметь поделки и посуду из глины. Вас, таким образом, защищает сама не просто глина, а сама земля-матушка.

разместил(а)  Симакова Анастасия


Коментарии

Добавить Ваш комментарий


Вам будет интересно: