Завидный муж или одиночество вдвоем?

Семейные отношения: одиночество в семье
Семейные отношения: одиночество в семье

На днях встретилась со своей одноклассницей. Так сложилось, что жизнь нас развела довольно далеко и не оставила возможности для сколь-либо регулярных встреч, хотя в школе мы с ней даже дружили. Но на момент встречи я знала о ее жизни совсем немного.

Но все же я не ожидала увидеть сильно постаревшую с погасшим взглядом усталую женщину. Да, конечно, можно сказать, что лучшие годы уже позади, но, тем не менее, многие наши ровесницы сохраняют и жизнерадостность, и жизнелюбие, и, уж конечно, следят за собой гораздо более тщательно, чем даже в молодые годы.

Как случается при женских встречах, желание наговориться всласть превозмогло все остальное. Дела были отложены, и мы с Олей завернули в ближайшее кафе и за чашкой кофе начали делиться своими секретами, новостями – то есть, всем тем, что накопилось за те долгие годы, когда мы не общались.

«Перемыв косточки» нашим общим знакомым, плавно перешли к личной жизни, и Оля о себе как-то странно сказала – мол, не чувствует себя счастливой. Вроде все в порядке, ничего плохого у нее в жизни не происходит, семья, как у всех, муж порядочный, не пьет, не гуляет. Вот Оля и сказала, что его и бросить не за что, и жить так, как она живет, тяжело и безрадостно.

Многие женщины, читая эти строки, возмущенно фыркнут и скажут, мол, с жиру бесится, нет у нее проблем в жизни. Какая-то похожая мысль промелькнула и у меня, но дальше был долгий рассказ Ольги о своей жизни и своем муже и, как ни странно, об одиночестве.

Была ли у них горячая любовь, Оля сейчас толком и не знает. Встречались, потом поженились. Оле уже было около сорока лет, за плечами неудачный брак. У ее мужа тоже была когда-то семья, в которой росла дочь.

Два взрослых человека, с уже установившимися привычками, образом жизни попытались притереться характерами, но получалось все очень трудно. И в родительской семье у мужа, и в его первой семье было принято, что женщины занимаются всеми домашними делами, не привлекая к этому мужчин. А вот у Оли все делали вместе, сообща. И, когда она попыталась как-то попросить мужа помочь ей, то натолкнулась на упорный отказ. «Никогда бабьми делами заниматься не стану!» - так сказал ее муж.

Не легче было и в праздники. Оле хотелось сходить погулять, в театр, на выставку, на концерт, а ее муж предпочитал рыбалку или отдых перед телевизором с пивом. И никакие уговоры или увещевании не помогали. Нет, конечно, иногда Оле удавалось вытащить мужа в гости или на концерт. Но в гостях он демонстративно бегал курить, постоянно оставляя Олю одну, несмотря на то, что никогда не был любителем выпить, быстро принимал больше нормы, и, в результате, приходилось с трудом, уходя раньше всех гостей, тащить его домой. А если шли на концерт, то его большую часть Олин муж проводил в курилке или в буфете.

Понятно, что очень скоро Оля перестала его просить куда-нибудь с ней сходить. Постепенно перестали приходить в дом и подруги, потому что муж их откровенно недолюбливал, и показывал свое неудовольствие тем, что мог выйти к гостям в семейных трусах или затеять перестановку именно тогда, когда женщины расположились за чаем и интересным разговором.

Как-то с течением времени выяснилось, что общих интересов у них практически нет. Детей тоже не было – поздно выйдя замуж, Оля не рискнула рожать. Но желая хоть чем-то увлечь мужа, она уговорила его купить садовый участок. Первое время они вместе что-то сажали, работали, отдыхали, но вскоре ему надоело, и он перестал там появляться. Участок продали.

Ольга сделала еще несколько попыток найти что-то общее, какие-то интересы, но все они закончились одинаково. Вот и стали жить в одном доме два человека – каждый по себе. Муж приходил с работы, ел, укладывался перед телевизором с газетами, причем, смотрел или спортивные, или новостные программы. А Оля уходила в другую комнату и тоже смотрела телевизор или читала. Изо дня в день, из года в год…

Были и попытки поговорить, чтобы понять друг друга. На прямой вопрос, какой он видит идеальную семью, Олин муж ответил, что хочет, чтобы его не дергали, не приставали и не навязывали свои взгляды и вообще, оставили в покое!

Подруги увещевали, мол, не гневи судьбу – деньги приносит в дом, не напивается, не буянит, не гуляет! Завидный муж, другим так не повезло! С чем-то она соглашалась, не понимая только одно – неужели вот для этого и выходят замуж? Какой смысл в таком браке, если она, как была одна, так и осталась?!

Я спросила ее, не хотелось ей уйти от мужа и попытаться как-то иначе устроить свою жизнь? На что получила ответ: «Ну, уйду… А что дальше? Совсем одна в четырех стенах? Мало ли что случится?! Да и потом, он ведь неплохой, просто человек такой…» И такая безрадостная обреченность была в ее голосе, что мне стало до слез жаль Олю.

У Толстого говорится, что каждая семья несчастна по-своему. Многие женщины, намучившись с мужем – алкоголиком, бабником, маменькиным сынком или игроком (да мало ли есть причин для семейных проблем), мечтали бы оказаться на месте Оли, имея спокойного, нескандального, домашнего мужа. Ну и что, что не совпадают интересы?! Ну и что, что он совсем другой и по-другому представляет себе супружество!?

Зачем люди живут вместе? Психологи и специалисты по семье и браку утверждают, что страстной любви хватает на 2-3 года. А потом на смену страсти приходит другое чувство, которое построили два человека за время совместной жизни – чувство ответственности, уважение, дружба, общие интересны – и это все вместе – тоже любовь, но любовь осознанная, глубокая, та, которая остается уже до конца жизни. А если ничего не сумели построить, то, что связывает людей, у которых нет детей?

Те, кто испытал это чувство, утверждают, что одиночество вдвоем еще более тягостно, чем когда ты просто одна. В этом случае у тебя есть иллюзии, крушение которых каждый раз отдается новой болью. Вот и Олю измучили постоянные надежды изменить жизнь к лучшему и собственные комплексы, которые выросли из бесплодных попыток.

Смирилась ли Ольга окончательно? Не знаю… Расставаясь, мы договорились не терять друг друга из вида, но разговор был таким тяжелым и, самое главное, мне нечего было посоветовать школьной подруге, нечем помочь… От этого еще тяжелее!

Светлана Каминская


Коментарии

Диана Уфа Нет, девчонки не с жиру бесится. Не думала, сама с таким столкнулась. У меня второй брак, с первым жили душа в душу, но старуха с косой, забрала. После первого, счастливого опыта, не могла и предположить, что возможно одиночество вдвоем. Но стена не пробиваема. Все хорошо, ничего плохого. Но только молчание, ни слова, неделями. Попытка поговорить- пресекается. Принять его интересы -пресекается. Попросишь сделает. Ничего плохого, но все как то безрадостно. Живем у меня, у него дети от первого брака, у меня нет. И уйти не уходит, а выгнать не могу, вроде дорог. а тепла нет.

Саша Крайгород Обыкновенная эгоистка и от этого не счастлива. Сама свои интересы начинает навязывать мужику, глупо как минимум. Каждый мужик упрям, потому и мужик. У него свои взгляды, дак почему она не попробовала в его интересы поиграть? Почему сама не поинтересовалась о его увлечениях в прошлом??? А, значит не интересны ей такие интересы? Ну дак пусть разводится тогда и живёт со своими интересами, и навязывать их некому будет.

Людмила Крайгород Спасибо за статью.Я живу почти также,как тягостная и безрадостная жизнь.Прожила уже 30лет,а изменить уже жизнь невозможно

Светлана Крайгород И у меня подобная история,живу словно одна! Вместе мы 3 года, я всегда была жизнерадостной и очень веселой, сейчас я очень поправилась и в жизни нет у меня никакой радости, я даже перестала улыбаться!Чувствую себя старухой! А мне всего 26!А ему 36, он ко мне абсолютно безразличен! Я себя ощущаю уборщицей, прачкой и кухаркой! Даже секс только когда он хочет! Хотела ребенка, думала он нас соединит, но ничего не получилось, начала лечиться , оказалось мне нужна гормональная терапия и конечно поменьше нервничать. Отошения наши с каждым днём все хуже и хуже, теперь я думаю, а начинать ли мне лечиться? И стоит ли заводить ребенка в такой семье как наша? Может уйти пока не поздно?

Рамина Крайгород масло и вода не смешиваются. Два разных человека ни когда не поймут друг друга.

Капитан Немо Крайгород У меня примерно такой муж, но он еще временами любит и выпить. Он как большая каменная глыба, которую я уже несколько лет не могу поднять с места.За все это время , что мы живем, мы пару раз были в кафе и все!Да, не совпали наши темпераменты, взгляды и интересы, но только поняли это через 3-4 года, как страсти улеглись немного.Он не любит активный отдых, а любит пассивный отдых перед теликом, еще компьютерные игры,пиво и еще что-нибудь покрепче, хорошо покушать.А я люблю спорт, общаться с друзьями, прогулки, путешествия.Наверное, через несколько лет и у меня будет такой же потухший взгляд.Такой вот тихий ужас.

Екатерина Крайгород Что-то я не понимаю, чего Ольга от мужа своего хочет? Не будет он рядом с ней сериалы глядеть и крестиком вышивать-он мужчина. Возможно, у него напряженная работа, вот и расслабляется телевизором, не хочется ему по гостям ходить. А чириканья нескольких подруг женушки многие мужчины не прерносят-они устроены иначе. Сама-то Ольга пыталась его рыбалкой увлечься? У меня муж-рыболов, сначала возмущалась, потом увязалась за ним-девченки, какой кайф! Вместе теперь рыбачим иногда, снасти покупаем.

july Крайгород Обычный рассказ об эгоистке, которая так и не смогла себя полюбить. остался только вопрос: "Мышки плакали, кололись, нго продолжали жрать кактус. Нафига?" Почему героиня не учитывает интересы мужа, но настаивает, чтобы ее интересы разделяли? Танго, вообще-то, танцуют вдвоем. так ли нужен этой соракалетней девочке ее муж?

mari Крайгород С возрастом к женщине должна прийти мудрость.

тамара Крайгород У меня такая жизнь. Один сплошной кошмар. Жить не хочется.

Добавить Ваш комментарий


Вам будет интересно: