"Приходящий" папа

Дети в гражданском браке
Дети в гражданском браке

К нам в редакцию пришло письмо. Вероника (она просила не указывать фамилию) пишет:

«Я живу уже несколько лет не расписанная с мужем. Сначала нам было не до женитьбы. Нужно было доучиться, потом еще всякие ситуации складывались. Но мы жили хорошо, почти совсем не ссорились. И когда я забеременела, он сказал, что пусть родится ребенок.

А теперь у нас есть дочка, но мы живем в разных квартирах: он живет у своих родителей, а у меня есть «однушка», доставшаяся от бабушки, там мы с дочкой.

До рождения ребенка мы жили вместе у меня, а потом он стал говорить, что малышка плачет ночами, он не высыпается и потом плохо себя чувствует весь день. И переехал к своим родителям. И правда, дочка была беспокойная и болела, приходилось несколько раз за ночь к ней вставать.

Сначала я даже обрадовалась, что он переехал, потому что стало полегче, с малышкой было много забот, я не высыпалась, была раздражительная, поэтому ничего не успевала сделать дома. А теперь она подросла, появилось больше времени. Предлагаю ему переехать обратно, но он не спешит и говорит, пусть малышка подрастет еще.

На выходные он всегда к нам приезжает и проводит это время со мной и ребенком, мы гуляем вместе, он играет с дочкой. Еще всегда называет меня своей женой, помогает материально. Его родители тоже иногда звонят, спрашивают, не нужна ли помощь и даже как-то согласились посидеть с дочкой, когда мне нужно было в больницу сходить.

Когда я начинаю говорить о свадьбе, он не то, чтобы отказывается, но всегда говорит, что мы и так ведь вместе, и что ни одного мужчину еще бумажка и штамп в паспорте не удержали. Я понимаю, что в чем-то он прав, да и дочку он записал на свою фамилию и отчество.

Но тут мне недавно подруга сказала, что видела его с другими женщинами, в кафе, и еще где-то. Я стала его спрашивать, а он говорит, что ничего такого страшного в этом нет, что он любит только меня. И еще, что у мужчин должно быть свободное время и какие-то интересы.

Приезжали мои родители и тоже говорят, что это не дело, что у ребенка должен быть нормальный, а не приходящий по выходным папа. Но как я могу заставить его на мне жениться и жить вместе с нами?»

К сожалению, из письма не совсем понятно, как сама Вероника относится к поведению отца своего ребенка, считает ли она это допустимым и действительно ли хочет, чтобы ее гражданский муж женился на ней и жил вместе с ней и ребенком. Или же это давление со стороны родителей, подруг, общественного мнения сформировало у нее желание «заставить» его жениться.

Вот поведение мужчины более понятно – он не желает для себя обременительных забот и хлопот с ребенком, лишних обязанностей, предпочитая жить в родительском доме на всем готовом и вести свободный образ жизни. Видимо, то, что он помогает материально и присутствует в жизни ребенка и его матери по выходным, вполне успокаивает его совесть.

Конечно, приходящий, «воскресный» папа лучше, чем его полное отсутствие, но ребенок растет, и рано или поздно задастся вопросом о взаимоотношениях его родителей. Какие представления о роли матери и отца в семье у него сложатся?

Когда двое взрослых людей собираются жить вместе, они решают свои жизни и собственные отношения. Но, родившийся ребенок – это третий член семьи. Со своих первых дней у него формируется отношение к жизни, к людям. И то, что закладывается в раннем детстве, малыш пронесет через многие годы в свою взрослую жизнь.

Но, кажется, что и Вероника, и ее гражданский муж слишком легко относятся к происходящему, не чувствуя полной ответственности за будущее ребенка, за семью. Если это так, то вам стоит обоим серьезно обсудить свою совместную жизнь и пересмотреть отношения. Пока ребенок еще маленький, это нужно обязательно сделать!

Анна Кирсанова


Коментарии

таньяна Крайгород И моя ситуация абсолютно идентичная. 2,5 года мы прожили в таких же отношениях. Весь день папа находился с нами, а ночевать уходил к себе домой. На вопросы о совместном проживании отвечал: "Пусть все идет так, как идет". Но на вопрос: "Мы можем встречаться с другими?" разразился скандал. В итоге я забрала дочку и переехала жить в другой город. Незнаю правильно ли я поступила.

july Крайгород Прочитала как-будто о себе... К сожалению, у этих отношений нет будущего. Займитесь собой и перестаньте делать ему удобно, от удобства никто ничего менять не будет.

Добавить Ваш комментарий


Вам будет интересно: