Уходя - уходи!

Гражданский брак
Гражданский брак

«Я уже почти полгода пытаюсь разорвать давно ненужные отношения. Пытаюсь - и не могу. И полгода жизнь превратились в один бесконечное выяснение чего-то и самокопание. Не могу себе объяснить, почему так тянется. Вроде бы все, приняла решение, правильное решение, но стоит ему посмотреть на меня, тихим голосом попросить не уходить, признаться в любви - все внутри переворачивается, и я начинаю жалеть его.

Потом тянется бесконечный разговор о том, что мне не нравится, что нужно изменить. Он клянется, что сделает все, как я хочу, что станет таким, каким я его желаю видеть. И правда, несколько дней он, в самом деле, старается изо всех сил, и у меня в душе поселяются сомнения – может, я поспешила с выводом и решением? Но проходит какое-то время, и все возвращается на круги своя.

Мы живем вместе почти два года - то, что принято называть гражданским браком, а, попросту говоря, сожительствуем. Я так грубо говорю, потому что с точки зрения закона это звучит именно так - недавно пришлось почитать на эту тему и задуматься. Квартира моя, а хозяйство, как полагается, общее. Сошлись по любви, по согласию. Детей нет ни своих, ни общих, потому что все пытались как-то притереться друг к другу сначала, а уж потом решать. Вроде бы неплохо жили.

Началось все, как мне кажется, когда машину покупали. Он стал ее на себя оформлять, хотя и у меня права тоже есть. Я сказала, чтобы он доверенность сделал, он обещал, потом все время забывал, потом говорил, что он сам меня возить будет, а теперь и разговор затих на эту тему. А полгода назад гараж начали покупать. И тоже он его на себя оформляет. Я, смеясь, говорю, что получается у меня за эти годы никакой собственности не нажито, раз он все на себя оформляет. Ведь есть же еще совместное владение. Он сначала отшучивался, а потом говорит, что квартира же на мне. Но это вообще родительская квартира - он к ней никакого отношения не имел и не имеет, прописан даже у своей мамы. Когда я в свое время брак регистрировать предложила - все равно же живем вместе, он юлил-юлил, а потом стал говорить общие слова, что любит, что бумажка роли не играет и так далее.

К слову сказать, зарабатываю я не меньше его, но так сложилось, что живем мы на мои деньги, а покупки делаем на его деньги и на мои сбережения. Тут я и задумалась: я его два года кормила-поила-одевала, а он себе машину с гаражом купил, потому что по закону я права на его собственность не имею.

Скажете, я меркантильная? Мол, про любовь ни слова, а все про материальное? Так я два года любила и об этом не думала. До тех пор, пока не задумалась, к чему за эти годы пришла: замуж не вышла, детей нет, никаких благ не нажила, и какие перспективы? Что дальше?

Но что непонятно - он же не уходит. Я сколько раз говорила - уходи и не возвращайся. Но он тут же начинает убеждать, что любит меня, что никуда от меня не уйдет никогда. Говорю - если любишь, давай поженимся, ребенка заведем. Снова юлит, говорит, что не готов, потом, что работу сменить думает, потом, что молодые и сами для себя пожить должны, а то ничего еще не видели, не попробовали, чтобы уже пеленки-распашонки разводить, да так убедительно, что я начинаю ему верить.

Я просто запуталась совсем. С одной стороны, думаю, а может он прав? Поживем еще, друг друга узнаем, в самом деле, молодые еще, успеем детей завести. А вот мама говорит, что он меня просто использует: живет на всем готовом, я его обслуживаю полностью. Он сейчас и не уходит, потому что пока некуда. Вот как только найдет что получше - только я его и видела.

Обидно, что все, не как у людей. Хочется нормальную семью, чтобы дети в доме были, чтобы не беспокоиться, придет сегодня муж ночевать или же спокойно, как ко мне когда-то, в другой дом переберется. Что его тут удержит? Несколько рубашек и носков? Почему-то он у мамы большинство своих вещей держат, говорит, чтобы не захламлять квартиру.

Вот я его и пытаюсь сама прогнать, чтобы не оказаться в роли брошенной. Не сумела семью создать, так хоть самолюбие сохраню. Но, наверное, характера не хватает, что ли. Или все еще держусь за иллюзии какие-то. Вот и живу у «разбитого корыта» - не жена, не мать, не любовница – не пойми кто, вобщем...»

Светлана И.


Коментарии

Наталья Нью Йорк Боже мой... Как я рада, что нашла этот вебсайт. Глаза открылись! Сомнения подтвердились! Света, у меня то же самое, только не машины покупает, а долги свои раздает. Всё хозяйство на мне - еда, шампуни, стирки, одежда и обувь (!!!!) - а у меня кстатит двое детей от первого брака, слава Богу не маленькие. Я работаю, он работает - вот уже три месяца - ни цента мне не дал - ни на что - начинает говорить, что он так не может, что ему надо отдавать долги. А последнюю зарплату всю отослал брату на операцию (честно говоря не верю). Все на словах. Я говорю - нет, значит, моя зарплата - это общая, а твоя зарплата - это твоя? ОБИЖАЕТСЯ! Помню, месяца четыре назад он мне сказал - обещай, что ты никогда не скажешь мне про деньги. Чем я думала-то? Боже мой... А то, что я его кормлю, тяну, обуваю, одеваю - это нормально. При чем ни разу не назвал меня женой, зато про себя говорит - гражданский муж. Его семья про меня не знает. Друзьям говорит - это моя любимая женщина. Но ни разу не сказал, что мы живем вместе, например. Один раз по пьяне другу ляпнул - она говорит меня не отпускает. WTF, dude?

змейка Крайгород Не уходит потому что удобно, потому что одеваешь и кормишь. Перестань это делать, припрячь деньги, не создавай ему сытую и комфортную жизнь. ему с тобой удобно не будет и он сам уйдет. и сходи к психологу, он едет на твоем комплексе жертвы. Работает и созависмость-типа никто не смог а я из него человека сделаю. не сделаешь, только жизнь мимо пройдет.

Замужем 7 лет Крайгород Я вышла замуж стремительно. Да, мы год жили вместе до "штампа". но мой муж сразу заявил мне о своих намерениях. и через год сожительства мы сыграли свадьбу. вместе уже 7 лет живем (6 в браке). Если мужчина хочет жениться - он ЖЕНИТСЯ и дети рождаются. а если нет - то тут будет 150 причин. И оформление гаража "на себя" - вот она, лакмусовая бумажка отношений. он вас даже и не пытается впустить в свою жизнь. сколько таких случаев? очень много. а потом он раз - и со своим гаражом жениться. а вы в 30 лет (это еще хорошо, если в 30) останетесь в девках и без детей. а бабий век - короток. время - это не только деньги. время - это жизнь. не дарите свою жизнь кому попало. Да, очень понравился совет относитель того, чтобы вам припрятатать свои денежки - скажите. что зарплату понизили или там вы родне помогли крупной суммой и сейчас на мели. вот и посмотрим. этот совет ДЕЙСТВИТЕЛЬНО работает. проверено

irga Крайгород Светлана, а ведь ваша мама права, он вас действительно использует.И никакая вы не меркантильная. Сейчас попробуй у него этот гараж отбери.Машина-то с каждым годом обесцениваться будет, а вот гараж-это уже недвижимость,которую можно сдать в аренду,продать дороже, чем вы его купили. Что ты еще купишь этому мужчине,прежде чем поймешь,кто он альфонс.Мой совет:поставь,наконец, вопрос ребром,годы-то идут.

Ассоль Крайгород Ясно, как день- он Вами пользуется. Бросайте, пока не поздно. Хотя, советы давать-это одно, а сделать-совсем другое..

Светлана Н. Крайгород Светлана, я вас понимаю, сама в такой ситуации.Прожили с мужем 7 лет и поняли, что не судьба мы друг другу, что надо расставаться, а это ой как непросто. Вот и тянем бесконечно, оба понимаем, а расстаться не решаемся,привычка очень сильная.Так и живем пока.

Капитан Немо Крайгород знаете Светлана у меня такая же проблема как и у Вас 5 лет живем, а вот детей не хочет говорит квартиры своей нет, жениться не хочет говорит что это всего лишь бумажки не нужные. Ну и т.д. Машина тоже за его зарплату куплена только проедаем мои деньги. Говорю это что же такое пять лет на мои деньги питаемся а машину на себя оформляешь - говорит ну хочешь я на тебя доверенность напишу и вообщем все в таком духе.

Капитан Немо Крайгород Читаю и не знаю плакать или смеяться (истерическ). У меня схожая ситуаця, но живу в квартире его родителей, снимать жилье дорого, если и материально потяну, то будет тяжело. Более 1,5 лет живем вместе, все хорошо, все считают нас идеальной парой, но..при разговоре о браке с моей подачи выясняется что не готов, не хочет сейчас, материальные сложности и т.д. Не раз хотела уходить, но потом подумала ,чт оо себе надо заботиться, уходить, так тгда, когда мне это будет хорошо. Жестоко конечно жить с моей стороны и так думать. Но после многих подобных слов с его стороны, вытянутых притом же щипцами, не хотелось бы жить в не ведении.. Вот живу и думаю, толи правильно, что внутренне готовлюсь к уходу, чтоб строить жизнь, толи я сволочь, живущая с любимым человеком и так думающая...Еще был факт влирта с его стороны в аське, прочитала, лучше бы не знала, я стала сама подсознтельно видать мужчин притягивать, стали предлагать просто общения зная, что парень есть, совесть мучает, с другой стороны почем нет, я официально не замужем и не особо рвуться на мне жениться, так почему я не могу общаться с другими мужчинами, но вс ж совесть мучает..Вот так и живем, а с виду идилия....

ксения Крайгород милая девушка!вот читаю ваше письмо и диву даюсь,какие мы бабы бываем дуры!жизнь одна и она настолько скоротечна,что не успеешь оглянуться,а она уже закончилась,так зачем ее просто так смывать в унизаз!!!(простите)если мужчина хочет жениться,он женится с вашей подачей или без нее,а если нет и ему так удобно,он так и будет полоскать вам мозги.И пока вы будете оглядываться назад,впереди никогда не будет ничего нового.сама была замужем 5лет,и муж был хороший,а второй оказался еще лучше.Слушайте маму,она жизнь прожила,плохого не посоветует.Закройте дверь,передохните немного,и ваша жизнь начнет постепенно меняться.Мужчины любят тех,кто прежде всего любит и уважает себя!А у вас чемодан без ручки,вот пусть и остается со своей машиной и гаражом.А впредь не будьте дурой,не держите на своей шее никого,даже если очень любите.Их может быть куча,А ВЫ У СЕБЯ ОДНА!Удачи вам и всего самого доброго!Все получится!

Капитан Немо Крайгород Ольга.

Елена Крайгород Светлана, я вот читаю Ваше письмо и мне страшно становится. Я живу с молодым человеком уже 3 месяца, и разговоров о будущем никаких совсем нет. О детях и браке я еще даже не заикаюсь, хотя я ради него переехала в другой город, бросив работу, квартиру, друзей и вообще привычную жизнь. Большая часть его вещей тоже у родителей, ничего совместного у нас нет, и думаю штамп в паспорте ничего в этом плане не изменит, т.к. сейчас мужчины оформляют все на мам, пап, сестер и т.д.

лариса Крайгород Так не пойми кем живут сейчас многие.Ладно среднестатистическая женщина со средним достатком бальзаковского возраста-пугает,что эти же переживания испытывают успешные, молодые,достаточно богатые.Это конечно не успокаевает,пугает что пропали моральные ценности у людей-обеценилось чувство любви.

Лена Крайгород Вы абсолютно правы, Светлана, он живёт так как ему удобно, и я вообще не вижу здесь любви! У мужчин видно своя любовь, совсем иная,чем у женщины!

Оксана Крайгород Света, я прочитала твою историю и,честно говоря,мне стало за тебя немного обидно, я очень расстроилась...Дело в том, что судя по стилю речи и написанию текста(предложений)ты мне показалась достаточно грамотной и умной девушкой!Тогда почему ДЛЯ СЕБЯ ты не хочешь разложить всю ситуацию по полочкам?Для нас эту ситуацию ты именно так и преподнесла, а сама этого не видишь или НЕ ХОЧЕШЬ видеть?

для SadMouse: Крайгород Проще всего глупой обозвать. Сытый голодного не разумеет - правильно говорят. Неужели у васс по жизни проблем не было?? Или вы такая крутая,что все прям с пеленок понимали и правильно решали??

SadMouse Крайгород Странная история. Глупая история. Как в поговорке, век живи, век учись, а на собственных ошибках только и постигаем.. что есть что. Любишь-терпи, постылый-гони. Третьего (у нас женщин) испокон веков не водилось. Хотя.. Это только мое мнение.

Fionina Крайгород У меня есть четкое убеждение выстраданное или вычитанное,или то и другое: все сложности и мучения проистекают от нашего непонимания себя. Мы НЕ знаем чего хотим.

Светлана Крайгород Светочка,у меня такая же ситуация,но пока без машины и гаража..он тебя использует и ты это знаешь..Это такой вид альфонса,который умеет привязать к себе и он с тобой ,пока ему выгодно..Сделай так ,чтобы ему стало не выгодно с тобой жить.прячь свои деньги,скажи,что зарплату понизили,кредит возьми,вроде как одолжи кому,поесть можешь и на работе,а дома или он кормит,или чаек и спать..Если любит,начнет обеспечивать вас обоих,если нет-сам сбежит..и веди себя так как он,любишь ,мол,безбожно,но денег нет..а тебе и штанишки новые надо,и за квартиру заплатить...Если любит-пусть заботится,а нет,то тебе такой не нужен..А ты не забудь повторять.что молодость твоя не вечна-тебе надо семью устраивать.хоть ты его и любишь,но если он не хочет с тобой оформлять брак,придется искать того,кто захочет о тебе заботиться,тебе же надо выполнить свое главное женское предназначение-ребеночка родить,семью создать...А чем дольше будешь молчать-тем хуже тебе-время уйдет,деньги утекут и останешься ни с чем..

Yes_иха Крайгород ...Разводят тебя по полной...однозначно!!!...Рви сегодня, а потом жалко будет своих затраченных сил и эмоций...И что самое интересное, твоя личная жизнь на этом не закончится, это только сначала страшно...Можно все понять, но когда отказываются от рождения ребенка-это означает, что у вас РАЗНЫЕ дороги.....

Yes_иха Крайгород Fionina, я же грю, все бабы дуры, и "даш на даш" тут не причем...Я не собираюсь обидеть кого то, сама такая была...Разводили, а я как пионерка всё принимала за чистую монету, потому что сама так не поступала и даже не могла представить, что такое может быть...резюме: Не судите по себе-ошибетесь!!!...

Fionina Крайгород Боже мой! Удивительное какое единодушее..

Лариса Крайгород Жалко выгнать его потому как вложила в него много: денег, чувства, время.Отдачи нет-вот печаль и гложит.

простая Крайгород Рви и не оглядывайся назад.

Луч Крайгород Поверь мне, Светочка,стоит только сделать первый шаг к расставанию и тебе сразу, легче станет))

Doris Крайгород Здраствуй Светлана.

такая же дурочка Крайгород точно разводят! тлько, наверное, любишь ты этого козла, раз выгнать не можешь. И на что-то надеешься. Но это уж как бывает - наивных всегда обманывают, аты ,прям, готовая жертва. А желающие обмануть всегда найдутся. Не этот, так другой. А скорее всего и этот, и другой!

кому, кто кинул реплику для SadMouse (мне) , без ника и имени Крайгород Ситуацию я назвала глупой, а не автора письма. Это раз.

Добавить Ваш комментарий


Вам будет интересно: