Завидую подруге или о счастье в гражданском браке

Семейные проблемы в гражданском браке
Семейные проблемы в гражданском браке

Завтра у моей подруги свадьба. Она такая счастливая и волнуется страшно. Я смотрю на нее и завидую. Нет, конечно, я рада, потому что очень люблю ее. Но самой мне почему-то грустно… Не праздничное настроение, хотя в свадебной суете мы живем последний месяц.

А на диване спит мой муж. Правда, он не официальный - гражданский. И брак у нас гражданский, как сейчас говорят, а проще – сожительство. Я когда услышала это слово от тетки, приехавшей из провинции, меня аж перекосило. Она так и спросила: «А твой сожитель где работает?» А когда я обиделась и сказала, что он мой муж, она незлобно рассмеялась и ответила, что мужем он, может, будет, может, не будет, а сожитель уже есть. И если я такая самостоятельная, что живу с ним без оформления, так должна спокойно относиться к тому, как выгляжу в глазах окружающих.

Мама моя расстроилась, и мне было неудобно перед ней. Но я, в самом деле, не считаю, что поступаю плохо. Мы с Денисом любим друг друга, хотим быть вместе. Он говорит, что связывать себя браком рано, нужно попробовать, как мы уживемся вместе, притереться характерами. И что штамп в паспорте никого еще не уберег от развода.

Я все это понимаю. Но, в глубине души я понимаю и то, что мне хотелось бы свадьбу, белое платье и фату, и подружек, и цветов, и даже салат «оливье» пусть будет. И хочу проснуться утром, поглядеть на колечко на пальце и подумать – у меня есть муж, настоящий.

А Денис только смеется, говорит, что рано хомут надевать, успеем еще. Мы хорошо живем, не ссоримся. Но, если честно, мне многое не нравится. Например, что он может не предупредить и заявиться вечером с друзьями. И еще выговорить, что я не при параде и еды нет в холодильнике. Или уедет на выходные с кем-нибудь на рыбалку.

Я так понимаю, что его жизнь практически не изменилась оттого, что мы стали жить вместе. А моя изменилась очень сильно. У меня появилась масса обязанностей и домашних дел. А когда я прошу Дениса помочь, он отшучивается и говорит, что я жена, хозяйка и должна сама справляться.

Но получается, что я жена, когда нужно что-то делать, а когда я пытаюсь обсудить бюджет, какие-то планы на будущее, он отмахивается и все решает сам. А я помалкиваю, потому что боюсь его потерять. Мне кажется, что стоит только высказать свое неудовольствие чем-нибудь, как он тут же предложит разъехаться. А это значит, мне нужно возвращаться домой, так как мы живем в его квартире.

Мы живем второй год, и чем дальше, тем лучше я понимаю, что у меня одни обязанности и никаких прав. А ведь в семье все должно быть поровну – и права, и обязанности. И еще я живу сегодняшним днем. Если начинаю думать про будущее, то совсем его не представляю.

Все мои попытки поговорить с Денисом серьезно наталкиваются на непонимание или раздражение. Он говорит, что я себе накручиваю невесть что, что сейчас так половина пар живет, и все нормально. А когда я заикнулась о ребенке, он категорически возражал и предупредил, что если я решу это сама, то сама и буду его воспитывать.

У моей подруги все совсем иначе – как в красивой книге. Ее будущий муж долго ухаживал за ней, дарил цветы и игрушки, встречал после работы, устраивал всякие сюрпризы. Да, они имели интимные отношения до свадьбы, но про гражданский брак он как-то при мне сказал, что это не по нему, так как он вполне способен понять – тот человек с ним рядом или нет без всякого испытательного срока.

А я, значит, второй год прохожу испытательный срок. И неизвестно, когда он закончится, и чем… Мне начинает казаться, что Денису и в голову не придет жениться, а как мне внушить ему эту мысль, я не знаю. Я очень люблю его, и была бы хорошей женой. Но я теперь сомневаюсь, что он меня любит, раз не понимает, что мне очень непросто живется. А что делать?

Анжела Ч. г.Москва


Коментарии

Светлана Крайгород Любящий мужчина сам поведёт женщину в загс, а не любящий будет придумывать отмазки про "печать в паспорте, которая на чувтсва не влияет", про то, как "и в официальном браке люди расходятся" и прочую ерунду. Он за устроенный быт, за доступный секс, но без обязательств. Вопрос в том, зачем женщине - то нужен такой "муж"? Зачем она позволяет собой "пользоваться", ничего не имея взамен - ни стабильности в отношениях, ни уверенности в будущем, ни материальных гарантий? Зачем ей такая "любовь"? Почему она себя - то в первую очередь не любит?

Оля Крайгород Сожительство это всегда удобство одного и терпение плюс надежда со стороны другого. В данной ситуации Денису удобно. И женщина под боком и обязательств никаких. А женщина "огребает" все хозяйственные проблемы, а будущее призрачно. Надо поставить себе срок : год прожили, ничего не изменилось, надо уходить. Перебороть свои чувства, а потом обязательно встретится мужчина, который захочет о вас заботиться и детей иметь. В браке. Со всеми юридическими и финансовыми обязательствами. Такие истории сожителей часто тянутся годами, и так ничем и не заканчиваются. Или еще хуже - он встретит другую, которую поведет под венец через три месяца. И все свои рассуждения про "и так нормально, зачем жениться, все так живут" даже не вспомнит. Так что не надо терять время, женский век он короче мужского. Если мужчина в 40-45 запросто может стать папой впервые, то женщине родить первенца в том же возрасте гораздо сложнее. Не забывайте об этом. Помимо чувств и голову иногда подключать надо

kate Крайгород Почему женщины такие глупые? Думают, что чем больше будут прогибаться под мужика, ни в чем ему не отказывать, работать по дому и молчать в тряпочку, тем скорее мужчина это оценит и женится, а все как раз наоборот. Послушайте совет замужней женщины, как быстрее выйти замуж. Если уже согласились на гражданский брак - пошлите сожителя по дальше, если уйдет, значит, он и так никогда бы на вас не женился и вы сейчас просто теряете время, когда могли бы найти себе достойного мужчину. И впредь не соглашайтесь на гражданский брак никогда. Как ни странно чем грубее обращаешься с мужчиной, чем меньше ему уступаешь, чем чаще отменяешь свидание за 5 минут до начала, тем быстрее мужчина по уши влюбляется. Мужчина женится только если его как следует «извести» своей непокорностью, недоступностью, только не перестарайтесь – меру тоже нужно знать. И никакого гражданского брака.

NoName Крайгород Не удержался... Выскажусь...

Инна Крайгород Прочитала статью и посмеялась от души. " Хочу проснуться утром, поглядеть на колечко на пальце и подумать - у меня есть муж, настоящий"

Вероника Крайгород Светлана, читаешь Ваши комментарии и удивляешься. Получается, что женщина в гражданском браке вся такая замученная и униженная - и прислуживает, и кухарит, и секс предоставляет. Мужчина только и делает, что угнетает ее и использует. Но как только на ее пальчике засверкало колечко, а в паспорте штамп появился, сразу можно без вопросов податься в это унизительное рабство. Получается какое-то лицемерие. И не знаю я, о каком юридическом языке вы говорите, ни в семейном, ни в гражданском кодексе слова "сожительство" нет. Это слово-совковый пережиток, доставшийся нам в наследство вместе со многими женскими комплексами. А про якобы бесправие в гражданском браке - если женщина юридически неграмотная дуреха, она и в официальном может остаться ни с чем, тем более в нашей стране, где все покупается и продается, в том числе и суды.

Татьяна Крайгород И почему считается, что это именно женщинам нужен штамп в паспорте... Была официально замужем дважды. И оба раза сталкивалась с тем, что до свадьбы все хорошо, а потом мужчины начинают считать: "а куда она теперь от меня денется". Нервотрепка с разводом, оба раза по моей инициативе. Теперь при слове ЗАГС с души воротит. Теперь уже 7 лет живу в гражданском браке (или называйте как хотите)и счастлива. Просто объяснила любимому, что не хочется мне никаких официальных регистраций. Он побурчал, но согласился. Не надо думать о том, что скажут посторонние люди. Важно, чтобы сами отношения устраивали.

ИРИНА Крайгород я прожила со своим настоящим мужем в гражданском браке 6лет, и только 1,5 находимся в официальном браке....он у меня тоже не хотел.я взяла инициативу в свои руки, а еще сыграла на наше решение поженится свадьба наших друзей.типа почему они поженились а мы не можем ......взяли и поженились.

Арлетт Крайгород Испытательный срок 2 года - совсем немного, а для проверки отношений можно и больше времени потратить.Главное не разочароваться потом. А торопить события не стоит, всему свое время.

Я Крайгород Я тоже не понимаю мужчин, вроде и любят и не ссор нет, а жениться почему то не спешат. А уходить женщине куда? Другого искать который замуж возьмет, только из-за этого что-ли? Как им дать понять, что нас, женщин это не устраивает? Действительно, одни обязанности, и вместе живете - "гнездо" обустраиваете.. А потом он если захочет скажет, что ты ему не подходишь и все? Штамп очень важен, хоть и не удерживает на все 100 от развода.

Гуля Крайгород Браки рушатся всякие.Даже пройдя испытательный срок более 5 лет.

Светлана Крайгород Разница с вашей подругой в том , что она любит и любима. Если вас устраивает такое сожительство , как у вас , то тут просто нечего добавить. Вы боитесь потерять ваше сокровище , а он похоже не очень боится , потому что не любит. Любя щий мужчина УМОЛЯЕТ вас сказать ДА . А этот суррогат под названием гражданский брак(юридическим языком сожительство)очень выгоден в первую очередь для мужчин и не порождает никаких ПРАВ для вас.Когда у женщин в сожительстве спрашивают - замужем ли она . Наша женщина с гордостью отвечает ДА !, Когда у мужчин в гражданском браке спрашивают - женат ли он ? Мужчина отвечает - НЕТ . Это статистика. Вам самим решать свою судьбу , если вас устраивает роль прислуги ,любовницы , кухарки и т.д. со всеми неопределенностями , но никак не жены - значит такой ваш выбор, тут нечего добавить.

Добавить Ваш комментарий


Вам будет интересно: