Люди-"паразиты" или как научиться отказывать

Психология отношений
Психология отношений

К сожалению, многим из нас приходилось сталкиваться с очень неприятным явлением в нашей жизни – паразитизмом, то есть способностью людей жить за чужой счет. Такие люди умело и успешно завоевывают доверие, и, пользуясь этим, прекрасно устраиваются.

Психология отношений

Например, это может быть ваша подруга, которая с удовольствием ходит с вами в кино, кафе, а вы платите, коллега по работе, который курит исключительно один сорт сигарет – чужие. Мне приходилось наблюдать, как коллега по работе, на протяжении многих лет первой усаживалась к столу с чаепитием, ни разу не внеся в общий стол, ни копейки денег или продуктов. Таких примеров можно привести много.

Вы скажет, что это мелочи? Но ведь с мелочей начинается и большое. Есть люди, которые успешно примазываются к чужому успеху, таланту, славе, деньгам, живут припеваючи и чувствует себя очень неплохо. Конечно, и у них бывают трудные времена, пока они не нашли жертву, за счет которой можно поживиться, но, находясь в постоянном поиске человека, способного поделиться с ними своими благами, они редко оказываются без материальной подпитки.

Психология отношений

Вычислить таких людей в своем окружении несложно. Как правило, люди такого типа имеют обычную, неброскую, ничем не выделяющуюся внешность, да и выдающимися качествами, например, талантами яркими способностями, они тоже не могут похвастаться. Но, тем не менее, они, на удивление куда более талантливым и способным людям, добиваются в жизни довольно многого.

Это может быть и красный диплом в ВУЗе, который получился, благодаря дружбе с самым умным студентом на курсе. А на работе, установив хорошие отношения с начальством, они успешно продвигаются в карьере. Нередки случаи, когда ваш коллега, постоянно просит вас о помощи – сделать отчет, объяснить сложные моменты в работе, помочь в конкретном деле. При этом он объясняет свои неудачи и необходимость в вашей поддержке или болезнью, или обстоятельствами. Вы, сопереживая и сочувствуя, не отказываете в помощи. Но вы не обращали внимания на то, что его работа, сделанная благодаря вам, получает более высокую оценку, чем ваша собственная, при этом о вашем участии в ней умалчивается?

Психология отношений

Люди-«паразиты» всегда дружат с теми, с кем дружить выгодно так или иначе, с теми, кто может оказать поддержку, обладает влиянием, весом, авторитетом. Когда-то во времена дефицита, они дружили с теми, кто мог что-то достать, обеспечить, организовать и пр., то есть, с людьми нужными и полезными.

Причем, такие люди умеют уговаривать, просить, убеждать. Даже если вы отказались выполнить какую-то просьбу, будьте уверены, что на вас начнут давить, апеллировать к дружбе, захваливать, преувеличивая ваши таланты и возможности, клясться, что это – последний раз, до тех пор, пока вы не сдадитесь и не сделаете требуемое. Но пройдет время, и все повторится, снова последуют просьбы, уговоры и так далее. И появится масса новых уловок, ведь, теряя вашу помощь, они теряют возможность удобного и спокойного существования.

Психология отношений

Что же делать, как избавить себя от «паразитов», живущих за ваш счет? Прежде всего, научитесь отказывать, говорить твердое «нет»! Понятно, что поначалу будет трудно, особенно людям мягким и сговорчивым, да и люди-«паразиты» умеют уговаривать – ведь именно на это базируются все их принципы. Готовьтесь выдержать сильное давление, но, если у вас получится устоять хотя бы раз, дальше будет проще, и вы уже сможете сами регулировать ваши отношения, а не позволять, чтобы вас использовали.

Если ваша подруга принадлежит к числу таких людей, задумайтесь, можно ли назвать ваши отношения дружбой в глубоком смысле этого слова? Ведь если вы прекратите эксплуатацию себя, то, скорее всего, от этой «дружбы» ничего не останется. С коллегами, которые делают карьеру за ваш счет, выяснить отношения проще: здесь нужно или прекратить эксплуатацию ваших способностей и талантов решительно, или вообще сократить отношения до минимума.

Психология отношений

Кстати, вам не придется самим рвать отношения с людьми-«паразитами». По истечении некоторого времени после вашего нежелания дальше подставлять свое плечо под все их заботы, вы заметите, что ваш «лучший» друг или коллега сам перестанет общаться с вами, когда поймет, что с вас больше нечего взять, и вы вышли из-под его контроля.

Безусловно, люди должны помогать друг другу, стараться быть добрее и внимательнее к людям, иначе наша трудная жизнь станет совсем невыносимой. Но, вряд ли, стоит распространять свою доброту, благожелательность и тратить силы на тех, кто просто паразитирует на ваших лучших качествах?

разместил(а)  Симонова Оксана


Коментарии

rrrawwar Крайгород женщины, с основном, и есть паразиты :D

Капитан Немо Крайгород да, у нас в группе была такая девушка, которая подружившись со старостой группы, получала хорошие оценки, хотя глупее ее никого в группе и не было.Я уверена, что она и сейчас неплохо устроилась, присосавшись еще к кому-то более удачливой и успешной.

Добавить Ваш комментарий


Вам будет интересно: