Чужой муж

Психология отношений
Психология отношений

Мне очень нравится муж моей подруги. Не подумайте, я не отбивала его и даже ничем не дала понять, что испытываю к нему какие-то чувства, хотя отношения у нас с ним с самого начала сложись дружеские, добрые.

А с Мариной мы дружим с детства, еще с тех пор, когда жили с родителями в одном доме и даже в одном подъезде. Потом Марина замуж вышла и уехала в другой район, а я купила свою квартиру. Но мы продолжали не просто общаться, а делиться всем, что происходит в нашей жизни.

По моему мнению, муж Маринке попался золотой! Он такой терпеливый, заботливый, любит ее очень и стоически переносит Маринкин характер. А моя подруга – жандарм в юбке. Она с детства всеми командовала. Я-то привыкла, к ней: если она сильно уж давит, то просто ухожу подальше, пережидаю. Меня она всегда тюфячкой называла и говорила, что все на мне ездят, и если бы не она, так меня бы все давно затюкали.

Вообще у Марины сердце доброе, она всегда поможет, в беде выручит, честная очень и верная. Просто она почему-то считает, что все знает, как надо и лучше всех. Ну и учит всех жизни. Хуже всего, что она для этого особенно не подбирает ни слов, ни времени, ни места.

Когда она замуж выходила, я даже ей позавидовала, прямо так и сказала, что была бы счастлива, если бы и мне такой муж достался. И, когда они начали ругаться с Валерой (это Маринкин муж), я сразу ей сказала, что выслушивать ее жалобы на него не желаю, потому что она – дура, и не понимает, как ей повезло по жизни. А она мне ответила, что я сама свою личную жизнь устроить не могу, а ей еще пытаюсь давать советы.

Тогда я попросила, чтобы при мне она скандалы ему не устраивала и никогда мне не рассказывала про их отношения. Не сразу, но мне удалось как-то отгородиться от их разборок, хотя как-то я даже уходила несколько раз из гостей, когда Маринка на Валерку кидаться начинала.

Но прогнать Валерку, когда он иногда приходил ко мне или звал выпить кофе, я не могла – у него был такой несчастный вид, что я невольно расспрашивала, жалела, что-то советовала, а чаще всего просто уговаривала, что Маринка его любит, просто она шумная и вздорная, но хорошая.

Самое непонятное в этом всем – это претензии Маринки к Валерке! Он не гуляет, не пьет, прекрасно зарабатывает, по дому помогает, симпатичный, веселый… был. Но любая оплошность, например, чай разлил или газету со стола уронил, сразу окрик, и все равно – есть люди вокруг или нет, раздается: «руки-крюки, ничего попросить нельзя, вечно ты как слон», и так далее. А он терпел, улыбался, пытался сгладить, перевести все в шутку, от чего Маринка заводилась еще больше.

А в последний их скандал и я свои «пять копеек» нечаянно доложила. Я в тот вечер пришла к Маринке поплакаться, потому что рассорилась со своим парнем, на которого строила серьезные планы. Новый год был на носу, а я осталась одна, и что делать было – непонятно.

Сидим мы на кухне с Маринкой, она мне, что называется, слезы утирает, мужиков ругает, а тут Валерка пришел и таблетку от головной боли спрашивает. Ну, тут моя подруга и понесла, что он такой бесцеремонный, что вечно всюду лезет, что пять минут не дает посидеть спокойно. А он стоит, вид у него такой несчастный, глаза больные… Я подумала, что был бы он мой, я бы с него пылинки сдувала, заботилась, а она…

И тут я сорвалась и высказала вслух, что Маринка та еще стерва, что ей плевать на мужа, она даже не видит, что он заболел, что она совсем не обращает на него внимания, запилила совершенно, не уважает, не считается. Сказала и то, что на месте Валерки я бы давно сбежала бы от такой лесопилки скандальной, потому что жить в таких унижениях нельзя.

Еще много я что-то там кричала, а потом вообще Маринку оттолкнула, достала таблетки, градусник, воды Валерке налила и вывела его из кухни в комнату. Он таблетку выпил, лег, а я собралась и ушла домой. Что интересно – Маринка слова не сказала и из кухни не вышла.

А через два дня поздно вечером Валерка пришел ко мне с чемоданом. Простуженный, чуть ли не в слезах, он сказал, что больше иди ему некуда, и попросился переночевать. Не выгонять же его, тем более, что он был совсем больной! Я его уложила спать, напоив таблетками, а сама позвонила Маринке.

Та не удивилась, сказала, что знала, куда он побежит, и потребовала, чтобы я его выгнала. А ему стало совсем плохо, температура поднялась, пришлось вызывать скорую. Я с врачами вокруг него бегаю, а Маринка телефон обрывает и кричит, что если я подруга, то чтобы немедленно выставила его за дверь. Вобщем, Маринку я послала по-женски, но все равно очень далеко, а Валерку оставила долечиваться.

Наутро пришла Марина, увидела, в каком он состоянии и немного притихла. Правда, стала говорить, чтобы он поехал домой, мол, такси вызовет, и пусть дома болеет. Но Валерка сказал, что домой не вернется, и начался новый виток скандала. Пришлось выставить подругу.

Он прожил у меня почти неделю, пока пошел на поправку. Сначала я его вообще с ложечки кормила. Хорошо, что каникулы новогодние, и не нужно было на работу ходить. К Рождеству он почти совсем выздоровел, и надо было думать, как быть дальше. Марина не звонила и не приходила, зато прибежала моя мама и стала кричать, что это позор – отбивать мужа у лучше подруги, мол, как она людям в глаза смотреть станет?!

А у нас ничего еще и не было! Мы только разговаривали или молча смотрели телевизор. И мне было спокойно с ним и хорошо на душе. И сам Валерка сказал как-то, что у меня так непривычно – тихо, уютно в доме. Я чувствую, что меня к нему тянет, ведь он мне всегда очень нравится. И вроде бы и его тоже ко мне тянет. Но ведь я помню, как он Маринку любил, и сколько вытерпел от нее. Не любил бы – давно бы ушел, ведь правда?

А еще она - моя подруга. Не могу же я у лучшей подруги мужа увести, это ведь предательство?! И он ничего не решает, а так дальше нельзя тянуть. Думаю, ему предложить поискать квартиру или вернуться к Марине и разобраться в отношениях с ней до конца. А там уже, что будет, то и пусть будет.

Но так боюсь, что он уйдет к ней и останется там. Где-то читала, что в любви все средства хороши. Но не могу я через себя поступить и заставить его остаться…

И.Н.


Коментарии

елена кварели Трудно жить с такой злючкой это не характер а просто взбалмошная потому что муж тихий смиренный а будь точно таким же .она бы побояласьтак себя вести а может у нее есть какой нибудь мужик и потому она с мужем ведет себя плохо подумайте .а жить с такой хищницей трудно и невыносимо да еще на всю жизнь!!!!!!!! Лучше быть одним а то вскоре разовьется какая то болезнь подумайте над этим с уважением Елена

кобра Крайгород Вам надо дать ему возможность самому разобраться с отношениями. решить все вопросы с семьей, с женой. Это во первых.А во вторых, он ее выбрал а не вас, с ней он жил, несмотря на упреки и скандалы. к ней и вернется. Ему временно с вами хорошо и удобно, но точки должен расставить он а не вы.

asilda Крайгород Елене +1

Елена Крайгород Да, и еще, важно не что скажут люди, а что говорит ваша совесть - ведь это голос Бога Живого в душе, а ваш голос говорит очень правильные вещи - про дружбу, про предательство, поверьте - он вас не обманывает. Я говорю это без всякого злого чувства, просто искушения бывают в жизни каждого человека, и сейчас искушение пришло к вам в лице неурядиц в семье подруги

Елена Крайгород Да, забыла отметить, вы же и сами понимаете, что вся эта история с душком, мужчине нужно разобраться самому. А вы с вашей подругой вовсе и не подруги, иначе у вас и мысли бы не возникло воспользоваться ее дуростью.

Надежда умирает последняя Крайгород Девонька! Успокойся и слушай свое сердце.Она еще пожалеет что он ушел к тебе. Никого не богйся и никого не слушай. Тебе и ему решать. А ей будет урок. Утихомирится... И мама твоя пусть перестанет думать. что скажут люди.

Елена Крайгород Да, если все, что вы пишете, правда, то его жена - дура! Но, миленькая вы моя, она может внезапно поумнеть, и вам придется очень несладко, жил же он с ней столько лет не просто так.

Добавить Ваш комментарий


Вам будет интересно: