Погода в доме

Психология семейных отношений
Психология семейных отношений

А что тут плохого, если женщина – глава семьи? Если она это место занимает по доброй воле и никто от этого не страдает? А все досужие разговоры про слабых мужчин и сильных женщин, «головы» и «шеи» только осложняют обстановку и будят ненужные споры.

Психология семейных отношений

У нас в семье все решилось просто: муж работает и зарабатывает деньги, а всем остальным занимаюсь я. И это разумно, я так считаю, потому что муж приходит усталый, поздно. Ну, скажите на милость, когда ему вникать во все семейные заботы? А я спокойно могу и деньги распределить на месяц, и сантехника вызвать, и проблемы с ремонтом решить, не дергая мужа и не отвлекая его от работы.

Такая система не сразу сложилась, скажу честно. Тут самое главное – решить, кто семейным бюджетом распоряжается. Потому что, если тебе деньги муж дает только на питание, ты именно питанием и будешь заниматься. Более того, когда есть уверенность, что у мужа еще деньги есть, то, вряд ли, получится разумное распределение средств, чтобы на все хватило. Ну, если деньги кончатся, есть, у кого еще потребовать! А у нас бюджетом я занимаюсь, и точно знаю – муж все приносит и отдает. И если я где просчиталась, то мне самой и крутиться дальше, а это сильно дисциплинирует.

Психология семейных отношений

Конечно, крупные покупки я обсуждаю с мужем, равно как и крупные траты, но я мужу уже готовые варианты решений предлагаю, со всеми плюсами и минусами, а он подсказывает, если я что не так решила или упустила из виду.

Нет, муж по хозяйству мне помогает, ходит по магазинам, приносит продукты, помогает и уборкой заниматься и прочими делами, если у него есть время и в выходные. Конечно, можно бы и больше дому внимания уделять, но это получится за счет рабочего времени. А есть ли в этом смысл? Отрывать мужа по пустякам, только чтобы он при деле был?? Я так думаю, что не особенно.

Вот сами посудите, я простой пример приведу: Нужно купить что-то. Чтобы муж это решил, нужно ему сначала объяснить, что именно купить, потом еще и зачем это нужно. Далее, протащить по магазинам, причем затратив на это кучу сил и времени. Потом убедить, что именно эта вещь требуется, а не вон та! В результате, вы все равно купите то, что сами хотите, но с огромными трудозатратами, да и времени, и нервов потратите намного больше.

Психология семейных отношений

Насколько проще самой принять решение, сделать выбор, аргументировано объяснить мужу, что вы хотите, показать выбранную вещь в магазине, так же убедительно объяснив, почему именно эта, а не другая. Уверена, муж и одобрит ваши планы, и будет благодарен за то, что вы его не нагружали всем этим!

Мне кажется, что женские стенания на тему власти в семье, неудовольствия по поводу того, что мужья не помогают, скорее от душевной лени и желания продемонстрировать собственную значимость, то есть самоутвердиться. На мой взгляд, все, что касается занятости и семейных забот, сильно преувеличено. Не так много сил и времени при хорошей организации и определенном опыте на домашние дела тратится. Нужно относиться к этому спокойнее и разумнее.

Психология семейных отношений

У нас в семье, благодаря такому вот распределению обязанностей, мир и покой. Муж не оспаривает мое право на принятие решений, а я не пилю его по поводу и без оного. Ведь чаще всего жены мужей как раз пилят за то, что не помогают, ничего по дому не делают, не ценят, не понимают.

Кстати, если ваш муж увидит в вас способность принимать разумные решения, умение вести дом, не отрывая его по пустякам, он станет относиться к вам с должным уважением, поверьте мне! А в вашем доме будет всегда мир и покой!

Умная жена


Коментарии

Анютка Крайгород действительно..

Татьяна Крайгород Я не понимаю, в чем Ваша заслуга. Ваш муж решает основную проблему -- материальное обеспечение семьи. Это самый большой груз, в том числе и в моральном плане. А остальное -- цветочки: сантехники, электрики... Жалуются те, у кого муж и не кормилец, и делами по дому не помогает.

Добавить Ваш комментарий


Вам будет интересно: