Как удержать хорошее настроение

Женская психология: наедине с собой
Женская психология: наедине с собой

Наверняка, находиться постоянно в хорошем настроении просто невозможно, да и, случись такое, ведь не с чем будет сравнивать! И совершенно нет ничего страшного, если время от времени мы испытываем грусть или досаду, потому что периоды невезения или каких-то печальных событий есть в жизни каждого человека.

Даже, когда все идет, как надо, и то бывают дни, когда чувствуешь себя не в своей тарелке, не умея даже объяснить, в чем дело. То и удивляет, и пугает, и даже вызывает настороженность, считая такое состояние предвестником неприятностей.

На самом деле все гораздо проще объясняется. Чтобы у нас было хорошее настроение, в мозгу должны образоваться химические вещества, в свою очередь, и создающие это самое настроение. Данные активные вещества (эндорфины) вырабатываются автоматически, когда мы проявляем к чему-либо интерес, переживаем приятное волнение. Но есть у них и один недостаток: они не могут продуцироваться непрерывно. Получается, что человек сам способен управлять своим настроением.

Но наверняка вы встречали категорию людей, которые способны испортить себе настроение буквально в два счета. Более того, заходя в своем умении быть несчастными, такие люди могу довести себя до стресса и депрессии. При этом они тоже используют силу своего воображения, но вот только как?!

Если у вас возникают беспричинные на первый взгляд вспышки плохого настроения, задумайтесь, что вы переживаете, о чем вспоминаете, как оцениваете происходящее. Очень часто люди занимаются самобичеванием, например, вспоминают прошлое, все радости, что с ними были, исключительно в сравнении с настоящим, считая, что все прекрасное прошло, и уже больше ничего хорошего в жизни не будет. Они настолько сами себя в этом убеждают, что тут уже не о плохом настроении может идти речь, а о начинающейся депрессии.

То же самое происходить, если вы начинаете подолгу копаться в собственном прошлом, чтобы отыскать и должным образом прочувствовать допущенные вами ошибки, послужившие причинами всех ваших несчастий, как реальных, так и придуманных.

Отравляют жизнь и взращенные самими людьми различные комплексы неполноценности. Человек начинает зацикливаться на каком-то своем качестве, социальном положении, интеллекте или особенности внешности или фигуры. Более того, он убеждает, что именно в этом следует искать причину «нелюбви» к нему окружающих и никчемности его, как человека. Как вариант, некоторые начинают искать виновника всех своих проблем и бед среди окружающих, причем совершенно убежден, что его не только никто не любит, но еще и все обижают.

Даже если все идет хорошо, некоторые люди вдруг начинают думать о другом развитии всех событий, представляя всевозможные беды и напасти, которые могли бы случиться с ними и их близкими, доводя себя буквально до слез и нервных срывов.

Если разумно посмотреть на ситуацию, то очевидно, насколько искусственно вызванное излишнее беспокойство давит на нас психологически, выбивает из колеи, портит настроение и в результате приводит к стрессу.

Если вам присущи некоторые перечисленные моменты, и вы тоже склонны к самобичеванию, самое время избавиться от этого самоистязания. Для этого следует, прежде всего, разобраться в своих подходах к ситуациям и жизненным проблемам и попытаться направить мысли в более позитивное русло.

Советы психологов разумны и убедительны, а следовать им не так сложно, как может показаться. Естественно, если вы, в самом деле, желаете справиться с собой и не терять беспричинно хорошее настроение и радость жизни.

- Попробуйте чаще думать о хорошем и приятном для вас.

- Говорите себе несколько раз в день, что у вас все получится.

- Учитесь рассматривать события с позитивной точки зрения, так как большинство событий не являются ни плохими, ни хорошими, а заключают в себе и то, и другое. Нужно сосредоточиться на том, что в той или иной ситуации хорошо, и как это хорошее можно использовать. Это не механизм самообмана, а умение видеть хорошее в любых, даже самых трудных обстоятельствах.

- Чаще хвалите себя. В самом деле, почему бы не похвалить или даже не поощрить себя за то, что вы сделали.

- Никогда не забывайте о вознаграждении.

- Давайте себе отдохнуть, иногда откладывая даже важные дела.

- И помните, что плохое настроение оправдывает себя только тогда, когда есть серьезный повод.

Очевидно, что единственный выход из порочного круга самобичевания заключается в позитивном образе мышления, в ориентации на хорошее, достойное похвалы. От вас требуется только одно - раскрыть глаза на это. И тогда вы не только поднимите настроение себе, но и другим будет приятно с вами общаться. В конечном итоге, наша жизнь – это то, что мы о ней думаем!

разместил(а)  Щербакова Татьяна


Коментарии

Добавить Ваш комментарий


Вам будет интересно: