Стрела из арбалета...

Виртуальная реальность
Виртуальная реальность
…Моя песня была лишена мотива, но зато её хором не спеть. Не диво, что в награду мне за такие речи своих ног никто не кладёт на плечи. Я сижу в темноте; как скорый, море гремит за волнистой шторой.
Гражданин второсортной эпохи, гордо признаю я товаром второго сорта свои лучшие мысли, и дням грядущим я дарю их, как опыт борьбы с удушьем. Я сижу в темноте. И она не хуже в комнате, чем темнота снаружи. Иосиф Бродский

Мы доверяем наши мысли, сокровенные тайны компьютеру, подключенному к Интернету. Мы выкладываем на свои страницы в социальных сетях фотографии, не предназначенные для посторонних взглядов. Мы лакаем из миски мировой паутины чужое и чуждое, принимая это за близкое и родное.

Мы раздвигаем границы собственного сознания, будучи не готовыми к тому, что в нашу распахнутую душу вторгается инородное, не приживающееся там. Душа-трудяга борется, обволакивает тонкой пленкой проникшие в нее посторонние образы-слова-предметы, как купирует организм пулю, засевшую в теле с войны. Но и у души есть предел. И душа не справляется с наплывом эмоций. Притупляется острота, гаснут рецепторы вкуса, тускнеют краски.

Именно потому темп жизни ускоряется – душа стремится впитать в себя настоящее, неподдельное, пока и оно, истинное, не успело подернуться пленкой заодно с чуждым. «Я сама себе не верю, что на первом свидании отдалась тебе» – говорит девушка парню. Она не лукавит – действительно, лет десять, нет – двадцать тому, она бы ни за что не позволила себе такой вольности. А сейчас – разум протестует, а подсознание властно толкает ее в объятия того, кого она всего три-четыре дня назад знать не знала, и только смутно надеялась, что он появится в ее заполошной, но такой невзрачной жизни.

И вот она, взбудораженная мыслями о том, что совершает какой-то «неправильный» поступок, покорно доверяется рукам мужчины, к запаху которого, к глазам, голосу еще и привыкнуть толком не успела… И он, сам не понимая, как работает механизм возникших вдруг взаимоотношений, стремительно растворяется в ней, целует губы девушки, которые всего-то пару раз произнесли его имя, гладит вздрагивающее под его руками нежное тело, проникает пальцами в те места, в которые эта девушка допускала отнюдь не каждого, да и вообще мало кому позволяла туда проникать.

И, самое удивительное, что очнувшись, будто от взаимного гипноза, они вовсе не стремятся тут же исчезнуть из вида один другого. Они словно повязаны общей тайной, и только в этот момент, после того, как их тела распались на отдельные – женское и мужское, между ними начинается взаимопонимание, начинается обмен мыслями. Теперь они свободны от посторонних глаз и ушей – между ними нет стремительных шнуров Сети. Между ними не стоят шпионы родных спецслужб, и соглядатаи из-за кордона.

«Я был поражен тем, как молниеносно, ураганом вспыхнули наши отношения» - рассказывает мне Владимир П. «Как молоко в кастрюльке – долгое время ничего не происходит, только легкое постукивание где-то глубоко на дне, и вдруг – вспенилось, закипело, белая шапка ввысь рванула и накрыла меня с головой» - вторит ему Ольга Р. Они общались в соцсети всего неделю, а затем решили встретиться. В общий выходной пересеклись у метро, зашли на рынок, закупили всё необходимое для шашлыка, зашли за Лидой К. - подругой Ольги Р., и отправились в лесополосу. А после пикника все втроем заглянули на квартиру к Ольге. Пока Лида разговаривала по телефону со своим мужем, Владимир и Ольга уединились в комнате, где и случилось то, о чем она потом, алея щеками, сказала: «Я сама от себя не ожидала…»

Когда я с ними разговаривал, он ни на минуту не выпускал ее пальчиков из своей ладони, а она свободной рукой то и дело касалась его плеч, шеи, глаз – одним словом, никак не могла насытиться тактильными ощущениями. Так во сне бывает – хочется убедиться, что подкинутый тебе воображением предмет на самом деле существует. Глаза их сверкали так, будто оба они только что втянули носами по дорожке кокаина.

Я не хочу доказывать вам, что нужно поступать так, как поступили Владимир и Ольга. Хочу лишь об одном напомнить: жизнь наша подобна пущенной из арбалета стреле. Где-то да упадет.

Павел Великанов


Коментарии

Добавить Ваш комментарий


Вам будет интересно: