Какую купить плиту?

Удачная покупка
Удачная покупка

То, что от качества плиты зависит и вкус приготовленной еды, знает каждая хозяйка. А еще хорошая плита может сэкономить массу сил времени, украсить интерьер и доставлять истинное удовольствие от приготовления пищи. Но все это будет только в том случае, если вы правильно выберете плиту для себя. Как выбрать плиту, какую именно купить, вам подскажут советы специалистов.

Первый вопрос, конечно – газовую плиту покупать или электрическую? Если дом газифицирован, лучше, безусловно, отдать предпочтение газовой плите, потому что газ дешевле электричества. Да и готовить еду на такой плите гораздо удобнее и быстрее. И, наконец, газовым плитам при включении не нужно время на прогрев конфорок, а после работы - на их остывание.

Правда, у газовых плит есть и недостатки, потому что, хоть электроплиты ломаются и «горят» ничуть не реже газовых, аварии с газовым оборудованием ведут, как правило, к более тяжелым последствиям.

Красоту газовой плиты определяет материал рабочей поверхности. Вам можно выбирать между эмалированной и нержавеющей сталью, алюминиевым сплавом или же самым современным закаленным стеклом. Все эти рабочие поверхности имеют свои особенности. Так, благодаря широкой цветовой гамме эмалированная поверхность может легко вписаться в интерьер вашей кухни. Рабочее покрытие из нержавеющей стали стоит дороже, зато мыть его значительно легче. Алюминиевая поверхность практически не тускнеет, не царапается и требует минимального ухода. Стеклянная - эффектна по дизайну, практична и удобна в поддержании чистоты, но с ней нужно обращаться предельно аккуратно: если пролитую сладкую жидкость не удалить сразу же, буквально через 15 минут варочная поверхность может начать деформироваться!

Если вы решили купить электроплиту, то вам нужно выбирать всего из двух разновидностей варочных поверхностей. Классические электроплиты с чугунными конфорками, или так называемыми «блинами» стоят дешевле, но очень «долгоиграющие» («блины» медленно нагреваются), и чистка их отнимает уйму времени. Да и внешне такие плиты значительно уступают современным плитам со стеклокерамической поверхностью.

Стеклокерамическая варочная поверхность позволяет более точно управлять температурой и процессом приготовления пищи: есть «умные» модели с датчиками температуры и закипания, функцией автоматического приготовления блюд.

Но если вы выберете варочную поверхность из стеклокерамики, то со старыми кастрюльками придется распрощаться. Вам понадобится специальная посуда, хотя можно использовать и обыкновенную: главное, чтобы ее дно было идеально ровным и гладким! Кстати, газовые плиты гораздо менее требовательны к посуде.

Современные модели укомплектованы решетками-подставками. За счет этого плиту намного легче чистить, а сами решетки можно поместить и в посудомоечную машину.

Чтобы предотвратить утечку газа, в современные плиты встраивают механизм автоматического отключения подачи газа (так называемый «газ-контроль»). Если убежавшее из кастрюльки молоко затушит пламя под ней, система мгновенно перекроет подачу газа. Причем контроль может распространяться как на конфорки, так и на духовку или на то и другое. Последний вариант предпочтительнее, но и дороже.

Если у вас маленькие дети, и вы боитесь держать спички на виду, купите плиту с электророзжигом. Он позволит отказаться от этих опасных предметов, дополнительно защитив жилище.

Если вы любите мясо гриль, выбирайте плиту с вращающимся вертелом в духовке. Очень удобно, когда духовка снабжена выдвижным ящиком под противни, выезжающим вместе с крышкой: вам не придется больше залезать в горячую духовку - можно просто выдвинуть наружу все ее содержимое.

Если у вас нембольшая кухня, вы можете выбрать плиту "трио" с варочной панелью, духовкой и встроенной посудомоечной машиной.

Многие производители предпринимают особые меры для теплоизоляции стеклянного окна духовки. Дверцы делают двойными и даже тройными. Чем лучше теплоизоляция, тем меньше шансов обжечься о стеклянную дверцу. Это особенно важно, если в доме есть дети или домашние животные. Кстати, если хотите, чтобы духовка прослужила дольше, после каждого пользования ею на время оставляйте дверцу открытой.

Мыть духовку - дело непростое, поэтому многим придется по вкусу функция ее каталитической самоочистки. В современных плитах часто устанавливают и таймер, который подает звуковой сигнал по истечении установленного времени.

И все-таки, выбирая плиту, не забывайте, что главное - не количество функций, а то, насколько она удобна в пользовании. К сожалению, узнать, подгорают пироги в духовке или нет, можно уже только после покупки. Но с учетом всех полезных советов, вы сможете купить действительно удобную, современную и красивую газовую или электроплиту, которая превратит приготовление пищи в нетрудоемкое и приятное занятие!

разместил(а)  Симонова Оксана


Коментарии

Добавить Ваш комментарий


Вам будет интересно: