Ребенок моего мужа (письмо в редакцию)

Семейные проблемы: измена мужа
Семейные проблемы: измена мужа

«В редакцию пришло письмо…» - с этих строчек начинаются многие статьи в нашем журнале. Письма бывают разными: и добрыми, и не слишком, с просьбой дать совет или просто выплескивающие боль, обиду, разочарования.

Таким было и письмо, строчки из которого, с разрешения автора, мы публикуем.

«Почему мы до сих пор не зарегистрировали брак, теперь не очень понятно. Сначала я хотела, но он говорил, что не время, нужно попробовать, совместимы ли мы характерами. Потом я родила сына, он стал предлагать зарегистрировать брак, но я не стала – уже привыкла так, да и льготы матери-одиночки терять не хотелось…

Я уже верила, что семья у нас есть и прочная, раз ребенок. Теперь ничто нас не разлучит… Но у него появилась любовь на стороне. Для меня это было просто трагедией, потому что я испугалась, что муж нас бросит. Но оказалось все еще сложнее. Та, любовница мужа, ждет ребенка, а он мечется и не знает, что ему делать: и тут ребенок, и там.…

Мы расстались, потому что я уже не могла выдерживать больше такую жизнь, но через месяц он вернулся и сказал, что не может без нас жить, а я его приняла. Не оставлять же сына без отца. А у самой сердце болит. Я как представлю и ту, другую, думаю, что ей тоже плохо.

А что делать? Оставить все, как есть – но я же знаю, что у моего мужа на стороне будет расти сын или дочка. Он же будет туда ходить, помогать, фактически жить на две семьи… Раньше я ему доверяла, а сейчас он клянется, что с той расстался совсем, а не верю. Молчу и терплю, не зная, что делать. Он тоже молчит. И его потерять больно и обидно, наверное, какие-то чувства остались. Антонина, 29 лет».

В любом случае давать советы в семейных отношениях – опасное дело. Но вот посмотреть на ситуацию со стороны, спокойно и рассудительно, вполне возможно.

Молчать и терпеть – это совсем не выход. Надеяться, что все забудется или пройдет, решится само собой – иллюзия. Возникшее непонимание, обида и недоверие будут только расти, и обязательно вырвутся наружу. А вот поговорить с мужем не просто желательно, а и необходимо.

Как может себя повести в такой ситуации мужчина, трудно представить. Он может отмалчиваться, не решаясь сделать выбор, может тянуть время в надежде, что все образуется само собой. Но вряд ли женщине стоит сидеть и ждать, пока ее не поставят перед готовым решением. Женская обида, неопределенность, оскорбленные чувства должны быть озвучены, тем более, что это, возможно, вызовет ответную реакцию и разрушит напряженное молчание.

Причины мужских измен бывают разными. Когда мужчина испытывает потребность в ярких чувствах на стороне из желания самоутвердиться, подтвердить свою мужскую привлекательность в период кризисного возраста, это можно хотя бы объяснить психологическими причинами, возрастными проблемами.

А если это происходит в более раннем возрасте, то стоит ли говорить о каких-то случайностях или заблуждениях? Вряд ли мужчина, не имея на то желания, побежит на сторону, да еще станет там заводить ребенка. Наверное, не все так уж и хорошо складывалось в семье, если такая история все же произошла.

Не секрет, что женщины часто рожают детей с целью удержать мужчину в семье. Это одно из самых больших женских заблуждений, которое не раз опровергалось жизнью. Если мужчина захочет уйти, его не удержат дети или какие-то причины еще. Вот и спрашивается, какой ребенок – у жены или у любовницы, был для мужчины желанным и долгожданным? Ответ на этот вопрос и будет ответом - останется мужчина в семье или уйдет к другой женщине.

Что остается женщине? Для начала самой себе откровенно признаться, были ли у мужа причины искать себе любовь и понимание на стороне, И, конечно, можно ли будет простить происшедшее и жить дальше спокойно. Наступил момент, когда не только муж должен определиться, с кем ему быть, но и жена должна решить, хочет ли она продолжать отношения с этим человеком в том случае, если он решит остаться.

Если любовь и желание сохранить мужа достаточно сильное, то нужно сразу же решать главное – простить мужа и никогда больше не попрекать его случившимся. Но, не забывать при этом, что всю оставшуюся жизнь придется терпеть незримое (или же вполне осязаемое) присутствие других людей в вашей жизни - его будущего ребенка, и, соответственно, матери этого ребенка.

А вот чувства любовницы вряд ли стоит принимать во внимание и переживать еще и по этому поводу. И не от отсутствия доброты, а совсем по другой причине. Она, любовница - взрослая женщина, которая сознавала, что делала, когда решилась родить ребенка от женатого мужчины. А за свои поступки ответственность нужно нести самой.

В этой ситуации невинно пострадают только дети, и родившийся, и тот, который вот-вот родится. Поэтому, если разрыв неизбежен, то нужно провести его так, чтобы максимально обезопасить ребенка от негативных эмоций, скандалов и разборок. Это самое главное, а все остальное… Жизнь длинная, в ней, кроме огорчений, есть множество радостей. В это нужно обязательно верить!

Антонина сама должна принять свое решение. Остается надеяться, что оно будет единственно верным с учетом интересов и ее самой, и ее ребенка.

разместил(а)  Симонова Оксана


Коментарии

Светлана Крайгород Во всем виновата жена, потому как просто мужчина налево не смотрит!!! А ещё хуже то, что ваш муж тюфяк, размазня: заварил кашу, всем детей забацал, а кем остаться и как быть - разрулить не может, вот и страдают все от его говна, а закончится все тем, что найдется 3-я и убежит он от всех вас. А мысль о том, что: не хочу оставлять ребенка без отца - вообще галимая, это мысль женщины,которая просто не хочет отпускать этого урода, прикрываясь ребенкам. Да на хрена нужен такой папаша? А дите в будущем будет копировать такую же модель поведения в семье, дорогие родители, поэтому посылайте этого урода к любовнице, пусть оба мучаются, а вам пока не поздно - заводите новую семью и дайте нормального отца своему ребенк. Главное никто родил, а кто воспитал.

Добавить Ваш комментарий


Вам будет интересно: