Свойства и тайны камней. Лазурит (ляпис)

Дикие Хозяйки

Лазурит или ляпис, имеет небесно-голубой цвет. Этот камень очень почитаем на Востоке. Его используют для изготовления заколок, ожерелий, брошей и других украшений.

Еще в IV тысячелетии до нашей эры в могилы царей Древнего Ура - города-государства, существовавшего на Аравийском полуострове, складывали украшения, изготовленные из лазурита.

Изделия из лазурита присутствуют в гробницах первых фараонов Египта. Вот выдержки из описания гробницы фараона Тутанхамона: «На груди мумии, от шеи до живота, находилось тридцать пять золотых предметов, в том числе золотой пектораль (нагрудное украшение), инкрустированный зеленым стеклом, лазуритом и карнеолом, который прикреплен к шее гибкими полосами из золота и лазурита. В одеяние, прикрывающее грудь и живот мумии, были вложены двенадцать перстней, сделанных из массивного золота, лазурита, зеленого халцедона, бирюзы».

Месторождения лазурита очень редки. Известны только четыре крупных месторождения, где добывают ювелирный камень. В Россию много лазурита в старые времена завозили бухарские купцы.

В Древнем Египте ляпис был известен как камень богов. В сухой выжженной земле этот голубой цвет кобальта с золотыми вкраплениями резко контрастировал с засушливым пейзажем. Поэтому египтяне считали, что ляпис - посланец Бога, с помощью которого можно прикоснуться к божественным одеждам.

Из ляписа делали красители и окрашивали одежду великих жрецов. Ляпис растирали и добавляли в особые лекарства, применяемые как определитель ядов: египтяне считали, что голубой цвет выводит яды и нечистоты.

Сейчас ляпис применяют для очистки ауры от наслоений прошлого, которые нет смысла нести дальше. При этом часто возникают воспоминания старых обид, и ляпис разрядит их быстрее, чем любой другой камень.

Вкрапления золота символизируют мудрость. Древние люди считали лазурит камнем искренности. Подаркам, включавшим в себя лазурит, доверяли больше, чем словам, так как они считались знаками истинного дружелюбия.

Лазурит используется как средство от некоторых заболеваний нервов. Он предотвращает приступы астмы и радикулита, лечит кровотечение у женщин, прогоняет бессонницу. От внутренних язв излечивает лазурит с золотыми точками.

Талисман из лазурита приносит счастье в любви и азартных играх, а также мир и счастье. С помощью талисманов из лазурита сбываются неожиданные планы и проекты.

Лазурит в каждом мгновении жизни видит конкретную задачу. Этот камень помогает человеку собраться с мыслями, укрепить силу воли. Лазурит не напирает на человека своей мощью, он лишь слегка подталкивает его искать во всех вещах их скрытые стороны.

Для восприятия энергетики лазурита необходимо быть утонченным человеком. Тот, кто поймает, почувствует призыв лазурита, может сильно измениться: стать философом, настоящим мудрецом. Лазурит дает лишь толчок для развития.

Лазурит - это камень тех людей, которые стремятся к обновлению своей жизни. Он способствует образованию новых интересов и укрепляет дружбу и взаимную привязанность.

Противопоказан данный камень только Козерогам, все остальные могут носить его.

В европейском понимании лазурит — символ благополучия, успеха и удачи.

разместил(а)  Щербакова Татьяна


Коментарии

Добавить Ваш комментарий


Вам будет интересно: