Перерасчет квартплаты

Семейный бюджет: как сэкономить на оплате ЖКХ
Семейный бюджет: как сэкономить на оплате ЖКХ

Дачный сезон скоро начинается, и многие владельцы садовых участков до осени переселятся в дачные домики, чтобы и воздухом подышать, и отдохнуть от суеты городов, да и любимому делу – огородничеству и садоводству можно будет отдаться полностью.

Пустует долгое время наша квартира, и в тех случаях, когда мы находимся в командировке, в отпуске, в больнице или просто по каким-то причинам переехали пожить к родственникам.

И у практичных хозяек возникает вопрос: почему квартира стоит пустая долгое время, а коммунальные платежи точно такие же? Может быть, существуют какие-то нормы, и можно пересчитать квартплату? И по справедливости, и семейному бюджету на пользу.

Обратимся к Закону. Статья 155 Жилищного Кодекса РФ говорит о том, что «неиспользование собственниками, нанимателями и иными лицами помещений не является основанием невнесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги».

Но при этом в Постановлении Правительства РФ от 23.05.2006 г № 307 «О порядке предоставления коммунальных слуг гражданам» говорится, что при временном отсутствии граждан внесение платы за отдельные виды коммунальных услуг, которые рассчитываются, исходя из нормативов потребления, должно осуществляться с учетом перерасчета платежей за период временного отсутствия граждан в установленном порядке.

Так, при временном отсутствии потребителя в жилом помещении более пяти полных календарных дней подряд осуществляется перерасчет платы за:

• холодное водоснабжение,

• горячее водоснабжение,

• водоотведение,

• электроснабжение,

• газоснабжение, если жильцом на них не были установлены индивидуальные приборы учета.

Такой перерасчет должен осуществляться исполнителем, то есть расчетным центром управляющей организации. Установлены и сроки, в течение которых такой перерасчет должен быть проведен - это в пять рабочих дней. Чтобы сделать перерасчет, вам необходимо подать письменное заявление в течение месяца после окончания периода временного отсутствия, то есть, после возвращения с дачи, из командировки, из отпуска и пр.

К такому заявлению обязательно нужно приложить документы, подтверждающие продолжительность периода временного отсутствия потребителя или проживающих совместно с ним лиц по месту постоянного жительства.

В соответствии с П.56 Порядка предоставления коммунальных услуг гражданам, установленного Постановлением Правительства РФ от 23.05.2006, № 3, такими документами могут быть:

- копия командировочного удостоверения или справка о командировке, заверенные по месту работы;

- справка о нахождении на лечении в стационарном лечебном учреждении;

- проездные билеты, оформленные на имя потребителя (в случае если имя потребителя указывается в данных документах в соответствии с правилами их оформления);

- счета за проживание в гостинице, общежитии или другом месте временного пребывания;

- справка органа внутренних дел о временной регистрации потребителя по месту его временного пребывания;

- справка организации, осуществляющей охрану жилого помещения, в котором потребитель временно отсутствовал;

- иные документы, которые подтверждают временное отсутствие вас по тому месту жительства, где желаете сделать перерасчет.

Так что, сделав копию того подтверждающего документа, который у вас имеется, например проездные билеты или временная регистрация, приложите его к заявлению о перерасчете платы за коммунальные услуги и передайте в ЖЭК или управляющую вашим домом организацию.

Но вы должны помнить, что такое заявление должно быть подано в течение одного месяца после того, как вы вернулись на постоянное место жительства.

разместил(а)  Зорина Валерия


Коментарии

Добавить Ваш комментарий


Вам будет интересно: