Лень-матушка

Женская психология: наедине с собой
Женская психология: наедине с собой

С понедельника искала повод, чтобы не пойти на работу. Каждое утро отчаянно придумывала причину, и не находилось. Безумно не хочется туда идти, а, придя, совершенно ничего не хочется делать. Впрочем, что это я так подробно живописую – наверняка вам это хорошо знакомо!

А сегодня я на работу не пошла! Утром проснулась в отличном настроении, построила кучу планов и.… И до сих пор ничего не сделала! Лень настолько обуяла, что все из рук валится. Честно говоря, совестно стало, но заставить себя что-либо сделать – никаких сил нет. И решила я все же разобраться, так ли уж плохо лениться на самом деле, или же есть достойные оправдания?

Женская психология: наедине с собой

Вообще-то качество под названием «лень» в системе общечеловеческих ценностей однозначно не приветствуется. Наверное, даже совестно признаваться в лени, потому как, по мнению мудрецов, это – «мать всех пороков». Хотя, на мой взгляд, считать пороком лень неправомерно, поскольку она бывает нескольких разновидностей. Поэтому прежде чем обвинять в безделье других, а, порой, и саму себя, стоит разобраться, что стоит за ленью. Ну вот, например:

Лень, как двигатель прогресса

Именно «ленивый» человек придумал все то, что позволяет рационально расходовать силы и время – от пресловутого колеса до того же Интернета. Кстати, пульт дистанционного управления различными приборами и устройствами тоже называется в обиходе «лентяйкой» То есть, за лень можно принять и стремление человека к оптимизации, к облегчению собственного труда, к повышению комфортности жизни. Так что этот вид лени – вовсе и не порок!

Женская психология: наедине с собой

Лень, как защитная реакция организма

Иногда нежелание что-либо делать бывает результатом физической или умственной перегрузки: тот, кто долго работает на износ, однажды не найдет в себе элементарных сил на совершение даже самых простых действий. Более того, начать пересиливать собственную лень в такой ситуации просто вредно – это может привести к перенапряжению, стрессу и депрессии в конечном итоге, если не на больничную койку с непонятным диагнозом. Так что, может быть, это и не лень вовсе, а синдром хронической усталости?

Лень, как отсутствие мотивации

Как правило, это следствие бессознательного сопротивления самого человека, который в глубине души вдруг начинает ощущать, что, вроде бы, не туда идет и совсем не то делает. Неуверенность в правильности принятых решений, поступков, из этих решений вытекающих, вызывает сопротивление на подсознательном уровне и не дает возможности выполнять задуманное вообще или же с обычным рвением и качеством.

Женская психология: наедине с собой

Что из этого следует? Необходимость разобраться в себе самом в первую очередь. Иначе неминуемы не только ошибки, но и самоедство за то, что излишнее рвение и поспешность привели к печальному результату. Или, что еще хуже, к бессмысленности собственных действий вообще.

Лень от скуки, от потери интереса к жизни

Вот это как раз тот вариант, над которым стоит задуматься серьезно, потому что он слишком часто возникает в нашей жизни. Часто, не желая заниматься самокопанием, человек просто уходит от действительности в придуманный мир – в Интернет или же в собственные грезы. Тогда все реальные действия кажутся ему никчемными и ненужными, жизнь за пределами собственного придуманного мира тусклой и неинтересной.

Какие еще есть разновидности лени? Наверное, подумав, можно отыскать что-то еще. Вот я сейчас найду подходящее название для своей собственной, а потом, наконец, все же займусь делами.

разместил(а)  Щербакова Татьяна


Коментарии

Полина Нижний Новгород "Бывает , проснешься, как птица, Крылатой пружиной на взводе И хочется жить и трудиться Но ...к завтраку это проходит..."

Брунхильда Крайгород Лень - как способ лишний раз потрепаться со своими мыслями на высоконравственные темы по поводу своего ничегонеделанья...

Прохожий Крайгород Лень - как способ существования материи.

Добавить Ваш комментарий


Вам будет интересно: