Хочу уйти со школьного двора...

Откровения учительницы
Откровения учительницы

Будильник звонит! Вставать все равно придется - сегодня к первому уроку. Еще нужно юбку погладить. Вчера директор собрал нас всех и командным голосом сообщил, что не потерпит, чтобы учителя его (!) школы демонстрировали дурной вкус: "На вас смотрят дети!" Физичка робко пискнула из угла: "Это мы на них смотрим!" - и съежилась от собственной смелости. А что, на самом деле, у меня в классе девчонки одеты намного дороже и моднее, чем я! Не шибко-то по бутикам находишься с моей зарплатой! Да и по простым магазинам тоже не каждый месяц пойдешь.

Сейчас отглажу единственный приличный, по мнению директора, костюм и вперед! Праздник сегодня - День учителя! Значит на плацу всю школу соберут, линейку проводить, а потом дети начнут над нами измываться уже по классам.

Вчера задала сочинение на дом - "Мое любимое литературное произведение". Так этот негодяй Сытин ехидно начал уточнять - в самом деле можно выбрать любое? А когда я ответила утвердительно, сообщил, что напишет сочинение по Лимонову "Это я - Эдичка". Класс дружно заржал, а я собрала все терпение и сообщила с не менее ехидной улыбочкой, что наиболее "выдающиеся" сочинения они будут сами зачитывать на родительском собрании. Сытин маленько притих. А что делать? С детьми нужно разговаривать на понятном им языке.

Вообще этим детям ни школа не нужна, ни знания. Родители считают, что их детей должна воспитывать школа, а что школа может, если воспитывать надо начинать с рождения? Трудно понять, что у нынешних детей в голове, но то, что не учеба - это однозначно. Да и чего от них хотеть, когда отовсюду призывы: "Выиграй миллион! Получи миллион!" А никто не учит: "Научись, потрудись, заработай!" Хотя... Может и правду говорят в кои веки? Разве можно, к примеру, работая учителем в обычной средней школе, заработать хотя бы на достойную человека жизнь?

Моя однокурсница устроилась по великому "блату" в элитную школу. Так у нее зарплата в десять раз больше, чем у меня! Правда, стонет она тоже в десять раз сильнее. Там дети вообще учителей ни во что не ставят, делают, что хотят, говорят, что вздумается, а им особо и не возразишь - себе дороже. Потому как их родители платят за учебу, а не за замечания. Вот учителя и терпят малолетних хамов!

С одной стороны наш директор типичный солдафон - ему бы ротой командовать. А с другой - в школе какая-то видимость дисциплины есть. Кстати, нужно туфли с собой взять нарядные - вечером банкетик обещали по случаю праздника, может, потанцуем. Хотя, в школе трое мужчин, считая директора, но это только по половым признакам, а на самом деле толком ни одного - бабье царство! Тут не растанцуешься!

В пединститутах парни на вес золота, а девчонкам все говорили - не выйдете замуж, пока учитесь, так придется куковать в "старых девах". Ну вот, у нас в школе "сильно замужем" треть учительниц, остальные или в разводе, или в "девах". Оно и понятно: к сорока годам у учителей не нервы, а не пойми что. Какой муж выдержит вечно издерганную жену, у которой к тому же ненормированный рабочий день, непонятно с каким расписанием?!

Многие стали относиться к работе с полным равнодушием - сколько можно эксплуатировать человеческий энтузиазм?! Но есть же и те, кто по призванию, от всей души, с любовью к делу и к детям относится. Жаль мне их, потому что они первыми и начинают болеть и страдать. А еще профессия отпечаток накладывает на манеры и характер, что тоже мужчинам не слишком нравится. Вот и думай, семью ли сохранить или профессию.

Я учительницей с детства стать хотела, сколько помню, все время в школу играла. Представляла, как буду открывать детям Пушкина, Толстого, Достоевского, Шекспира, развивать воображение, способности, открывать таланты, учить прекрасному. А свелось все к стандартному набору методик и пикировке с "особо одаренными" циниками в классе.

Но хочется верить, что это не навсегда. Должно же общество в конце концов понять, что школа, воспитание детей - это самое главное и для страны, и для общества в целом. Что учитель стоит у истоков формирования личности человека, его отношения к жизни, к людям, к стране. Что дети сегодня - это те, кто будет управлять страной завтра, а как они это будут делать, во многом зависит от тех учителей, кто отправлял их в жизнь. И сколько не убеждают специалисты, что просчеты в воспитании детей, в общении, в обучении, допущенные в раннем детстве, потом практически невосполнимы, все равно все остается на своих местах. И финансирование школ, и зарплаты учителей, и отношение к школе, которое меняется в большинстве случаев только на словах, а не по существу.

И все равно, наш учителя - энтузиасты и подвижники! Они дают не только знания, но и частичку себя каждому ребенку, Отдают щедро, от души! И я горжусь тем, что у меня такая профессия - учитель! С праздником Вас, дорогие коллеги!

Учительница


Коментарии

Елена Крайгород Я пошла работать в школу в лихие девяностые, когда родители ринулись делать деньги: торговать по всей стране разным добром.Моя младшая дочь пошла в школу ,родителей нет , пришлось бросить любимую работу и быть ближе к детям. В те годы учителей нехватало , много приходило неспециалистов с высшим образованием. Учителя тех лет работали за копейки,детей было много , по пять классов в параллели.Большинство детей были заброшены родителями.Школа покупала одежду некоторым детям , были голодные обмороки у детей, один мальчик ночевал в школе в учительской .Им учителям и самим трудно выживать, но никто никогда не отказался помочь детям.У этих детей свои теперь уже пошли в школу.Удивительно слышать о бездушии учителей и от кого?Кто они , те кто бросает камни в учителей? Как они выросли ? На луне?

алла Крайгород Вот весь текст полностью характеризует учительницу,как абсолютно безразличную к своей профессии, к детям. А последний абзац - общая фраза, не искренняя. Самое печальное, что таки учителей 99,9 . Вот, сана, такие "педагоги" ждут вашего ребенка в школе. Я знаю, сама не так давно закончила школу (слава богу меня учила старая гвардия учителей, которые переживали искренне за каждую нашу оценку)и старший сын ходит в школу. Никому они там не нужны : дари золотые цепочки, делай ремонт...о детях поговорить не возможно, им просто нечего сказать...

сана Крайгород Спасибо, хотя я и далеко от педагогики нахожусь, уж очень сопереживаю вместе с Вами. Остается надеяться. что хоть что-то сдвинеться в нашей стране в плане отношения к учителям и дошкольным воспитателям. С ужасом жду когда ребенок в школу пойдет. Ценности другие стали и у детей и у учителей.

Добавить Ваш комментарий


Вам будет интересно: