Домашняя терапия послеродовой депрессии

Женская психология
Женская психология

Во время беременности я пребывала в недоумении – что же такое послеродовая депрессия? Я наблюдала это состояние у подруг и у множества знакомых. Прочитав в Интернет статьи по поводу послеродовой депрессии и в очередной раз, убедившись, что такая проблема существует, я все равно не могла представить, как эта самая депрессия проявляется.

Ощущения нахлынули бурным потоком после родов. Это была даже не депрессия - это был всепоглощающий страх за все на свете, что касается ребенка. Все домочадцы вынуждены были постоянно в целях профилактики пить микстуры, чтобы, не дай Бог, не заболеть, квартира начищалась до блеска каждый день, руки мылись каждые 3 минуты, а от ребенка страшно было отойти хоть на мгновение, даже, когда он спал. Постоянно крутились вопросы в голове: правильно ли все делаю, достаточно ли чисто для младенца, на улице слишком холодно для прогулки, нормально он одет или наоборот, чрезмерно?

Спасибо родным и мужу, что с пониманием отнеслись к тому моему умопомрачению. Оглядываясь назад, я понимаю, что близким рядом со мной в то время было ужасно тяжело. Возможно, у меня было просто чересчур много свободного времени, чтобы постоянно задумываться обо всем этом, поскольку основную часть домашних забот, таких, как приготовление еды, стирка пеленок и глажка были с меня сняты после родов и возложены на плечи свекрови.

Не знаю, чем бы все это кончилось, но вот однажды, когда осталась все-таки одна, потому что ребенка забрала к себе свекровь, я обвела глазами комнату и, можно сказать, очнулась! Своими постоянными страхами и нервозностью, я загнала всю семью в такие узкие рамки, замкнутые на себе и ребенке, что еще бы немного, и все могло закончиться весьма плачевно для семейной жизни.

Вот так, впервые чуточку отвлекшись от ребенка, я другими глазами посмотрела вокруг себя, и самое первое ощущение было – навалившаяся дикая, просто свинцовая усталость и странное ощущение, будто что-то внутри отпустило.

Просто лечь и поспать - мне было жалко свободного времени, и я занялась уборкой. Убрала квартиру, поменяла занавески, переставила местами комоды и тумбочки, попросила мужа подвигать со мной и мебель покрупнее. И вот к моменту возвращения сына домой я почувствовала, что наполнена позитивной энергией.

Обновленный в некоторой степени дом благотворно сказался на перемене настроения. Постоянное пребывание после родов в одной и той же обстановке, и невозможность оторваться от этой обыденности, как бы, сменить «декорации», полная зависимость от обстоятельств и гипертрофированное чувство ответственности за малыша – все это может свести с ума. Не поддавайтесь!

С того дня меня постепенно стал отпускать страх вывозить малыша куда-нибудь за пределы дома, из домашней привычной и безопасной обстановки. Мы с сыном стали гулять в парки, навещать друзей, и даже ходить в магазины.

Постепенно я увлеклась шитьем и пыталась украсить и как-то усовершенствовать дом. Обходилась своими силами, понятно, что новые вещи – это хорошо, но экономию ведь никто не отменял. Например, сделала симпатичные чехлы с кармашками на стулья в столовой – эту идею оценил даже ребенок, который теперь периодически оттуда выуживает всякие полезные, но потерянные когда-то мелочи, от соски до носков и венчиков от миксера.

Хорошо, если у молодой мамы есть возможность выезжать периодически одной или с мужем, оставляя дитя с кем-то из родных, кому доверяешь – это просто замечательно! Но, если обстоятельства складываются так, что на какой-то период времени необходимо осесть на одном месте и посвятить себя ребенку, не замыкайтесь исключительно на уходе за малышом, живите вместе с ним, меняя обстановку вокруг себя. Старайтесь проводить больше времени втроем – с ребенком и с мужем, например, вместе ходите по магазинам, вместе украшайте свой дом. Не бойтесь экспериментировать, например, попробуйте своими силами оформить комнату или уголок для ребенка.

Вспомнился анекдот: «Профессор психологии объясняет:

— Лучший способ избавить девушку от депрессии — поцелуй.

Один студент переспрашивает:

— Профессор, а как довести девушку до депрессии?»

Если вы все же чувствуете приближение депрессии, воспользуйтесь еще одним советом: целуйте чаще своих любимых и создавайте идеальный мир хотя бы у себя дома.

Татьяна Яремченко


Коментарии

Добавить Ваш комментарий


Вам будет интересно: