Время для раздумий…

Одиночество в новогоднюю ночь
Одиночество в новогоднюю ночь

Послезавтра Новый год. Я очень люблю этот праздник, и, стесняясь признаться даже себе самой, всегда жду от него какого-то чуда, пусть даже самого крохотного. Когда начинают бить куранты, сердце замирает, и, кажется, что вот-вот произойдет что-то замечательное, что перевернет всю жизнь.

Но бой часов стихает, Новый год вступает в свои права, и… все остается по-прежнему. Становится немного грустно, но я успокаиваю себя тем, что все чудеса, большие и маленькие радости еще впереди.

Перебираю в памяти события уходящего года и понимаю, что это было не самое простое для меня время. Кажется, именно в этом году жизнь решила испытать меня на прочность. Все было: потеря близких людей, проблемы на работе и куча бытовых сложностей, болезни, ссоры с друзьями и расставание с любимым человеком… Я уже назвала этот год годом потерь.

Труднее всего было то, что все возникающие проблемы приходилось решать самостоятельно – безо всякой помощи. Почему так? Видимо, в глазах родных и близких я всегда была достаточно сильным человеком, который не нуждается в поддержке. Напротив, именно ко мне приходят мои подруги выплакаться в жилетку и поискать пути решения собственных проблем.

Иногда я обижаюсь на это, ведь бывает, что сама нуждаюсь в плече, на которое можно было бы опереться. Иногда радуюсь, что могу быть нужной и полезной. Но чаще всего воспринимаю такое положение дел, как данность, судьбу, ведь в том, что так складываются мои отношения, виновата и я сама.

А еще преодоление неудач – это бесценный опыт, который не почерпнешь теоретически, читая книги или выслушивая чужие истории. Хотя, есть люди, которые умеют учиться на чужих ошибках, но, к сожалению, я к ним не отношусь. Так что, можно считать, что этот год, кроме огорчений, принес мне богатый опыт, и я надеюсь, что смогу воспользоваться им.

Труднее всего касаться расставания с родными и близкими людьми – самая больная тема. Несчастный случай вырвал из жизни хорошего друга, невыдержанность и необдуманность слов и поступков привела к ссоре с близкой подругой. И если с подругой я надеюсь помириться, признав свою неправоту, то первая потеря невосполнима и необратима. И сегодня я вспоминаю, сколько добрых слов я не успела сказать этому человеку, сколько хорошего могла сделать и не сделала… И уже не смогу ничего изменить.

А еще ушел от меня он – мужчина, которого, как мне казалось, я ждала всю свою жизнь. Ушел, не оглянувшись, воспользовавшись пустяковым поводом для ссоры. Вспоминаю всю ту боль, которую мне пришлось испытать, выплаканные слезы, разочарование и мучительное желание броситься вслед, вернуть, исправить, начать все сначала…

Но прошло время, и я отчетливо поняла, что эта потеря тоже необратима – слишком многое нас разделило, слишком многое мы пережили, пытаясь построить отношения, слишком много ошибок сделано и им, и мной. Время действительно лечит, тем более, что в душе я давно отпустила его с пожеланиями добра и счастья. Если ему без меня лучше, чем со мной, пусть будет так! А я благодарна ему за прожитые вместе годы, за все то хорошее, что он подарил мне.

Одиночество в новогоднюю ночь

Вот я подвожу итоги прошедшего года, раскладывая по полочкам горести и радости. Не знаю почему, но счастливые моменты вспоминать труднее. Может быть это потому, что состояние счастья скоротечно, но, тем не менее, предельно естественно, ведь быть счастливым – не для этого ли рождается человек?! А, может, потому, что мы не замечаем многого, что происходит вокруг нас – разучились радоваться простым вещам: хорошей погоде, красивой песне, дружеской улыбке, доброму слову?

В новогоднюю ночь я буду одна – так решила сама. Это будет первый год, который я собралась встретить в одиночестве. Наряжу елку, накрою стол, открою шампанское и буду ждать, когда начнут бить часы. А потом пожелаю себе терпения и доброты, понимания и участия, заботы о тех, кто рядом и умения радоваться каждому дню. И, конечно, я пожелаю себе любви – какая женщина не мечтает о ней?! Любви взаимной, без невзгод и непонимания, полной искренности и самоотверженности.

Может быть, новогодняя ночь – не самое лучшее время для одиночества, но я не боюсь его, потому что знаю – наступит новый день нового года, и у меня будет время и есть желание исправить то, что можно исправить, простить все, что можно простить, поверить в себя и свои силы. И все будет хорошо, ведь в новогоднюю ночь случаются чудеса!

Я и вам желаю счастья в Новом году. Не огорчайтесь, если, как и я, вы будете встречать праздник в одиночестве. У вас есть время и возможность осмыслить прошедшее и заглянуть в будущее. И поверьте в чудо, тогда оно непременно случится!

Людмила Зорина


Коментарии

Ирина Ран Усть-Катав У человека есть всё для достижений целей,а он думает что одинок и несчастен... Каждый сам творец своего счастья! Главное не отчаиваться и не падать духом. Главное начать действовать, даже если очень страшно.

Алиса Крайгород Я не один раз встречала Новый год в одиночестве ( муж профессиональный моряк ) , дочь покинула страну . Ни к кому идти не хотелось . Тоже осмысливала жизнь ...так моя жизнь прошла в ожиданиях. Но я не жалею , до сих пор ЛЮБЛЮ и ЛЮБИМА ,теперь мой моряк списался на берег и мы снова вместе, правда поменяли местожительство и страну и начинаем почти с нуля в 50 лет ... НО Я НЕ ЖАЛЕЮ.

Добавить Ваш комментарий


Вам будет интересно: