Идеальная семья – какая она?

Семейная психология
Семейная психология

Перебрав в памяти семьи своих знакомых и коллег, я задумалась – а бывают ли вообще идеальные семьи? И какую семью можно назвать, если не идеальной, то хотя бы приближающейся к такому эталону?

Мне кажется, что этот эталон зависит от самих людей – от мужчины и женщины, желающих создать семью, ведь, приняв такое серьезное решение, они каким-то образом уже представляют, как будут жить вместе, решать сложные вопросы, проводить время, организовывать свой быт и пр.

Часто в качестве образца выбираются семьи родителей, их отношения, и это понятно, ведь это тот образ жизни, который люди видят с рождения. А что делать, если молодожены выросли в очень сильно отличающихся семьях – это же прямой пусть к конфликтам? В таком случае огромное значение приобретает умение обеих сторон находить компромисс.

Счастливую, а потому и идеальную семью можно создать и, отбирая то, что вам подходит, из моделей чужих супружеских отношений. А можно создать свою собственную, уникальную модель семьи, в которой всем будет тепло и комфортно, в которой будет царить мир, любовь, уважение.

И в первую очередь для счастливой семьи важны принципы, то есть, устои, фундамент, на котором она будет строиться. Понятно, что все люди – разные, именно поэтому для создания семьи так важно, чтобы муж и жена имели общие принципы и неукоснительно следовали им.

Одним из важнейших для семьи принципов должен являться способ разрешения конфликтов. Понятно, что выдержка иногда отказывает, терпения не хватает – не все конфликты можно решить мирно. Но если в семье начинаются истерики, скандалы, оскорбления, идеальной ее точно не назовешь. Вот и нужно научиться конфликты, которых нельзя избежать, переводить в конструктивное русло, чтобы оздоровить отношения. А многие конфликты лишь требуют терпения и отстраненного ожидания. Иногда лучшим решением конфликта будет отойти в сторону и позволить ситуации развиваться естественным образом. Если вы сумеете научиться ладить в сложных ситуациях, это залог того, что в вашей семейной жизни будет царить согласие.

Не менее важны и традиции, которые наверняка имеются в каждой семье. Возможно, что-то будет принесено в новую семью от предыдущих поколений, а какие-то традиции могут начинаться именно с вас и с вашего дома. Это очень важно, ведь традиции – это история семьи, память предков, уважение к их жизни. И тут все имеет значение: рецепт пирога, который передается еще от прабабушки, семейные праздники, фото- и видеоархивы и пр., Если в молодой семье появится какая-то своя традиция, которую подхватят дети, это пойдет только на пользу отношениям.

Хорошо, когда в семье есть общие увлечения, интересы, причем, важные не только для взрослых членов семьи, но и для детей. Будет ли это страсть к туристическим походам или коллекционирование, любовь к театру или спортивные занятия, важно, чтобы интерес был общим. Семья, объединенная какой-то общей страстью, держится на куда более прочных связях, чем просто привычка жить вместе. Членам такой семьи всегда есть о чем поговорить.

Очень часто в семейных отношениях появляются трещины, когда семья перестает развиваться. И взрослые, и дети должны учиться, например, давать друг другу свободу, решать возникающие по жизни задачи и проблемы. Без этого каждый будет двигаться в своем направлении, а семью - сотрясать стихийные бедствия вроде «неожиданного» начала переходного возраста у ребенка.

Очень важно и развитие личности. Если муж делает карьеру, учится, повышает свой культурный и образовательный уровень, а жена замыкается в семье, домашнем хозяйстве и детях, то не удивительно, если им скоро будет не о чем даже поговорить.

И, самое главное, это понимание того, что рядом с тобой самые близкие и родные люди, готовые разделить и горе, и радость. Эгоизм убивает отношения. Если у членов семьи нет привычки заботиться друг о друге, сопереживать, стремиться и находить понимание, прочные отношения не построишь.

Наверное, совершенно идеальных семей не бывает, ведь все мы - люди, со своими недостатками, слабостями, привычками, воспитанием. Но, когда люди стремятся к идеалу, это уже замечательно! Значит, у них есть реальный шанс достичь желаемого!

Анна Кроткова


Коментарии

Добавить Ваш комментарий


Вам будет интересно: