Манеттия. Уход и разведение манеттии

Ваши комнатные растения
Ваши комнатные растения

Манеттия – это многолетнее вечнозеленое вьющееся растение-лиана. Манеттия очень декоративна - ее длинные стебли быстро оплетают опору. Цветоводы-любители успешно выращивают манеттию, как ампельное растение в подвесном кашпо.

Родина манеттии - Парагвай, Уругвай. При домашнем разведении в горшке манеттия вырастает не больше 1,5 метров. Срок жизни манеттии в доме - одно лето, а при разведении в оранжерее - 3 года.

Листья манеттии супротивные, яйцевидной формы и, глубокого зеленого цвета. Они немного жестковатые, достигают длины 3-10 см.

Ваши комнатные растения

Цветет манеттия очень красиво. На растении появляются красновато-оранжевые, трубчатые цветки, длиной 3-5 см, пушистые, ярко-желтые на концах. Цветение очень обильное с февраля по октябрь, но при правильном уходе манеттия цветет почти круглый год.

Если вы решили выращивать манеттию дома, то учтите, что растение хорошо растет и цветет, если горшок подвесить около юго-восточного или юго-западного окна. Если будет низкая освещенность, манеттия будет слабо цвести. Но растение требуется оберегать от прямых солнечных лучей, иначе листья побледнеют и опадут.

Для посадки манеттии подойдет смесь вересковой земли и субстрата для гераней с добавлением 20% органического удобрения или 1 ложечки гранулированного навоза на каждое растение.

Ваши комнатные растения

Подкармливают манеттию с апреля по сентябрь, каждую неделю, жидкоим удобрением для комнатных растений.

Манеттия любит влажный воздух, поэтому зимой, если температура выше 12 °С, опрыскивайте листья каждые 2-3 дня. Для полива манеттии летом потребуется большой стакан воды каждые 2 дня. А еще хорошо опускать горшок в воду на полчаса 1 раз в неделю. Зимой манетию следует поливать каждые 10 дней.

Пересаживать манеттию нужно ежегодно до цветения. Растение перемещают в широкую посуду в готовую почвопитательную смесь для комнатных растений.

Размножают манеттию стеблевыми черенками, которые высаживают во влажную почву по 3-5 растений.

Полезные советы:

Ваши комнатные растения

- Если вы обрежете растение в марте до начала периода роста, то оно будет более пышным и обильно цветущим.

- Чтобы получить более пышную форму растения, кончики стеблей необходимо прищипнуть.

- Растению необходима опора, чтобы подняться. А в подвесном горшке стебли будут свисать вниз, образуя внушительный каскад.

разместил(а)  Александров Илья


Коментарии

Добавить Ваш комментарий


Вам будет интересно: