Томаты-лилипуты на вашем садовом участке

Огородные культуры
Огородные культуры

Если вы любите разнообразие и экзотику, то наверняка такие томаты у вас уже имеются. Если вы обошли мини-томаты своим внимание, то прислушайтесь к советам опытных огородников и обязательно посадите у себя на участке хотя бы пару рекомендуемых ниже сортов.

По вкусу плодов томаты-лилипуты не только не уступают великанам, но и часто превосходят их своей сладостью и мясистостью. А тем, кто любит заниматься домашними заготовками, давно известно, что маленькие плоды лучше подходят для консервирования, потому что они плотно укладываются в банки и не лопаются от нагревания.

Даже тем, у кого нет садового участка, можно попытаться вырастить такие томаты у себя в квартире. Усыпанные красными мелкими помидорчиками, растения выглядят очень декоративно, и станут настоящим украшением вашего подоконника или лоджии.

Это детерминантные растения, достигающие высоты 20-35 см. Плоды томатов-лиипутов плоско-округлые, гладкие, мелкие, массой 15-20 грамм. Плодоносить томаты-лилипуты начинают с середины июля. С одного куста можно собрать урожай до 1,5 килограммов. К основным заболеваниям эти огородные растения, как правило, среднеустойчивы.

На рассаду томаты-лилипуты высевают в третьей декаде марта - первой декаде апреля на глубину 1-2см. Для лучшего прорастания семян и развития растений почва должна быть прогрета до 16-20°С. Лучшие почвы для таких томатов - рыхлые, влагоемкие, плодородные, с нейтральной или слабокислой реакцией.

Пикировка рассады производится в фазе первого настоящего листа. А на постоянное место рассаду рассаживают в возрасте 30-35 дней в горшки с объёмом почвы - 1,5-2 литра. Выращивают томаты-лилипуты без формировки. Для хорошего роста необходимы нечастые обильные поливы, подкормки комплексными минеральными удобрениями после пересадки. И обязательно требуется соблюдение теплового и светового режимов.

Сорта томатов-лилипутов:

Пиноккио. Сорт среднеспелый, штамбовый, дерминантный (с ограниченным ростом). Плоды плоскоокруглые, при созревании ярко-красные с темным пятном у цветоножки, отличного вкуса. С одного небольшого куста собирают более 1,5 кг миниатюрных томатов.

Оранжевые сливки. Небольшие плоды обладают очень сладким вкусом. Плотные и ровные, они как нельзя лучше подходят для домашнего консервирования. Куст растения достаточно рослый (80-100 см). Сорт среднеспелый, высокоурожайный. Плоды массой 40-55 г собраны в нарядные кисти по 5—7 штук.

Черный мавр. Сорт с необычно окрашенными плодами, которые тоже прекрасно подходят для засолки. Овальные, черно-красные, массой 30—50 г, собраны в кисти по 18 штук. Сорт среднеспелый, высокоурожайный, куст формируют в 1—2 стебля. Золотая капля. Плоды действительно похожи на капли. Масса каждого плода 20-30 г, вкус можно сравнить со вкусом инжира. Среднеранний сорт, не требует пасынкования. Растение образует 7-8 кистевидных соцветий, после чего его рост приостанавливается.

разместил(а)  Симакова Анастасия


Коментарии

Добавить Ваш комментарий


Вам будет интересно: