Зефирантес: уход и разведение зефирантеса

Ваши комнатные растения
Ваши комнатные растения

Популярный у цветоводов-любителей зефирантес розовый еще часто называют «выскочкой». И все потому, что зефирантес очень быстро растет: не успеешь воткнуть в землю луковицу, как из нее появляется цветонос, который тут же готов к цветению.

Зефирантес - луковичное растение. У него узкие линейные листочки, а цветки крупные нежно-розовые, сохраняются всего 1—2 дня, а потом вместо них появляются все новые и новые. Сам цветок зефирантеса похож на крупный крокус диаметром до 7 см.

Зефирантес начинает цвести с весны и цветет все лето. Осенью для зефирантеса наступает период покоя, и растение теряет листья. В это время полив сокращают и ставят горшок с зефирантесем в прохладное темное место при температуре 10— 12°С. Иногда зефирантес зимует в теплой комнате и не сбрасывает листья, но при этом цветение бывает слабым.

Зефирантес - неприхотливое растение. В основном выращивают зефирантес розовый или белый. Лучшее местоположение для зефирантеса - светлое место, но защищенное от прямых солнечных лучей. Для посадки можно использовать готовую смесь для луковичных растений, но обязательно добавить на 5 кг этой смеси 2 ст. ложки суперфосфата.

Подкармливают зефирантес в весенне-летний период 1 раз в 15 дней. В 3 л воды разводят 1 ст. ложку нитрофоски и 1 ч. ложку «Агриколы

для цветущих растений», или 1 ст. ложку суперфосфата, или 1 ст. ложку сульфата калия, или 2 ст. ложки древесной золы.

Размножают зефирантес луковичками-детками, которые быстро заполняют весь горшок. Нужно отделить детки-луковички и высадить их в горшок с почво-питательной смесью, и на следующий сезон зефирантес уже зацветает. При посадке луковицы шейка остается на поверхности.

Из болезней и вредителей для зефирантеса опасна щитовка и паутинный клещ.

разместил(а)  Симонова Оксана


Коментарии

Добавить Ваш комментарий


Вам будет интересно: