Фиттония. Уход и разведение фиттонии

Ваши комнатные растения
Ваши комнатные растения

Фиттония - многолетнее почвопокровное растение родом из тропических лесов Перу, редкий неприхотливый цветок, очень любим цветоводами. Взрослое растение достигает примерно 10 см в высоту и 25 см в ширину. Срок жизни фиттонии - 3-4 года в опытных руках, но растение не проживет более 2 месяцев, если вы не будете ухаживать за ним, выполняя все требования..

Листья фиттонии яйцевидные, оливково-зеленые, покрыты сеточкой темно-розовых прожилок, напоминающие сетку мелких ажурных дорожек. Цветы у фиттонии представляют собой мелкие вертикальные белые соцветия, которые обычно обрезают, потому что они нарушают красоту листвы.

Лучшее местоположение для фиттонии - это полутень. В качестве земли для посадки фиттонии можно использовать смесь из 1/2 части торфа, 1/2 части лиственного перегноя.

Подкармливают фиттонию с апреля по сентябрь, каждые 15 дней, жидким удобрением для комнатных растений в концентрации 1:3.

Фиттония любит высокую влажность. Если вы будете помнить об этом, то вырастите очень красивое декоративное растение. Фиттония — очень влаголюбивая культура, поэтому при поливе следует помнить, что земля не должна высыхать. Но при этом фиттонии необходим отличный дренаж, так как ее корневая система, плохо развита и и очень слабая, а потому начинает гнить при малейшем избытке воды.

Пересадить фиттонию нужно через месяц после покупки, а затем - каждый год в феврале в чашу или плоскую посуду. Размножается фиттония верхушечными черенками в нагретой мини-тепличке или в воде.

Полезные советы:

- Опасными вредителями и болезнями для фиттонии является тля и белокрылки.

- В природе фиттония устилает землю под более высокими растениями. Поэтому вы можете посадить фиттонию рядом с папоротниками, пилеями, стелющимся фикусом, селагинеллами и пеперомиями.

- Чтобы обеспечить высокую влажность, поставьте фиттонию рядом с орхидеями или посадите в «бутылочном садике» или флорариуме. Можно попробовать акклиматизировать фиттонию в ванной комнате.

- Если горшок с фиттонией стоит на свету, то куст будет стелиться и разрастаться, как клумба в миниатюре. Но стоит его только поставить в тень за пределы окна, как все веточки сразу поднимутся вверх.

- Фиттонию желательно поливать отстоянной водой комнатной температуры.

- Если у фиттонии завяли листочки и поникли веточки от недостатка влаги — не переживайте. Стоит только полить, как растение возвращается к нормальной жизни. - Фиттонию можно выращивать необычным способом с помощью гидропоники. Для этого в прозрачный стеклянный сосуд насыпают керамзит, цветную мраморную крошку. Затем высаживают укоренившиеся отводки и заливают водой, заливать можно выше растения. Для такой посадки используют большие фужеры на низкой ножке, декоративные бутыли и вазочки. Композиция украсит любой праздничный стол.

разместил(а)  Зорина Валерия


Коментарии

Добавить Ваш комментарий


Вам будет интересно: