Душевая кабина. Как выбрать душевую кабину?

Удачная покупка
Удачная покупка

Душевые кабины в наших квартирах сейчас не редкость. Особенно актуальным это становится в малогабаритных квартирах, где крохотная ванная комната, да еще, если санузел совмещенный. Вот и выходят люди из положения, устанавливая вместо маленькой, но занимающей почти все место, ванны компактные, удобные душевые кабины.

Но тут возникает другая проблема, какую душевую кабину выбрать так, чтобы были в разумном соотношении цена и качество, да и, чтобы она соответствовала всем потребностям семьи.

Первое, на что следует ориентироваться, это, конечно, размер кабины. Если уж у вас совсем маленькая ванная, то лучше ориентироваться на 90x90 см. При таких размерах будет большая экономия места. Если ванная комната оставляет больше возможностей, то можно установить кабину, размером 120x90 см.

Что касается остальных характеристик, то тут уже все зависит от ваших финансовых возможностей. Если вы не можете потратить значительную сумму, то можно выбрать самый дешевый вариант: это встраиваемая в нишу кабинка без крыши. Стенки такой конструкции крепятся к поддону не настолько хорошо, чтобы кабина стояла отдельно, поэтому необходимо, чтобы они опирались на стены самой ванной. То есть фактически ниша в ванной комнате облицовывается пластиком, снизу кладется пластиковый же пол и ставится стеклянная дверь.

Удачная покупка

Другой простой и тоже сравнительно недорогой вариант — это акриловая полукоробка с открывающейся наружу дверью и поддоном. Для простого ежедневного мытья такой вариант вполне подходит, но ставить ее придется только в угол, потому что у такого душевого уголка нет двух стенок, а потому вместо них придется использовать стены самой ванной, облицевав их кафельной плиткой.

Если же вы не ограничиваете себя в деньгах, то лучше всего выбрать полную душевую кабину, или, так называемый душевой бокс, можно ставить где угодно. Но в этом случае надо правильно подвести к ней воду и отвести сток. Такая душевая кабина стоит немного дороже такого же по качеству уголка.

Душевая кабина устроена следующим образом:

- каркас, который обычно делается из алюминия.

- стекла: в душевые кабины обычно вставляются особо прочные, закаленные. Цвет и степень прозрачности стекол можно выбрать по желанию.

Удачная покупка

- двери, которые бывают двух типов: распашные и откатные. Распашные открываются створками наружу, а откатные двигаются на роликах по напольному профилю вдоль стенки кабины. Выбор таких дверей зависит не только от ваших предпочтений, но и от наличия места в ванной комнате.

- поддон — он делается из эмалированной стали, керамики или акрила. Покупая душевую кабину, лучше выбрать рифленый поддон с рисунком — на нем меньше риск поскользнуться.

- душевой гарнитур — он может стоить иногда даже больше, чем сама кабинка. Причем, цена на душевой гарнитур напрямую зависит от его сложности. В дешевых кабинах обычно используется самый простейший вариант — душ на шланге и смеситель.

Выбрав кабину, позаботьтесь о правильной ее установке, особенно, если нужно делать отвод воды и переносить трубы. Поэтому лучше обратиться к специалистам, чтобы потом не было проблем.

разместил(а)  Александров Илья


Коментарии

Лена Крайгород Действительно очень таки нечего советы. Думаю мой муж руководился ими когда мне сделал подарок душевую кабинку Timo Т-1180 . Ведь видно,что сделано с умом. Стекло прочное,не такое ,как у старой кабинки.

Добавить Ваш комментарий


Вам будет интересно: