Когда в доме ремонт

Уютный дом
Уютный дом

Все люди делятся на тех, кто уже пережил ремонт и тех, кому это еще только предстоит. И если первые пребывают в состоянии непередаваемой эйфории, не веря, что все позади, то вторые, слушая рассказы бывалых о подводных камнях, подстерегающих ввязавшихся в ремонт новичков, с ужасом думают: «А, может, ну его, этот ремонт?!»

Но, как говорит старинная русская пословица – глаза боятся, а руки делают. Все мы хотим жить в уютной и красивой квартире, безотносительно, особняк ли у нас в несколько этажей или небольшая «хрущоба» на последнем этаже. Поэтому нужно перестать бояться и попытаться извлечь максимум пользы из рассказов тех, у кого ремонт позади.

Итак, решение принято, и вы приступаете к ремонту! Следует напомнить, что до начала ремонта обязательно нужно составить смету. То есть, вам необходимо понять, что же вы хотите получить в результате ремонта и сколько то великолепие может стоить. Чтобы смета была реальной, придется посоветоваться со специалистами, перечитать кучу соответствующей литературы, походить по магазинам и рынкам стройматериалов и оборудования.

А вот когда ваша смета готова, смело умножайте итоговую сумму на два – это будет примерная стоимость вашего ремонта. Не пытайтесь сэкономить или уложиться в первоначальную смету – дорожают и стройматериалы, и услуги по ремонту.

Чтобы внести близкую к реальной сумму оплаты за работу мастерам, обзвоните несколько фирм, поинтересуйтесь расценками у частников и выведите среднюю цифру, от которой и будете отталкиваться в переговорах с мастерами.

Уютный дом

Самая главная составляющая успешного ремонта – это правильный выбор тех мастеров, которые будут его делать. Конечно, можно найти такую бригаду, которой нужно только высказать пожелания и отдать ключи, а через некоторое время вы войдете в чистую и сверкающую красотой вашу квартиру.

Такие бригады имеют своего дизайнера, который учтет все ваши пожелания и заранее согласует с вами всевозможные переделки, цветовое решение, выбор материалов и так далее. Правда, стоимость ремонта руками таких мастеров сопоставима со стоимостью квартиры, а потому далеко не всем по карману.

Но если вы все же решили отдать свою квартиру у руки отличных профессионалов, поговорите с ними откровенно - спросите совета, как можно сделать лучше, на чем сэкономить, а во что следует вложить денег больше. Обычно люди ценят такое отношение и доверие, поэтому могут дать действительно полезные и важные советы.

А что касается мастеров попроще, то в подавляющем большинстве своем их мало интересуют ваши проблемы, пожелания и материальное положение – они хотят заработать. Можно ругаться, можно не соглашаться с такой постановкой вопроса, но от этого факта отмахнуться не удастся. А потому очень важным является то, как вы будете выбирать мастеров и, безусловно, как сможете договориться, найти общий язык и взаимопонимание с бригадой, которую пригласили для ремонта.

Остановимся на выборе. Безусловно, лучше всего воспользоваться рекомендациями знакомых, тем более, что в этом случае вы сможете детально рассмотреть качество работы и сравнить с работой других бригад. Если же такой вариант найти не удалось, придется вам самой заняться оценкой качества выполняемых работ.

Уютный дом

Например, чтобы оценить квалификацию мастера-плиточника, можно предложить ему выложить плитку на скрытой от глаз поверхности. Такие тестовые задания позволят вам увидеть качество работы, когда нет другой возможности, но договариваться об этом нужно с мастерами заранее. Мы можете объяснить, что не хотите покупать «кота в мешке», тем более, что за выполненную работу вы все равно заплатите по заранее оговоренным расценкам. Таким образом, вы сможете понять, насколько квалификация приглашенных мастеров соответствует вашим требованиям.

Очень важно четко ставить задачи. То есть, вы должны не только сами понимать, что именно хотите получить за собственные деньги, но и суметь объяснить это рабочим. В противном случае можете готовиться к самым разным, и, чаще всего, неприятным сюрпризам: лишним расходам, вольному толкованию ваших указаний, нехватки материалов и оборудования и пр.

Обязательно ведите учет расходов» Заведите отдельную тетрадь и вписывайте в нее все подробно: расходы, каждый вид работ с оговоренными сроками и расценками, задачи на каждый день. Выплату денег производите только за выполненные и законченные работы, причем бригадир после получения денег должен расписаться у вас в тетради и проставить дату выплаты и сумму.

Установите с мастерами добрые отношения, но н забывайте, что они работают на вас, а вы платите им деньги, поэтому имеете полное право требовать с них должное качество и выполнение сроков работ. Попытки установить дружеские отношения, излишняя фамильярность приведет к тому, что вам будет трудно что-то требовать. Но капризы и постоянное недовольство тоже не лучшим образом скажутся на настроении людей, и, соответственно, на качестве их работы.

Сразу при найме оговариваете сроки окончания работ, режим работы и способ оплаты. Подпишите договор с бригадой, в которой укажите свои требования к дисциплине и вычеты из общей суммы в случае простоев по вине рабочих, равно как и увеличение размера оплаты, если простои будут по вашей вине. Это будет справедливо и безусловно повлияет на дисциплинированность рабочих.

Уютный дом

Принимая работу, делайте это внимательно и тщательно, обращая внимание на все детали. Если вы заметили недостатки или отсутствие должного качества, то четко укажите, чем именно вы недовольны и вместе с бригадиром решите, каким образом будет устраняться брак и производиться оплата именно за этот конкретный объем работы.

При подсчете оплаты за выполненную часть работы, подсчитывайте все: количество израсходованных материалов, площадь, количество затраченного времени и пр. Это не мелочность а, наоборот, заставит мастеров уважительно относиться к вам и к качеству своей работы. Если вы будете платить с лихвой, больше, чем рабочие заработали на самом деле, это привет к тому, что в дальнейшем все требования с их стороны будут завышены. Если вы очень довольны качеством работы и отношением, а ваши средства позволяют, то лучше по окончанию работы выдать бригаде премию.

Если вы довольны рабочими, то обязательно скажите, что порекомендуете их бригаду своим знакомым. Это хорошо и вам, и бригаде. Вы сможете сразу оказать услугу обеим сторонам, да и сами вы всегда сможете обратиться к уже знакомым мастерам в случае необходимости.

Безусловно, ремонт - это большая нагрузка, сопровождающаяся самыми разными эмоциями, то есть, стресс. Поэтому очень важно уменьшить количество негативных моментов, чтобы терпеливо дождаться окончания работ и порадоваться хорошему результату. Для этого не жалейте сил на организацию ремонта, на продумывание каждого шага, будьте терпеливы и не расстраивайтесь по мелочам. И успех вашему мероприятию обеспечен!

разместил(а)  Александров Илья


Коментарии

Добавить Ваш комментарий


Вам будет интересно: