АНГЕЛЫ

(Сказка)
(Сказка)

Эта необыкновенная история произошла в школе… ангелов. Для того, чтобы чему-нибудь научиться, дети ходят в школу. И в этой школе учились маленькие ангелы, но предметы у них были совершенно не похожи на наши, земные. К примеру, были такие предметы, как помощь в беде просящему о помощи, полеты в разные миры, творческое мышление, людская психология взрослых и детей, и многое другое. Ангелы с большим интересом занимались на уроках, а после занятий, как любая детвора, летели на любимую полянку поиграть.

Однажды, на уроке людской психологии учитель дал задание двум ангелам – спуститься на Землю и принести на небо самую поучительную историю, услышанную от людей. Глубокой ночью ангелы тихонько спустились на Землю и разбрелись в разные стороны.

Первый ангел во время своего путешествия попал в переделку. В дремучем лесу на одного мальчика-грибника напал волк, мальчик испугался, побежал, куда глаза глядят, и стал звать на помощь. А вокруг только деревья шумят листвой, да журчит недалеко веселый ручей. Ангел решил, во что бы то ни стало, помочь малышу - он принял облик мальчика, отвлек внимание волка и увел его совсем в другую сторону. Потом вернулся к ребенку и незаметно помог ему найти дорогу к родному дому. И только, когда малыш увидел свою деревню, ангел спокойно полетел дальше – выполнять задание учителя.

Второй ангел попал в большой красивый город. Он летал между домами, невидимый, прислушивался к разговорам людей, пытаясь выбрать самое интересное. Его внимание привлек один дом на окраине города, на фоне ночного неба дом выглядел слишком ярко. Он решил посмотреть, что там происходит.

Оказалось, в доме начался пожар, все жители этого дома ушли на концерт, и только в одной квартире на пятом этаже спала в кроватке маленькая девочка. Пламя разгоралось. Тогда ангел решил поискать кошек и собак в соседнем доме, чтобы они подняли шум. Несколько минут спустя во дворе начался истошный собачий лай и кошачье мяуканье! Жители соседнего дома выглянули из окон и увидели огонь, рвущийся из окон дома напротив! Приехали пожарные, потушили пламя, а с пятого этажа очень аккуратно спустили по пожарной лестнице спящего ребенка! Малышка даже не проснулась. Как только ангел увидел, что все в порядке, он улетел из этого красивого города в поисках самой интересной истории.

К назначенному сроку ангелы встретились, поделились своими впечатлениями и темной ночью вознеслись на небо. И вот они вернулись в школу, и пришли в родной класс. Казалось, прошло совсем немного времени, наша «ребятня» выглядела взрослей и степенней.

- Ну что, друзья мои? Поделитесь со всеми, что больше всего вам понравилось из людских историй?

Один ангел начал рассказывать:- «К портному пришел король и долго любовался на его работу. А потом подарил ему роскошные ножницы. Портной поблагодарил короля, но подарок брать отказался.

- Как же так? Они пригодятся тебе в работе!

- Ваше величество, подарите лучше иголку, так как игла соединяет материю, а ножницы разъединяют!

И тогда король приказал принести иголку, подарил портному и поблагодарил его за урок жизни».

Его друг продолжил:- «Один путешественник прилег под деревом, исполняющим желания. Он так устал, что уснул без промедления. Наутро проснулся, и первая мысль его была о еде – уж очень он был голоден. И вдруг, откуда ни возьмись, появилась скатерть, а на ней - изысканные блюда. Человек набросился на еду без раздумий. Когда же он насытился, подумал - выпить бы. Тут же на скатерти появились кувшины, а в них - изысканные вина.

И вот, лежа в тени раскидистого дерева и потягивая вино, человек задумался:- «Что это? Чудеса или меня одолевают демоны?» И налетели страшные демоны и стали его одолевать. Человек забился в испуге в дупло и подумал – ну все, сейчас меня убьют! И они убили его. Мы сами творим тот мир, в котором живем».

И учитель сказал притихшим ангелам:

- Вы узнали много за время обучения. Сделайте выводы из этих двух историй. В них много поучительного. И с любовью отпустил их на каникулы.

Наталья Ефимова
разместил(а)  Щербакова Татьяна


Коментарии

Добавить Ваш комментарий


Вам будет интересно: