Удаление пятен с мебели

Умелое домоводство
Умелое домоводство

Пятна на мебели сразу придают ей неряшливый и неухоженный вид. И даже если во всей квартире будет идеальная чистота, то пятна на мебели не позволят вам получить удовольствие от хорошо сделанной уборки. А потому удаление пятен нужно начинать немедленно!

- Пролитые жидкости удаляйте сразу же, не допуская их растекания и проникновения в основу ткани или ворса.

- Убрать пятна с мебели, обитой шинилом, велюром или другой тканью, можно при помощи слабого раствора мыльной воды и мягкой щетки. Главное - не переборщить с количеством воды. Не стоит обильно поливать кресло или кровать (от этого ткань может пойти разводами), достаточно просто намочить щетку и аккуратными движениями почистить нужное место. После чистки мокрое пятно нужно высушить и расчесать мягкой щеточкой, чтобы восстановить ворс.

- Пятна, оставленные чаем и кофе, лучше всего выводить раствором уксуса и моющего средства.

- Пивные пятна хорошо убираются все тем же раствором, но с последующей обработкой обивки слабым раствором уксуса (приблизительно 2-3 ложки столового уксуса на литр воды) для удаления запаха.

- Застарелые, засохшие пятна ни в коем случае не пытайтесь соскрести с мягкой поверхности, вы просто повредите изначальный блеск и ворсистость материала. Такие пятна сначала размачивают, а потом удаляют при помощи мягкой губки или щеточки.

- Если в разгаре вечеринки случайно пролили на любимый диван вино, то ликвидировать пятно нужно как можно быстрее. Не откладывайте это на потом, так как со временем его будет намного сложнее вывести. Промокните пятно впитывающей бумагой или марлей, после чего несколько раз протрите его хлопчатобумажной тканью, смоченной в легком растворе спирта.

- Еще одна проблема - прилипшая к креслу жевательная резинка. Спокойно! Просто приложите лед, завернутый в ткань или в пакет, на то место, где прилипла жвачка, и через некоторое время аккуратно удалите ее.

разместил(а)  Дубинина Тамара


Коментарии

Добавить Ваш комментарий


Вам будет интересно: