Чистим мягкую мебель правильно

Умелое домоводство
Умелое домоводство

В последнее время, выбирая мягкую мебель для своего дома, мы старается приобрести не просто стандартный набор - диван и два кресла, а самую разнообразные композиции: софы, пуфы, канапе, и козетки, и конечно, угловые диваны, которые очень удобны для приема гостей. Не менее популярна и кожаная мебель, которая прослужит гораздо дольше, чем обычная, да и выглядит замечательно. И за всей этой красотой необходим уход. Так как же правильно чистить мебель?

Специалисты советуют:

-не отскабливать засохшие пятна или слипшийся ворс материала

- не использовать сильные химикаты на основе нефтепродуктов или чистящие средства, содержащие их

- не пользоваться хлорсодержащими порошками и отбеливателями

- при удалении пятен, пробовать чистящее средство в укромном месте, например на задней части мебели

- стараться удалять пятна сразу после их появления

- при чистке использовать как можно меньше воды

- обратить внимание на сертификат мебели, где обязательно указывается, подлежит ли ее покрытие химической чистке, часто это просто запрещено

- для регулярного ухода использовать пылесос или мягкую щетку.

Вот несколько примеров удаления пятен с некоторых обивочных тканей.

ФЛОК

- Удалять пятна нужно с помощью поролоновой губки и мыльной пены, затем промокнуть сухой салфеткой. Для удаления свежих жирных пятен хорошо использовать мягкое мыло и небольшое количество воды, обработать ими пятно и подождать 2-3 минуты и круговыми движениями губки или мягкой щетки удалить пятно и высушить поверхность, ворс расчесать.

- Пятна от помады или шариковой ручки можно убрать с помощью 10 процентного спиртового раствора, который затем просто смыть теплой водой.

ШЕНИЛ/b>

- Жевательную резинку, прилипшую к ткани можно удалить с помощью кубика льда, помещенного в пластиковый пакет и соскрести тупым предметом, на оставшееся пятно нанести метиловый спирт, а затем высушить прихлопыванием.

- Пятно от свечного воска сначала необходимо раздробить, соскрести тупым предметом и пропылесосить, затем накрыть его промокательной бумагой и прогладить утюгом (гладить через ткань не горячим утюгом, чтобы ткань обивки не растягивалась), обработать трихлорэтаном и высушить.

ЖАККАРД, ПЕЧАТНЫЕ ХЛОПКИ (СКОТЧГАРДЫ), ВЕЛЮР, МИКРОФИБРА, НУБУК

- Такие ткани обрабатываются губкой с мыльной пеной, и промокаются сухой салфеткой.

- Пятна от шариковой ручки и помады удаляются с помощью 10 процентного спиртового раствора, который смывается теплой водой.

- Жирные пятна легко удалить хорошо впитывающим полотенцем.

СПЛЕНДЕР

- Пятна на этой обивке удаляются с помощью губки и мыльной пены и обрабатываются сухой салфеткой.

- Пятна от масла и жира необходимо щедро посыпать солью и дать впитаться, сухой губкой убрать остатки соли, а затем смоченной в спирте губкой слегка потереть пятно.

- Пятна от мороженого и фруктов убираются с помощью пеномоющего средства, остатки влаги высушиваются.

- Пятна от помады удаляются, как и выше указанных случаях с помощью 10 процентного раствора спирта.

НАТУРАЛЬНАЯ КОЖА

- Обивка из кожи чистится обычной мягкой тряпкой, смоченной в воде или слабом мыльном растворе.

- Пятна от жира и масла для кожи, в общем-то, не страшны, со временем они проходят, впитываясь в кожу.

- Пятна от фломастеров, вина, лекарств и лекарственных настоек легко удаляются с помощью кусочка ваты, смоченного в спирте, после чего обрабатываются стеариновой губкой.

- При уходе за натуральной кожей нельзя забывать, что жировые вещества, находящиеся в ней, со временем высыхают, это приводит к потере эластичности и растрескиванию покрытия, поэтому такую мебель необходимо хотя бы раз в год смазывать губкой со стеариновой смазкой.

- Нельзя допускать попадания прямых солнечных лучей на мебель покрытую натуральной кожей, так как это приведет к выцветанию покрытия.

Сейчас существуют специальные химчистки мягкой мебели, где для каждой ткани обивки используется особая техника химической обработки. Пятна удаляются и ручным способом и при помощи машин-экстрактов и парогенераторов, но такая чистка обойдется вам недешево.

разместил(а)  Щербакова Татьяна


Коментарии

Добавить Ваш комментарий


Вам будет интересно: