В чем мама виновата?

Дети, родители
Дети, родители

Не знаю, каким образом так повернулся разговор, но весь вечер моя старинная подруга с непередаваемой болью рассказывает о своих родителях. И столько обиды в ее словах, что удивительно слышать такое от сорокапятилетней женщины, у которой у самой уже взрослые дети. И, хотя я знаю ее маму – женщину властную и сохранившую сильный характер и самостоятельность даже в пожилом возрасте, все равно странно было слышать такой длинный список претензий от человека, который уже сам прожил большую часть своей жизни.

Но Ольга говорила, вспоминала, снова говорила... "До сих пор не могу простить своей матери, что она не заставила меня поступать в институт! - повторяла Ольга, - Если бы мать настояла, а она могла, то у меня с высшим образованием, совсем бы иначе сложилась жизнь!"

Я успокаивала подругу, утешала, как могла, но ее слова об институте вызвали у меня в памяти события давно минувших дней. Когда-то моя мама решила за меня, где и на кого мне учиться. Слезы и уговоры не подействовали на родителей, и я смирилась, поступила в указанный институт и с отвращением пыталась в нем учиться. Ушла я с четвертого курса, вышла замуж, благополучно избавилась от родительской опеки и стала хозяйкой в своем доме.

Но как-то, когда на работе меня обошли повышением, я в слезах жаловалась мужу и упрекала свою мать, которая так испортила мою жизнь, заставила заниматься нелюбимым делом. Потом я почему-то обвиняла ее же в том, что я не довела учебу до конца, не получила диплом, и вот, в итоге, меня обходят все, кто может.

Муж терпеливо меня выслушивал, а потом спросил, кто же мне виноват, что я не училась? Ведь с той поры прошло столько лет, наши возможности позволяли получить любое образование, любую специальность. Ладно, до 20 лет мама влияла на мою судьбу, но почему до сих пор я сама не несу ответственность за свою жизнь? Ведь я – человек, разумный, сильный. Если я понимаю, как «не надо», значит, я должна знать, что сделать, чтобы было – «как надо». И еще – не прикрываю ли я тяжелым детством, деспотичными родителями собственное бездействие, безответственность и лень?

Естественно, сначала я на такую отповедь обиделась, а потом задумалась серьезно. Ведь действительно муж мне не раз предлагал учиться – причем, на выбор: или закончить этот институт, или же поступить туда, куда мне хочется. Но мне так нравилась необременительная жизнь, спокойствие, отсутствие необходимости напрягаться, что совсем не тянуло взваливать на себя какие-то дополнительные обязанности.

Дети, родители

Наверное, у каждого, даже давно выросшего ребенка есть свой счет к родителям: не додали, не долюбили, не предоставили возможности, не научили и так далее. И уже сами, родители, мы не думаем о том, какой счет предъявят нам наши дети. Наверняка у них найдется, в чем нас упрекнуть? С таким вопросом я обратилась к своей взрослой дочери. Удивленная, она сказала, что никогда не задумывалась, а если ей что придет в голову, то она мне скажет.

А я стала вспоминать, как росла моя дочь, заботы, проблемы – ведь всегда бывают проблемы с детьми, и думать, в чем меня можно упрекнуть, ведь я так старалась быть хорошей матерью. Точно так, как старалась в свое время и моя мама. Тогда ли или чуть позже, но я поняла для себя многое...

Нет сомнений в том, что первый толчок, направление в жизнь дают детям родители. Но ведь потом жизнь продолжается и наступает своя собственная ответственность за то, что ты делаешь, кем и каким становишься! И родители тут уже не виноваты, а прятаться за детские комплексы – это уходить от признания себя, как личности, способной самостоятельно принимать решения.

Я закрыла «счет», который много лет предъявляла своей маме. Жаль, что она не дожила до этого времени, и так и не узнала, как я ее люблю и как благодарна за все то, что она для меня сделала. Надеюсь, что когда-нибудь и моя дочь простит мне мои ошибки. Наверное, с этого времени она и станет по-настоящему взрослой.

А у Ольги я спросила, почему она не училась потом, когда мама уже не вмешивалась в ее жизнь? Ведь она сама сделала свой выбор и после школы, отказавшись учиться, и потом, когда стала старше. Разве мама виновата в этом? Но подруга меня не слышала. Я надеюсь, что ее дети будут к ней добрее, ведь она их очень любит, и старалась всю жизнь делать для них только хорошее, также, впрочем, как и ее мама...

Анна Зорькина


Коментарии

Тата Крайгород У меня с дочерью очень сложные отношения, у нее ко мне куча претензий и обид. У меня то же к своим родителям была масса обид. Все возвращается. Я начала с того что постоянно вспоминаю маму (жаль ее уже нет), прошу у нее прощение за свое жестокосердие.

владимир Крайгород Ситуация классическая...В семье ребёнок жил не напрягаясь, всё имел и чувствовал себя комфортно...Зачем учиться когда всё и так дадут родители..мы думаем что так будет вечно...Но годы идут и вносят свои коррективы.

Елена Крайгород Я, наоборот, очень благодарна своим родителям! И, особенно, маме за то, что направляла меня.

Элис Крайгород Не понимаю я людей, которые винят родителей. мама и папа виноваты что не ЗАСТАВИЛИ меня в ское время -поступить в институт, удержаться в институте, поступать не на педагога, а на юриста, или наоборот, заставили поступать на юриста, а я всю жизнь актрисой хотела стать. Заставили учиться, а образование не пригодилось. Сложно совладать с детьми, особенно когда им уже под 20 и они вроде по всем меркам взрослые люди. Надо уметь нести ответственность за свои поступки! И видеть последствия свои решений!

ольга Крайгород Думаю, что это очень болезненная тема для многих не только женщин, но и мужчин, не понимаю, почему нет никаких коментариев.У меня тоже очень сложные отношения с матерью, хотя мне уже далеко за 30 и я все-таки не могу до сих пор разобраться в своих чувствах к ней. Хотелось бы почитать какие-то мнения на этот счет, подумать, найти "зерно истины", я согласно, да, наши мамы старались для нас, как сейчас мы для своих детей, а может не все мамы. Да и потом, пережив "переходный возраст", ребенок вместе с матерью "расставляют приоритеты" во взимоотношениях и многое проясняется, но, это я думаю, при условии взаимности или в когда "ребенок" окончательно помудреет, здесь вобще столько НО. А жить нужно сейчас и отношений нормальных хочется сейчас, а не потом. Утратили многие, а может и почти все, какие-то простые и забытые истины о любви, о семье, это должно было быть заложено в человеке изначально, особенно у женщины, а мы УТРАТИЛИ. Найти бы.

Вера Крайгород иногда мы понимаем это слишком поздно, работа, семья, личная жизнь, как все совместить матери одиночке?Но взрослый человек должен вначале найти свою половинку, а не обижаться на ребенка говоря что это не их дело.Мы сами составляем психологический портрет своего чадо, ревность, жадность и неуважение, причина всему этому то что, когда мы им нужны нас нет!!!Неуважение причина то что мы больше не пример для подражания или отсутствия нашего внимания.А нам кажется что делаем лучше, но это не так, теперь я понимаю что меня злила не моя Ксюшенька, а факт что она была права!!!!!!

Добавить Ваш комментарий


Вам будет интересно: