Чистим духовые шкафы и СВЧ-печи

Умелое домоводство
Умелое домоводство

Любишь кататься - люби и саночки возить, все знают эту поговорку, но ее можно перефразировать, любишь готовить – люби чистить духовку. У любой, уважающей себя хозяйки, на кухне царит чистота, а вот сияет ли такой же чистотой, как снаружи, духовка внутри? Оседающий на стенках жир, желеобразные накопления и запекшиеся пятна очень тяжело удалить.

К счастью сейчас уже выпускаются модели духовок с функцией самоочищения, но стоят они гораздо дороже обычных, да к тому, же во многих квартирах остались старые плиты.

Моющие средства для духовок выпускаются в виде гелей и спреев без абразивного воздействия. Они легко устраняют нагар и застарелые пятна, которые удалить, казалось бы, невозможно. При его использовании нет необходимости скоблить и тереть духовку, правильно подобранное средство превращает пригоревшие и липкие пятна в желеобразную массу, которую легко можно вытереть.

Специалисты советуют при покупке моющего средства для духовых шкафов обратить внимание на его состав. В него не должны входить фосфаты (например, едкий натр), обычно такие средства требуют нагрева духовки, а при нагревании выделяют вредные пары.

Средство для чистки духовых шкафов должно содержать поверхностно-активные вещества и только натуральные компоненты, которые соответствуют фосфатам по эффективности, но безопасны для здоровья человека. Тогда такое моющее средство для духовки, можно оставить в ней для получения большего эффекта на всю ночь без риска ее испортить и навредить своему здоровью.

Что же нужно помнить при работе с такими моющими средствами?

- работать необходимо в пластиковых или резиновых перчатках

- обязательно нужно защитить глаза и кожу лица, если же средство все же попало на кожу или в глаза, немедленно надо промыть холодной водой

- так же надо защитить одежду и окружающие поверхности

- беречь от детей, обычно флаконы открываются таким образом, что детям их трудно открыть

- не применять для алюминиевых, окрашенных и хромированных деталей, а так же для самоочищающихся духовок.

Как правильно пользоваться моющими средствами для духовок? Специалисты советуют:

- надеть перчатки и защитить кожу лица и одежду

- обратите внимание, нет ли рядом с вами детей

- перед применением убедитесь, что колпачок флакона крепко закрыт

- хорошо встряхните флакон

- выньте из духовки противень и другие детали

- возьмите небольшую емкость и установите ее в духовку и налейте в нее моющее средство (конечно, если это не спрей, но большинство средств желеобразные, что позволяет им не стекать по стенкам духовки)

- с помощью кисточки или специальной щетки нанесите средство сначала на заднюю стенку духовки, а затем на боковые и только потом на верхнюю и нижнюю.

- если необходимо, можно нанести чистящее средство на противень и вернуть его в духовку

- оставить духовку и противень на 30 минут (для различных очистителей это время может быть разным, обычно оно указывается в инструкции на флаконе)

- образовавшиеся отложения удалите с помощью губки или тряпки, которые предварительно смочите в горячей воде

- промойте стенки с помощью мягкой тряпки, смоченной в водном растворе уксуса, начиная сверху вниз.

По уходу за конфорками и решетками существуют специальные чистящие пасты, которые восстанавливают, как чугунные, так и алюминиевые, латунные и медные детали, возвращая им первоначальный металлический блеск, обычно они экологически безопасны.

Для микроволновых печей выпускаются средства по уходу, они обеспечивают антибактериальный эффект и, конечно, удаляют жировые отложения, не имеют запаха и не оставляют следов на очищаемой поверхности, экологически безопасны и имеют свойство разлагаться при нагревании, что позволяет не боятся попадания его остатков в пищу.

Все эти моющие средства для духовых шкафов и микроволновых печей сокращают усилия и затраты времени при чистке.

разместил(а)  Симонова Оксана


Коментарии

Юлия Крайгород гениально. все мы умницы, но лишней помощи не бывает. спасибо!

Добавить Ваш комментарий


Вам будет интересно: