Если папа слишком строгий...

Воспитание детей
Воспитание детей

Ведь вы вместе с нетерпением ждали ребенка, да еще первым появился сын, о котором муж так мечтал. Но вот ребенок растет, а интерес к нему со стороны отца словно гаснет. Начинаются конфликты с мужем по вопросам воспитания ребенка, потому что он считает, что к малышу нужно относиться строже, а материнская нежность и ласка сделают из мальчика изнеженное существо, слюнтяя и маменькиного сынка. А вас удивляет, что муж, словно с какой-то ревностью относится к малышу и зачастую неоправданно строг с ним. Что же происходит в семье?

Да, действительно, часто молодые папы очень строго относятся к своим малышам. Они преувеличенно резко реагируют на шалости, непослушание и просто промахи своих непоседливых детей. Действительно, сразу осознать себя папой могут не все мужчины. Не случайно говорят: «Когда появляются дети - приходится самим становиться взрослыми». А мужчинам, которые, как известно, всегда в душе большие дети, взрослеть сложнее. Поэтому иногда они затевают конфликты со своими малышами «на равных», не учитывая разных «весовых» категорий. Причин, на самом деле, может быть несколько.

Одна из распространенных причин, как ни странно, банальная ревность. Войдите в положение мужа: внимание любимой женщины, раньше целиком и полностью принадлежавшее ему, вдруг переключилось на кого-то другого. Для того, чтобы так не случилось, постарайтесь все же не забывать, что у вас все же два любимых человека: маленький и большой. И большому тоже требуется любовь и ласка.

Воспитание детей

Причиной неровного и неумелого отношения к ребенку у вашего мужа может быть и отсутствие опыта. Наверняка ему не часто приходилось общаться с малышами, тем более, что занимаетесь ребенком в основном вы. Он просто не знает, что с ним делать. Чтобы помочь мужу и разрядить обстановку в семье, попробуйте дать им больше времени для общения, переложите часть забот на папу, пусть хотя бы погуляют вдвоем. Вы увидите, что ваш муж станет с большим интересом относиться к малышу, если перестанет бояться и почувствует себя увереннее.

Безусловно, свой отпечаток может оказывать и воспитание в семье мужа. Мы часто копируем поведение своих родителей. Возможно, такая строгость воспитания практиковалась родителями мужа, и он, не задумываясь, воспроизводит поведение своего отца. Необходимо поговорить с ним на эту тему, попытаться объяснить, что это не совсем правильно, что разумнее строить свои отношения, а не копируя бездумно то, что он наблюдал с детства.

Случается и так, что ребенка просто используют как громоотвод, давая выход своим отрицательным эмоциям. В этом случае нужно насторожиться, попытаться понять, почему ваш муж так себя ведет. Расспросите мужа о его делах, попробуйте объяснить, что малыш не виноват в его плохих отношениях с начальством или трудностями на работе.

Но может случиться и так, что никакие увещевания и разговоры тут не помогут, а потребность отыгрываться на тех, кто слабее тебя, связана с особенностями личности. В таком случае вам лучше обратиться к профессиональному психологу, потому что самой справиться будет очень сложно.

разместил(а)  Щербакова Татьяна


Коментарии

Добавить Ваш комментарий


Вам будет интересно: