За что разлюбили Нефертити?

Семейные проблемы: измена мужа
Семейные проблемы: измена мужа

Муж, жена и любовница… Если бы даже было в нашей власти и в наших силах - скажите, кому тут надо помогать, кого жалеть? Не спешите с ответом! Конечно, больно с кем-то делить любимого. Невыносимо горько той, кого оставили, бросили. И нет от этой боли лекарства, как нет рецепта, следуя которому можно удержать любовь и верность любимого. Наверное, сколько существует, и будет существовать любовь, столько будет существовать и измена, разбитые сердца и брошенные женщины.

Семейные проблемы: измена мужа

Библейская царица Савская считалась самой умной женщиной, колдуньей и волшебницей, но, тем не менее, царь Соломон оставил ее и полюбил пастушку Суламифь. Нефертити называют самой прекрасной из женщин, но ее муж, фараон, изменил ей с простой девушкой Кийей, более того, он женился на ней, благо по тем обычаям ему не надо было разводиться с первой женой. Вспомните историю Медеи, которая убила своих детей, пытаясь заставить мужа страдать, но ведь любимого Медея так и не вернула.

Если перечитать советы современных психологов, то трудно понять, чем не устраивали возлюбленных царица Савская, Нефертити, Медея. Вряд ли в те времена мужчин волновал порядок в доме, потому что этим занималась целая армия слуг, опять же сказать, что любимые женщины опустились, не следили за собой – тоже нельзя. Так что же этим мужчинам надобно?

Семейные проблемы: измена мужа

Примирить жену и любовницу трудно, если вообще возможно, но жаль и ту, и другую. Сердце оставленной женщины жжет день и ночь. И ей выбирать: или терпеть, или душу облегчить, но все вокруг отравить. Боль же не избыть все равно. Свой черный день мы встречаем, имея или не имея за душой запас мужества и благородства. Есть такой запас - пережить беду можно хотя бы достойно. А если не умеешь владеть собой, то в одночасье, да еще в положении брошенной женщины, этому не научишься.

В таких обстоятельствах даже про уют и порядок в доме забывается, хотя это важно, как никогда, хотя бы в противовес беспорядку в душе. Да и мужу в этом случае больше соблазнов вернуться в дом, не говоря уже о детях, которым в хорошо поставленном доме все-таки легче пережить неожиданное сиротство.

Семейные проблемы: измена мужа

Мужу-изменнику труднее забыть семью, если жена не только сумела создать очаг, но и не теряет достоинства, не мечется, не жалуется, не проклинает, не мстит. Правда, нечеловечески трудно сохранить человеческий облик, если в душе ад.

Измена жене, увы, вещь часто случающаяся. И тут бесполезно призывать мужчину к чувству долга, ответственности, если всеми его помыслами владеет другая. В наших житейских обстоятельствах трудно сохранять женское обаяние и привлекательность, но ведь и любовь не удержать, если вы сами на себя рукой махнули.

Мужчинам проще. Не так они обременены домашними заботами, бытом. Может быть, потому они дольше сохраняют молодость, способны влюбляться и вызывать интерес у других женщин, когда мы уже забываем, что это такое. Значит, нужно сохранять конкурентоспособность, как бы это ни было трудно. И жаловаться на природу тут бесполезно, потому что, мы, зачастую, требуем от нее невозможного, ничуть не стараясь ей помочь.

Семейные проблемы: измена мужа

Сопернице тоже непросто. Мало того, что вообще построить семью сложно, уж куда труднее это делать на развалинах другой семьи, которую сама же и помогла разрушить. Если любимый даже женится на вас, вы все равно не забудете о тех, оставленных. Да и сама жизнь не даст забыть, потому что мужчина своих детей вряд ли забудет, а если забудет все же, то уверены ли вы, что с вами не случится то же самое? В конце концов, вы ведь осиротили детей!

Однако и понять любовницу можно: ведь жить хочется, любить, и тоже получить свою капельку личного счастья. Женщины часто обманываются насчет своих соперниц, особенно, если любимые мужчины о своих женах нелестно отзываются. Здесь объективности быть не может, как говорится, «у соперницы всегда ноги кривые»! Но она вполне может, в чем-то проигрывая, выигрывать в другом. Да и дети…

Мужчины, как и женщины, своих детей любят сильнее, чем чужих, причем, с возрастом эта любовь только усиливается. Изменившие, бросившие семьи отцы похожи на искривленное дерево: крона в одной месте, а корни в другом. И, кто знает, как долго муж и отец сможет терпеть горечь расставания с прежней семьей, с детьми, которые растут без его любящего отцовского взгляда?!

Семейные проблемы: измена мужа

Женщины хотят счастья, так ведь и мужчины тоже. И глотка свободы хотят, и радости, так же, как и мы с вами. Но чужую боль мерить той же мерой, что и свою, никому не удается, хотя без этого трудно пережить и понять, что же с нами происходит, когда разрушают наш мир. А мы, чаще всего, предлагаем судить о ситуации именно, исходя из нашего положения, за что и расплачиваемся.

Вокруг нас другие семьи, чужая жизнь. Мы видим и знаем, что происходит с ними, но при этом убеждены, что с нами ничего плохого не случится, что уж с нами-то все будет хорошо, словно кто-то гарантировал нам любовь неземную и верность до гроба. А ведь до сих пор никто так и не может понять, за что муж разлюбил Нефертити…

Людмила Зорина


Коментарии

Добавить Ваш комментарий


Вам будет интересно: