Линолеум: типы линолеума и их особенности.

Уютный дом: делаем ремонт
Уютный дом: делаем ремонт

Одно из напольных покрытий, которые часто применяются в наших домах – это линолеум. Наверняка, во время ремонта вы будете его использоваться в вашей квартире, а потому вам будет интересно узнать, какие виды линолеума бывают, какие отличительные особенности у разных типов линолеума.

Далеко в веках кроется начало производства линолеума. 200 лет назад была изобретена клеенка, а затем уже первое напольное покрытие «каптуликон». «Линолеумом» его назвал Фредерик Уолтон в 1860 году так как в качестве сырья для его изготовления использовалось льняное масло.

Промышленность выпускает три типа линолеума: коммерческий, полукоммерческий, бытовой. По составу линолеум делится на гомогенный и гетерогенный.

Гомогенный линолеум без основы, тонкий однородный материал, срок службы его в среднем 6 лет.

Гетерогенный линолеум состоит из нескольких слоев:

- износостойкий, прозрачный

- декоративный

- первый вспененный слой

- несущий слой (обычно стекловолокно, не дающее усадки)

- второй вспененный слой

- изнаночный слой.

Гетерогенный линолеум пользуется большим спросом и стоит дороже гомогенного, срок службы до 10 лет.

Коммерческий линолеум. Это пользующееся самым большим спросом напольное покрытие. Укладывается коммерческий линолеум в офисах, барах, кафе, административных помещениях, где существует большая проходимость. Коммерческий линолеум бывает:

- антистатический (для помещений с компьютерной техникой)

- акустический (для помещений, где требуется звукоизоляция)

- антибактериальный (для медицинских и школьных и спортивных учреждений), еще его называют натуральным так как изготавливается он из смолы хвойных деревьев, известняка, льняного масла, джута и называют его именно натуральным линолеумом, в отличии от напольных покрытий из ПВХ, которые называются просто «линолеум», цены на него высоки, срок службы до 40 лет

- токопроводящий (для больших помещений, например, огромных серверных)

- теплоизолирующий (для бетонных полов и холодных помещений)

- теплозвукоизолирующий, совмещает в себе свойства теплоизолирующего и акустического напольного покрытия. Толщина защитного слоя коммерческого линолеума 0,7 мм

Полукоммерческий линолеум включает в себя все вышеперечисленные виды, но применяется полукоммерческий линолеум в помещениях со средней проходимостью (в кабинетах и небольших офисах), потому что защитный слой его тоньше, чем у коммерческого линолеума (0,5 мм).

Бытовой линолеум. В большинстве случаев это гетерогенный материал, который используется для устройства полов в жилых помещениях, он более тонкий(1,5-3 мм), чем вышеуказанные типы линолеума, имеет защитный слой от 0,15 до 0,25 мм. Специалисты рекомендуют укладывать линолеум с защитным слоем 0,15 мм в спальнях и гостиных, 0,2мм - в детских и столовых и 0,25 мм – в кухнях и прихожих.

Укладывается линолеум на ровную поверхность. Деревянный пол при этом надо застелить фанерой, а бетонный обработать специальным выравнивающим составом, с помощью клея или методом настила. Расход клея на 1 квадратный метр 0,2-0.6 кг.

Линолеум для устройства полов очень популярен потому что:

- имеет низкую цену по сравнению с ламинатом и паркетом

- имеет замечательные технические свойства (износостойкость, звукоусточивость и влагоустойчивость)

- промышленность выпускает огромное количество его видов и расцветок

- легко подготовить полы для укладки линолеума

- технология укладки его проста.

К сожалению, линолеум, кроме натурального, недолговечен. Этот отделочный материал широко используется в нашей жизни, и сейчас испытывает второе рождение, потому что в его производстве используются все новые и новые технологические достижения.

разместил(а)  Александров Илья


Коментарии

Добавить Ваш комментарий


Вам будет интересно: