Защитите глаза от солнца. Как правильно выбрать солнцезащитные очки

Удачная покупка
Удачная покупка

Лето уже началось, так что обязательно нужно позаботиться о своих глазах, о зрении! Любой офтальмолог может многое рассказать, как губителен солнечный свет для глаз. Воздействие солнца на глаза может привести к помутнению хрусталика и даже образованию катаракты. В течение лета мелкие ежедневные повреждения глаз накапливаются, и зрение начинает ослабевать.

Для роговицы очень вреден жесткий ультрафиолет «В». В опасных количествах с ним можно столкнуться на высокогорье, при электросварке и от бактерицидных ламп. Для хрусталика и сетчатки - опасен мягкий ультрафиолет «А», который ускоряет развитие катаракты. И синий видимый свет способен вызвать ожоги сетчатки - это, кстати, одна из причин возрастных потерь зрения. Помните, вред синего света повышается у воды!

Но всех этих неприятностей можно избежать, если правильно подобрать очки от солнца.

Для женщин, да и для мужчин тоже, очки - это средство не только защиты, но и стильный аксессуар. Поэтому, зачастую, гораздо больше внимания при выборе уделяется внешнему виду, чем качеству. На что нужно обратить внимание, выбирая солнцезащитные очки?

- Выбирая очки, убедитесь, что на них есть пометка UV. Это значит, что стекла обладают эффектом защиты от ультрафиолетового излучения.

- Не покупайте очки, через которые видите мир голубым, синим или фиолетовым. В них вы рискуете испортить зрение за одно солнечное лето.

- Старайтесь купить очки с линзами коричневых, зеленоватых, желтых, оранжевых оттенков.

- Дополнительным критерием для выбора хороших очков может служить то, что в них днем видишь лучше и легче, чем без них.

- При покупке импортных очков обратите внимание на стандарт, гарантирующий необходимую степень защиты (ANSI - стандарт США, DIN - Германии, BS - Великобритании, AS - Австралии).

Сейчас продаются очки с линзами из пластика или стекла. В чем их преимущества? Линзы из пластика более прочные, а линзы из стекла труднее поцарапать. Почему-то все считают, что пластик хуже стекла и не способен защитить глаза от излучения. На самом деле это не так. Пластик хорошо сопротивляется ударам, а оптические характеристики качественных пластиковых линз ничуть не уступают стеклу.

Что же касается стеклянных очков, то их не рекомендуют покупать детям или для активного отдыха из-за возможности их разбить. Еще стекло гораздо тяжелее пластика, быстрее и больше запотевает. Выбирая очки, вы можете сами определить, какие характеристики для вас важнее.

Теперь осталось выбрать модель! Уже несколько лет в моде на очки господствует унисекс, поэтому и мужчины, и женщины носят примерно одинаковые. Правда, унисекс в этом сезоне постепенно вытесняется, а модные тенденции все-таки сдвигаются в сторону более очевидного разделения полов. Для женщин появились очки в роскошных оправах, которые становятся настоящим ювелирным украшением.

А вообще, хорошие очки - те, в которых успешно сочетаются фантазия дизайнера, высокая технология и модные тенденции. Безусловно, такие очки стоят недешево, но иногда аксессуары играют важную роль в создании образа. Этим летом солнцезащитные очки становятся еще более шикарными и объемными, а главная модная деталь – ажурные прорези в дужках, украшения стразами, жемчугом, даже бабочками и цветами. Очки сейчас закрывают уже пол лица, делая вас таинственной и загадочной.

Новинка сезона - соединенные на переносице линзы в очень тонкой оправе, но с броскими, украшенными дужками. Основная цветная палитра солнцезащитных очков нового сезона - мягкая и приглушенная: нейтральные и пастельные тона в большинстве оправ. Самые актуальные - классические цвета: коричневый, бежевый, табачный.

Шикарные темные очки нуждаются в элегантных аксессуарах! Теперь вам понадобится не просто футляр или цепочка: новые аксессуары для очков выглядят как фешенебельные сумочки и дорогие ожерелья: изящные застежки, яркие узоры, декоративная цветная соломка.

разместил(а)  Зорина Валерия


Коментарии

Анатолий Крайгород Почему Вы не сказали ничего об очках

Добавить Ваш комментарий


Вам будет интересно: