Какой купить обогреватель?

Удачная покупка
Удачная покупка

В морозные зимние дни, или в межсезонье, когда отключают отопление в наших квартирах, а на улице еще прохладно, да и ночами возможны заморозки, температура в доме становится некомфортной. От этого и квартира выглядит неуютно, да и простудиться легко. Особенно понижение температуры к квартире становится опасным, если в семье есть больные люди или маленькие дети.

Вот тут на помощь приходят самые разнообразные отопительные приборы и обогреватели. Что вы выберете для себя, зависит от многих обстоятельств, но то, что удачная покупка обогревательного прибора может решить проблему похолодание в квартире – это точно. Да и на даче совсем неплохо иметь хороший обогреватель – он понадобится не только в переменчивые весенние дни, но и летом, в прохладные дождливые вечера.

Какие бывают обогреватели, каковы их особенности и функции?

Масляные обогреватели или радиаторы предназначены для постоянного обогрева помещений. Принцип работы масляных обогревателей простой: при включении в сеть в нем нагревается масло, которое согревает корпус, а корпус уже передает свое тепло в воздух, при этом не сжигается кислород, а тепло в квартире поддерживается в течение требуемого времени. Однако прогревают они помещение не очень быстро и имеют большие размеры по сравнению с другими обогревателями.

Для быстрого обогрева больших помещений и даже гаражей (что наверняка будет интересно автолюбителям) существуют тепловые вентиляторы. Они мощные, защищены металлическим корпусом, который предохраняет их от различных повреждений. Такие вентиляторы работают в режиме обычной вентиляции, только воздух, который проходит у них через нагревательный элемент, равномерно и быстро обогревает все помещение. Кроме того, к достоинствам тепловых вентиляторов можно отнести компактность и мобильность. Но они имеют и серьезный недостаток, так как сжигают кислород, а в запыленном помещении, например, в гараже или в подвале, это может причинить значительные неудобства. Кроме того, такие обогреватели довольно сильно шумят во время работы.

Самыми быстрыми обогревателями помещений являются конвекторы. В качестве преимуществ этого вида обогревателем можно отметить то, что они занимают совсем мало места - их можно даже вешать на стены. А вот недостаток такой же, как и у тепловых вентиляторов - они сжигают кислород.

Наверное, самые практичные и удобные – это инфракрасные обогреватели. Они быстро нагревают окружающие стены, полы, мебель. Инфракрасные обогреватели могут использоваться на открытом воздухе, они не сжигают кислород, не шумят и очень экономны.

В карбоновых инфракрасных обогревателях в качестве нагревательного элемента используется карбоновое волокно, которое имеет более высокую теплопроводность. Они не сжигают кислород, не сушат воздух, быстро остывают при выключении и экономичнее в 2-2,5 раза обычных карбоновых обогревателей. Карбоновые нагревательные элементы долговечны, но они помещены в кварцевые трубки, которые очень хрупкие и могут разбиться при механическом воздействии, что является безусловным недостатком. Такие обогреватели требуют внимательного и бережного использования.

Для обогрева и создания уюта в современных домах и квартирах часто используются электрокамины. Они не очень хорошо прогревают помещение на большое расстояние, но отлично вписываются в интерьер, да и, рядом с ними очень приятно расслабиться и отдохнуть.

Для обогрева помещений используют и кондиционеры, которые, кроме того, что охлаждают воздух летом, могут согревать его зимой. Стоят такие кондиционеры дороже других обогревателей, а использовать их можно только при температуре не ниже 5 градусов С.

Существуют еще тепловые завесы, которые предназначены предохранять помещения от проникновения холодного воздуха и утечки тепла возле окон, дверей, ворот или небольших комнат.

Если вы решись приобрести обогревательный прибор, то при покупке не забудьте обратить внимание, в первую очередь, на мощность приглянувшегося вам прибора. Исходить надо из того, что мощности 1-1,5 Квт достаточно для обогрева помещения, площадь примерно 15 кв. метров.

Современные обогреватели снабжены различными регуляторами температуры. При этом механические регуляторы ставятся, как правило, на недорогие модели. При помощи такого регулятора можно устанавливать температуру с точностью до 5 градусов С. А электронные регуляторы температуры обеспечивают точность до 0,5 градусов С.

Некоторые обогреватели снабжены термостатами, которые самостоятельно отключаются в случае нагрева обогревательного прибора выше установленной температуры. Более дорогие модели электронных регуляторов обладают дисплеем, отображающим необходимую информацию о работе обогревателя, а некоторые имеют даже пульт дистанционного управления.

разместил(а)  Дубинина Тамара


Коментарии

Добавить Ваш комментарий


Вам будет интересно: