Олеандр. Уход и разведение олеандра

Энциклопедия комнатных растений
Энциклопедия комнатных растений

Листья у олеандра достигают длины 10-20 см. Они узкие, ланцетовидные, жесткие, ярко-зеленые или сероватые.

Цветет олеандр с июля по октябрь. Цветки олеандра представляют собой кремовые, розовые, желтые или красные венчики из 5 уплощенных лепестков, которые собраны в верхушечные соцветия. Некоторые разновидности олеандра имеют цветы с очень приятным ароматом. Особенно красив олеандр с ярко-красными, нежно-розовыми или чисто белыми цветками.

Если вы решили выращивать олеандр у себя дома, то лучшее для него месторасположение - это яркий солнечный свет. Для посадки олеандра подойдет песчаная садовая земля, обогащенная горстью обезвоженного или гранулированного навоза. Тара, в которой растет олеандр, должна быть сразу объемной - до 12—15 л. Для подкормки олеандра на сезон требуется 1 доза гранулированного удобрения, положенного на поверхность субстрата.

Олеандр любит влажный воздух, поэтому нужно опрыскивать растение 4 раза в неделю, если температура зимой выше 15 °С. Полив для олеандра требуется частый - земля должна быть все время немного влажной. Летом, если растение находится на ярком солнце, нужно поливать его ежедневно мягкой водой. Зимой, как всегда, полив умеренный, 2—3 раза в месяц.

Пересаживают олеандр каждый год, в апреле, а летом можно делать перевалку. Можно размножать олеандр стеблевыми черенками в во¬де, делают это летом. Олеандр очень легко вырастить из семян, их высевают в горшки с питательным грунтом, после полива семена укладывают и слегка присыпают этим же питательным грунтом. Горшки накрывают стеклом, почву поддерживают во влажном состоянии. При температуре 23-25°С всходы появляются через 12-15 дней. Посев производят в январе-феврале.

Полезные советы:

- Все части олеандра сильно ядовиты, вызывают раздражение на коже, а попадание внутрь в большом количестве может привести к смертельному исходу, поэтому держите это очень красивое растение подальше от детей и животных

- Олеандрам требуется солнечное место даже зимой, В малоосвещенном помещении окраска листьев становится блеклой, а само растение теряет свой роскошный вид.

- Олеандр хорошо переносит даже прямое солнце.

- Олеандру будет хорошо зимой в светлом и прохладном (5-10 °С) помещении.

- Из вредителей и болезней олеандру опасны: грибок, щитовка, червецы провоцируют появление черни (она похожа на сажу).

- Существует более 40 видов олеандра с простыми, махровыми и даже тройными цветками, разнообразных цветов и оттенков.

- После цветения обрежьте все стебли наполовину, чтобы выросли боковые побеги, на которых появятся новые цветы.

разместил(а)  Симонова Оксана


Коментарии

Добавить Ваш комментарий


Вам будет интересно: