Дети, родители: война поколений?

Отношения с подростками
Отношения с подростками

На улице ночь, я давно уже вернулась со школьного родительского собрания, но никак не могу успокоиться, мысли не дают мне уснуть.

К моему удивлению речь на нем пошла не о наших детях. А о нас, о мамах и папах, о нашем отношении к родителям, к бабушкам и дедушкам наших детей, о взаимоотношених в семье.

Оказывается, незадолго до этого собрания к учительнице нашего класса пришла бабушка одного из учеников. И вот, что она рассказала.

Бабушка собрала внука в школу и, провожая его, напомнила, чтобы он вел себя хорошо и слушался учителей, а в ответ услышала: «Как же ты всем надоела своими нравоучениями, скорее бы подохла что ли». Хлопнув дверью, внук ушел, а бабушка, убитая горем и вся в слезах осталась стоять в коридоре. Мысли так и путались в ее голове. За что внук так ее обидел, ведь он вырос на ее руках?!

Людмила Ивановна, так звали учительницу, успокоила пожилую женщину и пообещала поговорить с ее внуком. Учительница была в шоке. Ее ученик, отличник, примерного поведения, из благополучной семьи, как всем казалось, оказался таким жестоким и бессердечным. Как это могло произойти?

После уроков Людмила Ивановна решила поговорить с Колей, так звали мальчика. Он пришел в ее кабинет, и учительница начала разговор издалека, поинтересовалась его здоровьем, узнала, хорошо ли он спал, а затем спросила, не мучает ли его совесть, и рассказала о разговоре с его бабушкой. К ее удивлению Коля ответил, что он не чувствует себя виноватым, что бабушка надоела всей семье. Мол, она жалуется на него матери и сталкивает его с отцом и ко всем лезет со своими нравоучениями.

Отношения с подростками

Учительница была поражена. Мальчику шел уже четырнадцатый год, и она считала, что он уже достаточно взрослый, порядочный, настоящий мужчина, а оказалось, что растет маленький негодяй. Людмила Ивановна предупредила своего воспитанника, что если он не одумается и не постарается разобраться в своем поведении, то из него никогда не получится настоящего человека. Когда-нибудь Николай постареет и у него тоже будет внук, говорила учительница, который будет с ним так же жесток, как Коля сейчас со своей бабушкой.

Мальчик стал возражать, говоря, что со своим внуком он будет дружить. Но Людмила Ивановна напомнила ему, что со своей бабушкой он тоже дружил, когда был маленьким и не мог без нее обходиться. А сейчас она состарилась и теперь ей требуется внимание, забота и помощь. И учительница отправила мальчика подумать над своим поведением, а сама задумалась над тем, как ей поговорить с Колиной мамой. И решила она собрать это собрание и поговорить со всеми родителями.

И вот о чем шел наш разговор. Сейчас редко молодые пары живут с родителями, но если это случается, то возникают не только материальные и жилищно-бытовые, но самое главное трудности общения и взаимопонимания. Мы говорили о том, как важно быть добрее, ведь доброта никогда не бывает просто чувством, обычно она раскрывается, как результат верной оценки ситуации. И возможна такая оценка и доброта вообще лишь при отсутствии эгоизма. Нельзя бояться в чем-то ущемить себя, делая для другого человека что-то хорошее.

Разговор шел и о том, как важно не забывать благодарить мать (тещу, свекровь) за приготовленный обед, поделиться с ней своими успехами и трудностями на работе (это не займет много времени), в чем-то посоветоваться с ней, и самое главное, поинтересоваться, не нужна ли ей наша помощь. Женщина, мать может и должна создать в доме атмосферу любви, тепла и уважения к старшим его обитателям. Ей нельзя забывать, что на нее смотрят дети и как важен для них ее пример.

Отношения с подростками

Говорили мы и о том, что если ребенок растет маленьким негодяем, то из него, в конце концов, вырастет жестокий эгоист, и, соответственно, в старости он не пожалеет ни матери, ни отца. Например, не задумываясь, сдаст их в дом престарелых. И хорошо, если будет их там навещать, а то ведь и совсем забудет об их существовании.

Говорили долго, разговор был трудным. Разошлись поздно. С одной из женщин мне было по пути, и мы опять разговорились. Я была поражена, услышав ее слова: «Ну, вот ославили мальчишку на всю школу, и все из за какой-то вредной старухи, весь сор из избы вынесла, ведь могли и дома сами разобраться».

Ее слова невольно задели меня. Придя домой, я продолжала думать о них, и чем больше думала, тем больше вопросов возникало у меня. Не бывает жизни без неприятностей и связанных с ними негативных эмоций. Но, по-моему, в них нужно получше разобраться, прежде чем принимать какие либо решения.

Мысли мои все время возвращались к бабушке. Не поторопилась ли она, придя сразу в школу? Как она взрослый человек, который прошел сложный жизненный путь, умудренная опытом женщина, которая говорила, что очень любит своего внука, могла так необдуманно поступить? В каком положении она оказалась в семье? Как унизила собственного внука в глазах его одноклассников и учителей? Неужели, действительно нельзя было эту ситуацию обсудить со своими детьми и поговорить с Колей дома?

А учительница? Имела ли она право, выносить эту историю на школьное собрание? Ведь, придя домой, родители будут обсуждать этот случай и дети невольно услышат их разговоры, т.е. одноклассники очень быстро узнают о поступке мальчика, а реакция их может быть непредсказуемой. Все мы знаем, что дети, в этом возрасте, бывают жестокими максималистами - такова детская психология.

Отношения с подростками

Все осудили поведение мальчика, и учительница, и родители, я тоже не оправдываю его, но, по-моему, надо бы подумать в каком положении оказался ребенок. Не озлобит ли его все происшедшее? Не затаит ли он обиду на всю жизнь?

И самое главное, поняла ли мама этого мальчика, что жить так дальше нельзя и, что равнодушие и жестокость приведут к развалу ее семьи?

Для остальных родителей, наверное, такой разговор был на пользу, ведь, в самом деле, в суете дней, мы забываем часто, что наши старые родители весь день сидят дома, ограничены и в деятельности, и, часто в передвижениях. Их мир суживается до размеров квартиры, семьи. А мы, своим нежеланием быть общительными, ссылаясь на усталость или другие причины, делаем этот мир ее меньше.

Может быть, старики не такие уж и навязчивые, а просто они пытаются достучаться до нас со своими проблемами, со своим одиночеством? И, прежде, чем требовать доброты и понимания от своих детей, нужно начинать с себя, потому что все воспитание в семье, это, в первую очередь, живой пример.

Лариса Чайкина


Коментарии

Лидия Чапаевск Мне уже много лет и опыт жизненный достаточно большой. Я всегда считала что дети ,создав свою семью,должны жить отдельно. Родители в престарелым возрасте не должны вмешиваться в жизнь своих детей и внуков. Если внукам с бабушкой или дедушкой интересно они сами к ним по тянутся. А это такое счастье.Дедушки и бабушки должны жить своими интересами,нужно и в таком возрасте пробовать себя чем то заинтересовать. И у детей и внуков появится больше уважения . А найти себя можно не только телевизором .Просто нужно проживать свою жизнь,вне жизнью детей. Если что не так ,прошу меня простить. Это просто моё мнениеУ меня была замечательные свекровь и мама ,очень хорошие отношения с невестками.Я их очень люблю. Люблю и уважаю своих внуков. Видимо мне просто очень повезло в жизни. У меня есть любимое занятие. . и я стараюсь не досаждать им своими проблемами. От своих мальчишек ,а они у меня уже большие,я получаю дружбу,любовь уважение.

Тамара Ташкент Хоть я сама бабушка, но я считаю, что уважение надо заслужить, а не требовать в приказном порядке. Многие пытаются манипулировать людьми при помощи наследства, или позорят перед соседями, школой, вот это и есть двойная мораль, а по сути - аморально. Порядочный человек не пойдет жаловаться на своих детей и внуков, будет страдать и понимать, что сама виновата в таком отношении, надо поменять свое отношение. Я часто наблюдаю, что люди неумные, но в возрасте присваивают себе немерянные привилегии всеми командовать, навязывать свои понятия в семье сына или дочери и не дают людям самим строить свой рай. Если бы эта бабушка была деликатнее, то и с ней обращались бы лучше. Семья сына или дочери - это их семья и лезть туда со своим уставом она не имеет права, хоть и живет рядом. Она говорит прописные истины ребенку в 14 лет, он этого не знает как будто, глупо себя ведет.

анатолий н. новгород Одна из причин подобных ситуаций - доминирование женщин в большинстве русских семей. Ставши бабушкой-пенсионеркой ,подобная женщина оставляет за собой право рулить в семье своих детей, принимать участие в процессе. Хотя место её - на печи с вязанием. По любому вопросу у русской женщины есть своё непререкаемое мнение. Равенство полов, феминизм, неспособность мужчины быть авторитетом в семье(ни моральным ни, хотя бы , финансовым). Поэтому все рассуждения о морали, отношениях в семье являются примером двойных стандартов. С одной стороны все должны быть моральными. "добрыми". равными.С другой стороны любая мужская воля подавляется "новой" семейной моралью. Люби и уважай тёщу-самодурку, бабушку -стахановку. Не получится(

Вера Симферополь Страшно жить в теперешнем мире, потеряны все человеческие ценности, нет согласия, уважения, понимания - а надо бы к этому вернуться, так как ничем хорошим это не кончиться, вот поэтому и войны и разные неприятности в мире.

Тата Крайгород Я любила своих бабушек и дедушек и сейчас вспоминаю о них добрым словом. Но мы с ними ни когда не жили, родители считали, что чем дальше тем роднее. Я сама когда вышла замуж, твердо была уверена, что жить надо самостоятельно и отдельно, много лет скитались по квартирам, жили в подвале, не могла даже позволить себе 2 ребенка, но только отдельно. Свекровь то же далеко не мудрая женщина, но я учусь у нее, какой не надо быть.

Улита Литл Крайгород Ох, люди, люди, что ж за стереотипище-то такой в нашем дорогом обществе - "старые люди - божьи одуванчики"?! Черта с два они одуванчики, как же. Не спорю, есть славные, добрые старушки, и дедули тоже есть, но я ТАК понимаю бедного ребенка!!! Не знаю, сколько ему было лет, но мне всего лишь 16, как видите, я уже не подросток, и носом меня в мой возраст, очень надеюсь, никто не тыкнет; но я буду спорить. Громко-громко. И поверьте, по делу. А дело-то, господа мои ненаглядные, вот какое приключилось...

Вера Крайгород Во-первых, все люди разные,но это никого не освобождает от ответсвенности относится друг к другу по-человечески,а не как животные. Моей маме свекровь всю жизнь испортила, и портит оставшись одна.Сколько себя поню грязью она её поливала. Моя мама этого не заслужила-растила троих детей,делала всю и мужскую и женскую работу.Муж всю жизнь пил.Что делать?Кто может помочь,если это больной человек.Что про внука можно сказать-родители говорите со своими детьми.

Троглодитовый Комар Крайгород Все в этой жизни развивается! Но не по кругу и даже не по спирали - а по кольцу Мебиуса, которое отличается от других тем, что , по какой стороне ты не шел, всегда упрешься себе же в задницу, причем на обеих сторонах плоскости. И думать тут не о чем: плохи все. И бабка, которая воспитала такую дочурку и дочурка, которая воспитала такого сыночка/внучка и папашка, который ... И все остальные. И какой же вывод? Он прост: да здравствует ДОМОСТРОЙ! Пусть даже с женским лицом, НО: ни какой свободы личности, все по регламенту, все по ранжиру и т.п. Иначе - детки, дорогие, получите от меня шиш с маслом по рецебту Маразмери!

Сонец Крайгород Семья уродов. Причем бабушка-главная. Мой папа говорил" Потому что на осине не родятся апельсины", согласна. Автор статьи ведет душевные разговоры с мразмотичной свекровью, которая страдает навязчивыми бредовыми идеями? Уважение и терпение, но не требуйте любви и понимания. Вообще можно ли требовать любви?

Взгляд не со стороны: Крайгород Бабушки тоже разные бывают.Не секрет,что свекрови так "достают" невесток,что просто сил никаких нет..а потом,в старости,требуют уважения и внимания...Я все время думала "Ну почему она так ко мне относится? Ведь сын единственный,ведь все равно в старости ей жить с нами,неужели ей не будет стыдно потом принимать от меня помощь?"Нет..ей не стыдно! Все годы относится ко мне как к бесплатной домработнице-только претензии,окрики,высокомерный взгляд...Последние 11 лет мы живем в одной квартире(мы забрали ее к себе).Нет,я не грублю,я ухаживаю,выполняю все просьбы,покупаю лекарства,готовлю еду и т.д. и т.п.

Маразмеря Крайгород Скажу за себя: я бы после таких слов внука просто потребовала,чтобы меня отправили в дом престарелых!! Со всеми вытекающими последствиями: пенсия, жилая площадь, имущество переходит государству.И с просьбой к журналистам написать про эту историю в любой желтой- красной или даже коричневой газете.

Добавить Ваш комментарий


Вам будет интересно: