Кого выбирает успех?

Женская психология: как развить чувство юмора
Женская психология: как развить чувство юмора
«И пусть капризен успех - Он выбирает из тех, Кто может первым посмеяться над собой!» (из популярной когда-то песенки)

У вас есть чувство юмора? Трудно, наверное, сходу ответить на такой вопрос. Бывают ситуации, когда весело только вам, а остальные не понимают ваших шуток. Или же с точностью наоборот, когда вам, скорее грустно, когда вокруг все заливаются весельем.

Женская психология: как развить чувство юмора

Одно не оспорить – с чувством юмора легче жить. Перефразировав известное выражение, можно сказать, что чувство юмора жить помогает. Оно способствует душевному здоровью: ведь тот, кто умеет над собой смеяться, практически неуязвим.

А как часто случается – вроде бы человек умный, эрудированный, с широким кругозором, а шуток совершенно не понимает, и каждую ситуацию вокруг себя воспринимает всерьез, создавая себе проблемы, которые выеденного яйца не стоят.

Обычно такого человека стараются избегать, потому что с ним с одной стороны скучно, а с другой – легко обидеть, просто пошутив. Чувствовать смешное – это дар! Психологи утверждают, что примерно 90-95% ситуаций, в которых мы оказываемся, не стоят серьезного отношения. Более того, при известном чувстве юмора, такие ситуации не станут проблемами и разрешатся быстро и к всеобщему удовлетворению.

Женская психология: как развить чувство юмора

Примеры? Сколько угодно! Сказал кто-то другой в ваш адрес необдуманную фразу – и все! Вы начинаете мучиться, накручивать себе что-то, додумывать, придумывать… И, как итог, испорченное настроение – самое маленькое, что можно ожидать в такой ситуации. Можно затаить обиду, испортить отношения или начинать выяснять причины. При этом теряется уверенность в себе, а это уже прямая дорога к всевозможным комплексам.

Человек с чувством юмора, с развитым остроумием не станет раздувать из мухи слона, не поддастся на оскорбления и провоцирующие заявления, никому не позволит лишь его уверенность в себе. Лучший способ погасить чужую агрессию, разрядить обстановку, повернуть ситуацию – это шутка. Кроме того, юмор (добрый, лишенный ядовитого сарказма) помогает самоутвердиться, наладить и улучшить отношения между людьми, а также снять стресс.

Женская психология: как развить чувство юмора

Вы обращали внимание, что дети совершенно лишены чувства юмора. В силу своего возраста и отсутствия опыта, они не умеют относиться с юмором к своим проблемам, да и к жизни вообще. Любая ерунда, например, обозвали сверстники рыжей или толстой, может выбить маленького незащищенного человечка из колеи, довести до слез, заставить замкнуться в себе, затаить обиду. В результате - комплексы и ощущение одиночества. Но дети растут, меняется отношение к жизни, появляется и уверенность в себе, и умение посмеяться над некоторыми ситуациями, да и пошутить над собой.

Говорят, что чувство юмора можно развить, что это черта не врожденная, а приобретенная. Так ли это – точно неизвестно. Но, если задуматься и проанализировать, то можно понять, что отличным чувством юмора обладают люди умные, развитые, с хорошим воображением.

Получается, что для развития чувства юмора, прежде всего, требуется общее развитие. То есть нужно развивать интеллект, читать, как серьезную, так и юмористическую литературу, больше общаться с остроумными людьми, заводить новые знакомства, развивать воображение и позитивное мышление, импровизировать.

Женская психология: как развить чувство юмора

Чтобы научиться шутить – нужно именно учиться! Например, записывать или запоминать удачные шутки, анекдоты, приколы, забавные истории. Говорят, что лучший экспромт – это хорошо подготовленный! Набор таких веселых шуток и историй поможет вам завязать разговор или разрядить обстановку.

Но самое главное – ваши шутки не должны никого задевать, быть обидными, унижающими чье-то достоинство. То есть чувство юмора без чувства такта, меры, может превратиться в издевательство и оскорбление.

Будьте добры, уважительны к людям. Вместо того, чтобы расстраиваться по пустякам, пошутите над собой. Умение делать это всегда вызывает уважение окружающих и интерес к таким людям. Улыбающийся веселый человек обладает большой притягательной силой, а смех, как давно утверждают, - лучшее лекарство и от болезней, и от проблем.

разместил(а)  Симонова Оксана


Коментарии

Наталья Крайгород Ооочень мудро! Я согласна с написаным!

Добавить Ваш комментарий


Вам будет интересно: