Семья - тихая пристань

Семейная психология
Семейная психология

Когда читаешь или слушаешь все эти рассуждения о неземной любви, страсти и вечных поисков того и другого, делается смешно, честное слово! Зачем люди сами себя обманывают? Неужели лучше жить в иллюзиях, чем хорошо организованной нормальной жизнью?

Я еще понимаю в юности, когда «гормоны бродят», когда хочется все попробовать и узнать из обычного любопытства и жажда новых ощущений и впечатлений. И энергия молодости требует выхода. Вот тогда и случаются все эти любовные коллизии, страсти, переживания и прочее, что совсем уже кажется смешным в зрелом возрасте.

Семейная психология

Я замужем уже 25 лет, вырастила двоих детей. Я не отрицаю, что нормальная половая жизнь нужна для здоровья и женского, и мужского. Это естественные потребности организма, гигиена семейной жизни. И не стоит возводить ее в степень неземных удовольствий или придавать ей центральное значение всей жизни. От этого только одни проблемы и комплексы. Это уже пресыщенным жизнью и деньгами людям просто некуда девать себя, вот они и мечутся в поисках чего-то остренького от безделья.

Нормальная семейная жизнь должна быть ровной и спокойной, без стрессов в ту или иную сторону. Дом – это тихая пристань, хватит того, что стрессы подстерегают нас за дверями собственной квартиры на каждом шагу, начиная от магазинов и заканчивая работой.

У нас в семье ровные, спокойные, дружеские отношения. Я не возвожу в степень проблемы домашних дел – у меня просто нет таких проблем, потому что при наличии минимальной организованности и бытовой техники любая мало-мальски нормальная женщина в состоянии спокойно вести домашние хозяйство без истерики, криков, заламывания рук и жалоб на перегрузки.

Семейная психология

Муж тоже всем доволен, любит проводить время дома и с желанием возвращается после работы, зная, что его не встретят скандалами, несусветными требованиями или чем-то еще. Мы разговариваем, обсуждаем какие-то наши планы, читаем, смотрим телевизор, ходим иногда в кино или на концерты.

И интимная жизнь у нас есть, в нужном друг другу количестве. Я никогда не требовала от мужа преувеличенных знаков внимания или доказательств его неземной любви ко мне – зачем?? Если он живет со мной, значит, его устраивает такая жизнь. И меня она устраивает тоже: ровная, обеспеченная, спокойная. Я знаю, если у мужа неприятности, он помолчит, успокоится дома, потому что я не стану приставать к нему с дурацкими расспросами. И я не навешиваю на него свои проблемы.

Любовь в нашем возрасте придумывают те, кому нечем заполнить свое время, кому некуда приложить свои силы, а, может быть, просто обделенные люди, не умеющие организовать себе нормальную жизнь. Вот и компенсируют они свои комплексы поисками чего-то, чему и сами определения не знают. И, не умея создать хорошую семью, разрушают ее (а часто не только свою), пытаются строить другую, но тоже безуспешно. Страдают дети, страдают ни в чем неповинные другие люди.

Семейная психология

Прежде чем говорить и искать себе неизвестно что, задайте простой вопрос: «Что вы ищете из того, чего не имели раньше? Уверены ли вы в том, что, найдя новую любовь, вы не угробите ее так же, как и предыдущую? И, самое главное, зачем это вам нужно?». Только не лгите себе – не стоит подменять трезвые рассуждения болтологией о высоких материях. Жизнь гораздо проще, чем ее пытаются представить болтуны и демагоги!

Уверена, если вы честно ответите себе на поставленные вопросы, ответы будут неожиданны для вас самих.

Женщины, будьте счастливыми, только, поверьте, счастье не в суете и не в поиске, а в умении ценить то, что имеете!

Валентина С. г. Мурманск


Коментарии

Ирина хмао Автор просто себя успокаивает, я так считаю! Что все у нее хорошо. Что большего ей и не надо. Не думаю, что она написала бы эту статью если бы была действательно счастлива и довольна! Обычно счастливые люди не бросаются поучать других а прячут свое счастье от чужого взгляда. Скорее всего она наконец поняла что жизнь то проходит а счастья то нет! И вместо того чтоб попытаться понять что ей нужно для счастья она себя стала успокаивать. Что у нее все есть и ничего искать не надо!

кобра Крайгород валентина,вы как страус голову в песок спрятали, сидите в болоте как лягуша. потом сами же визжать начнете, когда муж к другой уйдет, потому что с вами ему неинтересно, тетеха.

Викторина Крайгород Занудная, морализуюшая тётя, считающая себя образцом для подражания и уверенная в своём превосходстве.Вообще, противное, довольно пошлое письмо о сексе ради гигиены.

Елена Крайгород Хорошая статья. Автор высказывает один из существующих взглядов на жизнь, семью, счастье.

Марго Крайгород Какая-то тётенька скучная и пресная, хотя мне её и не жалко, каждый выбирает своё. Ну не встретила она в жизни своего счастья или испугалась и мимо прошла. Мы женаты 25 лет, как иногда говорят, было всё. Но как объяснить этой правильной женщине как мы счастливы вместе? Какое это счастье любить и быть любимой? Каждую минуту осознавать свою нужность близкому человеку? Если она никогда не пробовала, не поймёт.Как объяснить слепому, что мир прекрасен?

Капитан Немо Крайгород Автор статьи..своим письмом взяла и прокололась.

Полина Крайгород Без сомнения стабильность в семейной жизни - это хороший показатель, но жизнь дорга, вот представте себе ровное серое полотно и однообразний пейзаж. Можно заснуть и разбиться, а можно доехать до конца оглянутся и вспомнить нечего. А секс для "гигиены" это просто ханжество.

Валентине Крайгород Очень согласна!

Анониму. Крайгород Не знаю,скучно или нет(мне не скучно),зато с уважением к себе и своей семье. А сексуальная озабоченность в таком возрасте мне кажется чем-то вроде дурной болезни..(Вспоминая Лидию Иванову - это ж как себя надо не уважать,чтоб быть такой!) Вам такие нравятся? Вот ей не скучно..зато смотреть на нее смешно.

Разведенка Крайгород Просто тётеньки не доиграли......

Капитан Немо Крайгород Как скучно так жить.....

муж Крайгород точно женщины выдумывают и ищут себе то, что и сами словами назвать не умеют. Так нет, они и с нас это же самое требуют. Почему вам спокойно не живется? Не молоденькие уже!

Галина Крайгород Да даже не 65-летнего, а какого- замшелого старья! У меня бабушка последний раз в 67 лет замуж вышла! И такие еще страсти и ревности там были, что Ой-ой-ой-!

Капитан Немо Крайгород Надо знать разницу между обжорством и недоеданием.

sveto4ka Крайгород Рассуждения очень пожилого, мудрого человека. В 65 лет наверное это очень "правильные" рассуждения. А в 25,35,45 любить и уважать, заботится и выслушивать все "проблемы" и секс, которого хочется.

Анониму Крайгород вот и я к тому же,что "зажрались " уже..не знают,чего хотят..:(

Капитан Немо Крайгород Естественно,речь идет о том,что можно жить нормальной сексуальной жизнью с мужем и причем с удовольствием,а не как у автора для "здоровья и гигиены".А вы все о чем подумали?

скептик Крайгород Для "гигиены" или нет, но это личное дело каждого. Кстати, автор просто не ставит плотские радости в центр жизни, вовсе не отрицая их, если быть справедливыми. Но мне показалось, что в остальном от такой семейной жизни не слишком много у нее счастья. Может от того, что слаще морковки ничего и не видела. А может это просто попытка уговорить саму себя?

Vit Крайгород Мой комент не к письму автора т.к. он нашёл то, что искал, да и написать такое мог только человек, прошедший через тернии, иначе не определить где заканчивается граница доброго и начинается зло .....

Nata Крайгород Не согласна .. потому как это все очень индивидуально .. а что если как раз муж не хочет, да и я тоже, что бы было просто как у людей .. то есть такой советский принцип "как все" и как раз мудрость в том, чтобы находить те моменты чтобы делать жизнь ярче и интереснее .. конечно же в кругу семьи и с любимым мужем ... возможно мой опыт еще до вашего "не дорос" всего 11 лет .. но это то, что я поняла как раз со временем...

Добавить Ваш комментарий


Вам будет интересно: