Разве взрослым все позволено?

Дети, родители
Дети, родители

«Моя дочь врет на каждом шагу!» - с горечью мне рассказывала моя подруга. «В чем именно она тебя обманывает?» - попыталась узнать я. «Во всем! Что ни скажет – врет! И ведь все равно правда всплывает же! Я ругаюсь, скандалю, а толку нет. В следующий раз снова соврет!» - подруга искренне горевала и переживала. Спрашиваю, а как часто она сама обманывает свою дочь? Та возмущается, утверждая, что никогда не врет - ее родители с детства приучили правду говорить.

Привожу в пример случай, о котором она сама же недавно рассказала: «Ты вот обещала ей купить плеер на день рождения и не купила. Ведь было такое?» «Ну и что?!» - искренне возмутилась подруга: «Я же купила ей джинсы и кроссовки, все деньги потратила. Она большая, могла бы и понимать». «Но ведь ты обещала! Она ждала, верила тебе. А джинсы и кроссовки могли бы и подождать, тем более, что ты бы все равно их купила, потому что это не подарок, а предмет необходимости». Подруга отмахнулась от меня, не принимая мои слова всерьез.

Через какое-то время мы с ее дочерью оказались рядом в автобусе. С девочкой мы в хороших отношениях, потому я позволила себе спросить, что за проблемы у нее с мамой. А она, с горечью сказала, что та сама во всем виновата: лезет во все дырки, требует отчета во всех мелочах, кричит и ругается, а сама врет на каждом шагу и думает, что не видно!

Меня даже больше насторожила и неприятно удивила агрессивность девочки, нежели резкие слова. Я попыталась как-то урезонить ее, на что услышала, что у нас, у взрослых, двойная мораль: типа, нам можно все, а с детей мы требуем совсем другое. Нам и врать можно, и обещания не выполнять, а детей за все провинности наказывают и ругают, а это нечестно.

Знаете, мне было трудно что-то возразить, найти нужные слова и аргументы. Пришлось обойтись общими фразами, что она твоя мама, что желает добра, что судить родителей и взрослых вообще сложно, потому что дети часто не понимают движущих мотивов. А девочка смотрела на меня скептически, и на лице было написано – все вы одинаковые.

С обманом в разной форме каждый из нас за жизнь сталкивался не единожды, к великому огорчению. От явной подлости и предательства, до простой необязательности и «пофигизма». Вряд ли к этому можно привыкнуть. Но то, что, вера в людей, в их честность методично уничтожается еще с детства самими взрослыми, и что печальнее всего - родителями - это бывает часто.

Основные проблемы во взаимоотношениях с детьми – это отсутствие у них доверия к словам и действиям взрослых: родителей, учителей. И, как следствие этого – попытки детей самостоятельно найти истину методом проб и ошибок. Ошибок, за которые иногда приходится расплачиваться очень серьезно.

Эти же причины чаще всего являются проблемами и во взаимоотношениях взрослых. Согласитесь, вряд ли вам захочется иметь доверительные или же просто хорошие отношения с человеком, который вас обманывает, даже если у него есть оправдательные слова на этот счет.

Большое начинается с малого. Поверьте, если вы даете маленькому ребенку обещания, которые потом не выполняете, более того, еще возмущаетесь, когда вам об этом напоминают или упрекают, в будущем не ждите, чтобы он к вам относился иначе. Да и не только к вам. Дочь моей подруги еще мне сказала: «Вот, взрослым все позволено! Быстрее бы вырасти!»

Людмила Зорина


Коментарии

Мила Крайгород я однады не смогла выполнить обещание, которое сыну дала. Так он такими глазами на меня смотрел. Но я прощения попросила и в другой раз выполнил обещание. Детей вообще обманывать нельзя, они же беззащитные и все всерьез принимают

мимо проходила Крайгород у меня тоже подруг полно. и со всеми что-то происходит - в каждом домике свои комики! только тут бы со своими проблемами разобраться, на чужие сил не остается уже.

Капитан Немо Крайгород Боже мой, сколько же у вас подруг? Одна дурью от хорошей жизни мается, у другой проблема с дочкой-вруньей, третья с мужем плохо живет, четвертая ещё что-то.. пятая, и так далее..... Ужас. И вы в этом всем "варитесь" Откуда столько сил? Вот это меня удивляет-))И на свою жизнь силы остаются? Сдохнуть можно-))

Добавить Ваш комментарий


Вам будет интересно: