Ребенок ждет дома

Детская психология
Детская психология

Сколько времени в рабочие дни мы общаемся с нашими детьми? Нетрудно посчитать: утром, пока собираешь его в школу – около часа, а то и меньше. Хотя, разве можно назвать общением усилия поднять ребенка с постели, заставить собраться, накормить завтраком и проследить, чтобы не опоздал на уроки?!

Днем немногие из нас имеют возможность забежать домой и пообедать спокойно вместе с сыном или дочкой. Да и занятия у детей иногда заканчиваются значительно позже обеда, а потому дети едят в школе, а родители – где и как придется.

Остается вечер, в течение которого нужно приготовить и подать ужин, приготовить обед на следующий день, постирать, убрать, помыть посуду и пр. и пр… Понятно, все эти дела так или иначе, но делать придется. Но как быть с тем, что дома вас ждет ваш ребенок?

Ждет, не только для того, чтобы увидеть замотанную и уставшую мать, которая его покормит. У него что-то случилось, он хочет поделиться своими новостями, рассказать об успехах, задать вопросы, а маме некогда…

Знакомая картина? И все реже радостный ребенок выскакивает в коридор, выказывая нетерпение от ожидания. Все реже он пытается что-то вам рассказать. И это не потому, что он вырос и стал более самостоятельным. Он просто не верит, что у вас найдется для него время, что вам интересны его проблемы.

Проходит еще немного времени, и матери всплескивают руками и сетуют, что дети совсем с ними ничем не делятся, что стали чужими, себе на уме. Хорошо, если с вашим ребенком не случится ничего страшного, если он благополучно минует «подводные камни» переходного возраста, первых влюбленностей и соблазнов. Но как же ему трудно быть одному – вы об этом не задумывались?

Конечно, может быть, вы сами так выросли и привыкли самостоятельно разбираться в жизненных проблемах и ситуациях. Но разве это достаточное основание, чтобы быть невнимательными к собственным детям? У всех людей разная психика, разная устойчивость, разная нервная система. Кто-то из детей будет только доволен, что родители не вмешиваются в его дела и дают ему полную свободу, а другие переносят вынужденное одиночество очень тяжело.

Но где найти силы и время пообщаться с ребенком и не обмануть его ожидания? Попробуйте правильно организовать свой приход домой после работы. Тогда и время найдется, и силы, и внимание ребенку и его нуждам вы сможете уделить, не изображая заинтересованность, а вполне искренне и участливо.

Первое, что постарайтесь сделать – это не приходите после работы голодными. Голод сам по себе вызывает раздражение, нетерпимость. А ребенок это ваше состояние примет на свой счет. Поэтому, собираясь домой, выпейте чашку чая, съешьте какой-то фрукт, и, кроме того, постарайтесь отстраниться и от всех рабочих проблем и неприятностей. Оставьте их на работе, а, переступив порог дома, сосредоточьтесь на ребенке.

Маленькие дети очень чувствительны, и родительское напряжение, плохое настроение они почувствуют сразу, но при этом они не знают и не смогут понять причины этого, а примут все на свой счет. Поэтому, даже в минуты сильной занятости, если вы взяли работу на дом или готовите ужин, испытывая голод, не отталкивайте своего ребенка, а внимательно его выслушайте, ведь он для вас главнее и ужина, и работы уже хотя бы потому, что он – человек.

Как бы вы ни любили свою работу, какой бы важной и интересной она для вас ни была бы, ребенок не должен думать, что работа важнее для вас, чем он. А если работа для вас стала смыслом жизни, то вам вообще не стоит заводить детей, потому что они в таких семьях несчастливы, одиноки, и очень хотят побыстрее вырасти.

В общении с малышом наберитесь терпения. Понятно, что вам его проблемы кажутся незначительными и смешными, но ведь для ребенка они важны и серьезны. Если вы будете отмахиваться от них, иронизировать и смеяться, то доверия между вами не будет, и в будущем такая распространенная родительская ошибка может аукнуться полным отсутствием взаимопонимания и тепла в отношениях.

Ребенок встречает вас, в надежде поговорить, поделиться тем, что с ним случилось. Но ему не меньше интересно, что происходит с вами, когда вас нет дома. Расскажите ему про свою работу, может быть, про какие-то проблемы. Ваш малыш должен знать и понимать, чем вы занимаетесь, и уважать ваш труд. А если вы о чем-то с ним посоветуетесь, да еще и последуете этому совету, то самооценка ребенка, безусловно, возрастет.

Причем, вы можете умело подвести его к решению, а не отмахиваться со словами, что он еще мал лезть во взрослые дела. Советуясь, вы учите ребенка выражать свое собственное мнение, а также демонстрируете ему высокую степень откровенности и доверия. И он обязательно ответит вам тем же.

Привлекайте детей к помощи по хозяйству. Только вот не нужно им постоянно поручать самые «грязные» и неприятные дела – вынести мусор, вымыть пол и так далее. Делайте такие дела по очереди, тем самым, подчеркивая, что вы все – равноправные члены одной семьи, и все дела должен делать каждый из вас, без различия. А то часто получается, что, пользуясь родительской властью, детей заставляют выполнять исключительно нелюбимую и неприятную для них домашнюю работу, чем воспитывают отвращение к домашнему труду и отбивают всякое желание помогать родителям вообще.

Никогда не подчеркивайте материальную зависимость ребенка от вас. Не говорите, что вы устали на работе, потому что его нужно кормить и одевать, а он вам не помогает, не слушается или не понимает и пристает с глупостями. Как бы вы не устали, от таких речей следует воздерживаться, иначе вы воспитаете в своем ребенке ощущение, что он вам в тягость, что вы заботитесь о нем исключительно из чувства долга, а не потому, что любите.

Сделав домашние дела, обязательно выделите некоторое время, чтобы хоть немного посекретничать или пошептаться с ребенком. Скажите ему что-нибудь приятное, объясните, как вы соскучились, что спешили домой и рады, что он вас ждет. Поговорите о планах на выходной день. Пусть ваш малыш засыпает в хорошем настроении и в твердой уверенности, что он вам нужен, любим и важен.

Понятно, что работающая женщина в ритмах современной жизни тратит много сил и энергии. Но в любом варианте всегда нужно найти время и силы для детей – это самое важное, что есть в нашей жизни!

Ольга Можаева


Коментарии

Добавить Ваш комментарий


Вам будет интересно: