Подготовка к встрече Нового года

Полезные советы хозяйкам
Полезные советы хозяйкам

Еще несколько дней, и в каждом доме зажгутся новогодние огни, вкусные запахи разнесутся от соседей к соседям, зазвенит хрусталь бокалов, и радость праздника охватит всех нас. Но сейчас у хозяек горячая пора, ведь столько всего нужно успеть сделать, да еще и самой отдохнуть, привести в порядок, чтобы чувствовать себя за праздничным столом королевой бала.

Тогда не стоит терять ни минутки времени! Для начала проверим, что уже должно быть готово и тут же восполнить пробелы, если таковые имеются. Во-первых, уже должен быть составлен список подарков. Обычно он состоит из трех частей: для членов семьи (домашний), для близких друзей, для коллег и начальников. Кстати, обязательно включите в список что-нибудь для своего дома: кухонные полотенца, салфетки, может быть, что-то из посуды - дом тоже любит подарки. Список имейте всегда при себе и, если что-то приобрели, сразу отмечайте.

Уже пора составить меню, причем, желательно учесть вкусы всей семьи. Выпишите отдельно все те продукты, которые вам понадобятся, и раздайте членам семьи с поручением купить. Если в ваше меню входит шампанское, гусь, утка, индейка или молочный поросенок, их уже срочно требуется приобрести, а то вы рискуете тем, что останетесь без главного блюда, и будете срочно искать замену. И еще, проверьте, все ли рецепты вы помните, и , на всякий случай, достаньте свои кулинарные записи, чтобы при необходимости можно было свериться с ними.

Полезные советы хозяйкам

Если вы любите устанавливать елку в последний день, то достаньте игрушки, проверьте, работают ли гирлянды – вобщем, подготовьте все, чтобы установка и украшение прошло без проблем. Кстати, к этой работе хорошо бы привлечь детей – для них это не просто работа, а праздник.

А сейчас, за неделю до праздника, самое время собрать семейный совет и распределить обязанности по уборке, готовке и пр. между всеми членами семьи. Еще раз обсудите меню. Оговорите, кто и что будет покупать, кто варить и чистить, кто печь, резать салаты, кто украшать и т. п. Не забудьте про скатерти, салфетки, посуду. Включите в ваши планы стирку — на Новый год в доме не должно быть ничего грязного.

За 3-4 дня до наступления нового года проведите генеральную уборку. Постарайтесь выбросить ненужный хлам. Проверьте список подарков. Не забыли ли чего? Еще есть время.

Проверьте список продуктов. В магазинах уже не протолкнуться, так что поторопитесь купить то, что вам понадобится для праздничного стола.

Полезные советы хозяйкам

30 декабря установите елку, повесьте шары и гирлянды, украсьте дом венками из хвойных композиций с шишками и свечами. И еще раз проверьте список подарков.

Начните размораживать утку, гуся или индейку — на это уйдет не менее суток, если птица больших размеров. Купите фрукты и овощи, молоко, сливки — все, что испортилось бы, если бы вы купили это раньше.

Начните готовку. Уже можно отварить овощи для салатов, сварить рис и яйца и т. д.

31 декабря всем нужно хорошо выспаться, чтобы быть бодрыми и в хорошем настроении. Наведите последний «марафет» в квартире и приступайте к готовке и оформлению блюд.

Дети могут накрывать на стол, расставлять блюда. Подготовьте подарки. Хорошо, если удастся прилечь на часок, особенно детям и старшему поколению. Позвоните родным, друзьям и знакомым. Поздравьте всех, кого вспомните.

Полезные советы хозяйкам

И вот, все готово, стол накрыт, семья отдыхает – нужно отдохнуть и вам! Примите ванну с ароматическими маслами, прилягте отдохнуть, спокойно подумать о празднике. Не спеша сделайте макияж, прическу, наденьте подготовленную одежду. А теперь пройдите по квартире, полюбуйтесь убранством дома, проверьте, все ли члены семьи готовы садиться за стол. Ну, а теперь осталось самое приятное – приглашайте всех к столу!

По традиции садятся за праздничный стол до полуночи, чтобы успеть проводить старый год, при этом вспомнить все хорошее, что было в уходящем году.

С двенадцатым ударом курантов наступит Новый 2014 год Лошади. Пусть он принесет вам удачу и счастье!

разместил(а)  Шестакова Галина


Коментарии

Добавить Ваш комментарий


Вам будет интересно: