Новости


Китай сделал ответный ход в торговой войне с США
Таможенная комиссия по тарифам Госсовета Китая приняла решение приостановить действие пониженных тарифов на некоторые товары, импортируемые из США. Об этом говорится на сайте Министерства финансов Поднебесной. Ведомство поясняет, что со 2 апреля 2018 года Пекин «отказывается от таможенных уступок на семь видов и 128 наименований американских товаров. Фрукты и изготавливаемая из них пищевая продукция (в общей сложности 120 наименований), импортируемые из Соединенных Штатов, впредь будут облагаться пошлиной в 15 процентов. Тариф на свинину и продукцию из нее составит 25 процентов».
СМИ: Ким Чен Ын собирается с визитом в Россию
После своего первого зарубежного визита, который прошел в Китай, лидер КНДР Ким Чен Ын скорее всего поедет в Россию. Такую возможность озвучили южнокорейские и японские СМИ. В Москве эти слухи называют беспочвенными.
Захарова сообщила о дополнительной высылке британских дипломатов
Более 50 сотрудников дипмиссии Великобритании покинут РФ, чтобы численность британских дипломатов в России и российскихв Британии была паритетной, сообщила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова. "Британской стороне в месячный срок надлежит путем соответствующих сокращений своего персонала привести суммарное количество работников посольства Великобритании в Москве и генеральных консульств Великобритании в России в соответствие с числом российских дипломатов и административно-технических работников, которые находятся в длительных командировках в Великобритании. Другими словами, предложен паритет. Разница между численным составом более 50 человек в пользу британской стороны", – написала Захарова на своей странице в Facebook. Ранее Лондон объявил о высылке 23 российских дипломатов в связи с "делом Скрипаля". Москва ответила высылкой аналогичного количества британских дипломатов. С подачи Лондона, который обвиняет российские власти в причастности к отравлению Сергея Скрипаля и его дочери, о высылке российских дипломатов объявили ряд европейских стран, США, Канада и Украина.
Нужен ли Москве такой «союзник»?
«Никогда такого не было и вот опять» — тонкий юмор Виктора Степановича Черномырдина на самом деле бессмертен. В очередной раз, когда накал в отношениях Россия-Запад подступает к точке невозврата, официальные лица главного «союзника» срочно мчатся налаживать отношения с главой, руками и другими частями организма противника.
США собрались улучшать отношения с Россией после высылки дипломатов
После закрытия генерального консульства Соединенных Штатов в Санкт-Петербурге работа по «улучшению отношений» Вашингтона и Москвы будет продолжена, заявило посольство США в Москве. «Теперь консульство закрыто, но наша работа ради улучшения американо-российских отношений продолжается», – говорится в сообщении американской дипмиссии в России в Twitter. В диппредставительстве добавили, что накануне замглавы американской миссии в России Энтони Годфри вместе с генконсулом США в Петербурге Томасом Лири и сотрудниками консульства в последний раз спустили американский флаг со здания на Фурштатской улице в Северной столице.
Брекзита не будет: казалось бы, причем тут Скрипаль
Британия остается в Евросоюзе. Широко разрекламированный брекзит, похоже, сдулся. Отношения Лондона и Брюсселя внезапно потеплели после отравления бывшего российского офицера-разведчика в Солсбери. Газ "Новичок" и Сергей Скрипаль стали катализаторами объединительного процесса.