Брекзита не будет: казалось бы, причем тут Скрипаль

Британия остается в Евросоюзе. Широко разрекламированный брекзит, похоже, сдулся. Отношения Лондона и Брюсселя внезапно потеплели после отравления бывшего российского офицера-разведчика в Солсбери. Газ "Новичок" и Сергей Скрипаль стали катализаторами объединительного процесса.

Британская The Guardian вышла сегодня с громким заголовком: "Новичок" сплотил Европу". Действительно, многим в Старом Свете брекзит уже кажется абсурдом. Официально до вступления в силу договоренностей о полном выходе Великобритании из Евросоюза остается ровно год – 29 марта 2019 года соглашение о разводе должновступить в силу.

Но не все так просто. Неделю назад Лондон и Брюссель заключили договоренность о том, что после формального выхода из Евросоюза Британия еще почти два года будет оформлять болезненный развод с союзом и одновременно сохранять все права члена ЕС, кроме права голосовать. Теперь, согласно этим соглашениям, брекзит окончательно должен вступить в силу только в конце 2020 года.

Очевидно, что реальная причина оттягивания брекзита вовсе не в необходимости продолжения диалога по ключевым вопросам раздела имущества, границам и прочим проблемам. Так говорится в официальном сообщении сторон. На самом деле, кто куда и каком статусе будет ездить можно решить за неделю на переговорах с участием уполномоченных политиков и дипломатов. Да и вопрос о границе между Северной Ирландией и Республикой Ирландия тоже не требует такого долгого обсуждения.

Перед Лондоном и Брюсселем встала куда более серьезная проблема – безопасность своих граждан в свете отравления в Британии сбежавшего из России Сергея Скрипаля. Повесив это преступление на Москву, Лондон невольно объединил вокруг себя весь Старый Свет. Как пишет The Guardian, после инцидента в Солсбери Европа сплотилась против Москвы, поведение которой достигло нового уровня беспринципности.

Москва нанесла удар по Британии, потому что она самая слабая часть Европы, страна, чью изоляцию можно удобнее всего продемонстрировать.

В этом пассаже журналиста британской влиятельной газеты чувствуется рука Терезы Мэй. Старушка Европа от ее слов впала в ступор. Надо спасать убегающий от нас Лондон – так, видимо, подумали в Брюсселе. Ведь в изоляции Британия уязвима больше, чем в большой дружной компании. Спрашивается, а чего тогда убегала из ЕС, сверкая пятками?

Удивительно, как Тереза Мэй смогла так быстро откатить фактически на год назад и без этого подвешенную ситуацию с брекзитом. Теперь неспеша можно начать все сначала, а там, глядишь, русские еще кого-нибудь отравят и выход из Евросоюза вообще можно будет отменить. Чего не сделаешь ради того, чтобы не выплачивать Брюсселю 45 миллиардов евро отступных.

Во всей этой истории есть крайне подозрительный момент – а не было ли задумано так изначально? Ведь не зря дипломаты и политики в Москве заявляют о том, что отравление Скрипаля и его дочери напоминает срежиссированный спектакль. Причем, очень низкого качества и с нулевой технической и пропагандистской составляющей.

Очевидный вопрос задают внимательные потребители информации от официального Лондона - где отравленные Скрипаль и его дочь? Почему их не предъявят общественности и не расскажут детали расследования? Хотя, чего там по сути расследовать - в день отравления прозвучали ключевые слова о том, что виновата в этом Россия. Дальше Британия может делать, что пожелает - высылать дипломатов, подговаривать другие страны сделать то же самое, вводить новые санкции, придумывать "списки Скрипаля" или чего-нибудь в том же духе.

Вот она - хваленая европейская демократия, вот они - непреходящие ценности Старого Света - презумпция невиновности и открытое расследование. Дальше, видимо, очередь честного суда, который без доказательств признает Россию виновной. А что не так - Тереза Мэй сказала же!

Так что Британия убивает отравлением двойного агента двух зайцев - добивается большей изоляции России, выполняя наказ своего заокеанского хозяина, и спасает себя от разорительного брекзита. Кстати, в Туманном Альбионе уже начинают поговаривать о втором референдуме по вопросу выхода из Евросоюза - сторонников плебесцита, судя по данным соцопросов, с каждым месяцем становится все больше.

Александр Комаров

Использованы материалы:

"Мерзавцы": Лукашенко пригрозил Евросоюзу перекрыть доступ к природному газу
Белоруссия готова ответить жесткими мерами на новый санкционный пакет со стороны Брюсселя. Такое заявление сделал президент республики Александр Лукашенко, выступая 11 ноября, на совещании руководством кабмина
Спустя 76 лет: новый глава МИД Японии заявил о планах на мирный договор с Россией
На днях в Японии прошли парламентские выборы, в результате которых новым премьер-министром страны стал бывший министр иностранных дел Фумио Кисида. Место Кисиды во главе японского МИДа получил Йошимаса Хаяси, который прежде занимал пост министра образования, культуры, спорта, науки и технологий.
Шольц отверг опыт Шредера при выстраивании отношений с Москвой – Bild
Социал-демократ Олаф Шольц на посту канцлера ФРГ не намерен заигрывать с Москвой, хотя и готов вести с ней переговоры. Об этом сообщает немецкое издание Bild. По данным газеты, Шольц, которого все прочат на место нового канцлера Германии, не планирует идти по пути своего предшественника, представителя СДПГ Герхарда Шредера, который благоволил Москве, а после отставки вошел в российские энергетические структуры.
В Японии переизбрали 101-го премьера
Депутаты нижней палаты парламента Японии переизбрали председателя правящей Либерально-демократической партии Фумио Кисиду на пост премьер-министра страны. Трансляция голосования велась на сайте парламента. Нижняя палата отдала большинство голосов – 279, заканчивается процедура голосования верхней палаты. Но его также предсказуем, поскольку правящий блок имеет большинство и там.
Когда поляки начнут стрелять по беженцам
Пока толпы курдов продолжают искать уязвимые места в польской границе, в Варшаве политики и генералы прямым текстом угрожают: ее нарушителей ждет расстрел на месте. Правозащитники, правда, предупреждают Польшу о необходимости соблюдения прав беженцев. Но переживающий наплыв мигрантов ЕС вряд ли осудит Варшаву за жесткие действия против нелегалов. Откроют ли огонь польские пограничники?
Холоду пока не удается покончить с теплом
В ближайшие дни Европейскую часть страны накроет последнее в этом году потепление. Насколько повысится температура? Продержится ли аномальное тепло до выходных? Погодные качели продолжают раскачиваться. После волны ноябрьских холодов в Европейскую часть страны возвращается аномальное тепло. Но надолго ли? Где в ближайшие дни будут активно расти сугробы? И когда в Москве температура устойчиво уйдет в плюс?
Политическая обстановка на Украине накаляется
Владимиру Зеленскому бросили вызов, но пока только в телеэфире. Однако бьют уже из всех медийных орудий. Телеканал "Наш", "Прямой", "Украина 24" пригласили всех политических тяжеловесов. Бывший министр внутренних дел Арсен Аваков, кажется, вернулся в большую политику. Это его первое появление на экранах после отставки. И сразу – жесткая критика действующей власти.
«Украина теперь рассказывает, что ей больше никто не угрожает»
Последние полторы недели американские СМИ писали о якобы стягивании российских войск к границе с Украиной. Дошло даже до того, что Киеву пришлось опровергнуть эти публикации, заявив, что на Украине не обладают такими сведениями. Тем не менее, ситуация на страницах американской прессы нагнетается: теперь с попытками «помешать России напасть на Украину» связывают недавний визит в Москву главы ЦРУ. Эксперты считают, что таким образом элиты в США спекулируют и давят на Белый дом после провального выхода Штатов из Афганистана и потери статуса державы №1.