Новости


Украина решила исключить Россию из «нормандской четверки»
В мае в немецком городе Ахене планируется саммит с участием лидеров Германии, Франции и Украины, посвященный размещению международных миротворцев в Донбассе. При этом обсуждение должно пройти без президента России Владимира Путина, сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на собственные источники, близкие к администрации главы украинского государства. Как пишет издание, речь фактически идет о встрече лидеров «нормандской четверки», но без участия Москвы. Обсуждение планируется провести на полях престижной международной премии имени Карла Великого — правившего из Ахена основателя Франкской империи. Как пояснили в Киеве, инициатором саммита стал украинский президент Петр Порошенко. «С учетом того, что уже через год, 31 марта 2019-го, состоятся выборы главы государства, для президента важно предъявить избирателям хоть какие-то конкретные результаты в деле примирения на юго-востоке страны», — прокомментировал инициативу депутат Верховной Рады от «Блока Петра Порошенко» Александр Черненко. При этом МИД России не выступает против таких встреч. «Ничего против такого рода встреч мы не имеем. Пусть собираются. Но нужно понимать, что вопрос о миротворцах в Донбассе решаться будет не в Ахене, а в Совбезе ООН. Без решения Совбеза миротворцы там не появятся», — отметил источник во внешнеполитическом ведомстве. В конце февраля министр иностранных дел Украины Павел Климкин заявил, что международные миротворцы в Донбассе не смогут появиться без воли Владимира Путина. Причем Москва должна согласиться на размещение иностранных военнослужащих на всей территории, неподконтрольной Киеву. Резолюцию о размещении миротворцев на Украине по распоряжению президента России в Совбез ООН внесла Москва 5 сентября 2017 года.
Швейцарский депутат выступила против антироссийских санкций
Элизабет Шнайдер-Шнайтер, глава комитета по международным делам Национального совета Швейцарии призвала к отказу от санкций против РФ. "Лучше отказаться от этих санкций как по политическим, так и по экономическим причинам", – цитирует парламентария газета Blick.
Британия не смогла доказать вину России в отравлении Скрипаля
Химики сообщили об отсутствии доказательств того, что экс-сотрудник ГРУ Сергей Скрипаль и его дочь Юлия были отравлены ядом российского происхождения. "Мы не смогли доказать, что Скрипали были отравлены веществом из России", – говорится в заявлении главы британской исследовательской лаборатории Гэри Эйткенхеда. Об этом он заявил в эфире SkyNews.
В Верховной Раде захотели дать отпор «польским негодяям»
Украинские депутаты должны принять законопроект «О флаге национального достоинства», регулирующий использование наряду с государственными символами страны красно-черный флаг Украинской повстанческой армии (УПА запрещена в России), не обращая внимания на реакцию со стороны Польши. Об этом «Обозревателю» заявил депутат Верховной Рады Юрий Тимошенко. «Я на 100 процентов за красно-черный флаг, за священный флаг борьбы, за флаг УПА и за то, чтобы дать достойный отпор тем польским негодяям, которые топтали этот флаг, издеваясь над нами и нашим достоинством. Я за то, чтобы он был на уровне с государственным и чтобы был в каждом городе на центральных площадях», — сказал Тимошенко. В свою очередь, депутат пообещал, что проголосует за принятие законопроекта. «Это непростой вопрос, но после того, как нам столько раз поляки плевали в рожу, сколько подлостей против нас сделали, то я меньше всего переживаю о том, что какие-то поляки будут думать», — указал он. Законопроект №8207 был зарегистрирован в украинском парламенте 28 марта. Проектом предполагается утверждение красно-черного знамени «флагом национального достоинства». В случае его принятия, флаг УПА будет вывешиваться на зданиях государственных органов и органов местного самоуправления несколько раз в год, в том числе и 24 августа — в День независимости Украины. 20 марта в Варшаве польские националисты в ходе пикета у посольства Украины сожгли портреты Степана Бандеры и Романа Шухевича, а депутат польского сейма Роберт Винницкий положил на землю флаг УПА и встал на него со словами «это бандеровская тряпка».
Названа угроза «Северного потока-2» для украинцев
Украина не готова к введению в эксплуатацию газопровода «Северный поток-2». Снижение объема транзита через украинскую газотранспортную систему (ГТС) может оставить большое число потребителей без газа. Об этом заявил эксперт по вопросам энергетики Валентин Землянский в эфире украинского телеканала NewsOne. По его словам, снижение объема транзита газа после введения в эксплуатацию нового газопровода может привести к выведению из эксплуатации ряда магистральных газопроводов на Украине. «Определенный объем транзита по украинской ГТС сохранится, проблема в том, что это не будут такие объемы, как они есть сейчас. Проблема в том, что украинская ГТС в том виде, в котором она есть, будет не нужна — она может прокачивать от 120 до 140 миллиардов кубометров газа в год, что не будет нужно. Нам нужно сейчас думать, что делать с газотранспортной системой», — сказал Землянский.
В Америке признали бесполезность санкций
Вашингтон продолжает усиливать давление на Москву, вводя все новые санкции, однако они не достигают своих целей и не дают желаемого результата. Об этом рассказал американский сенатор-республиканец Линдси Грэм. По его словам, президент США Дональд Трамп не может дать отпор российскому руководству.