Новости


Киев обвинил Вашингтон в геноциде
А выйти из сложившейся ситуации поможет работа большого коллектива с привлечением специалистов, а не лозунги и рассказы политиков. Об этом заявил депутат Верховной рады Евгений Мураев. "Когда принимаются законы, посоветовавшись с "дядей Сэмом" или с МВФ, у нас в стране потом происходит геноцид", – отметил парламентарий. Чтобы избежать правовых коллизий, необходимо работать с профильными экспертами, пояснил он в эфире политического ток-шоу "Украинский формат" на телеканале Newsone.
Германию взбесила вставшая на сторону России Австрия
Канцлер Австрии подвергся резкой критике со стороны Германии за отказ от высылки российских дипломатов. Однако местные СМИ поддержали Себастьяна Курца: поступив иначе, он "оказался бы идиотом". С критикой обрушился на Себастьяна Курца немецкий Христианско-демократический союз. Эксперт ХДС по внешней политике Эльмар Брок заявил, что все страны ЕС должны действовать совместно в высылке дипломатов.
Санкционная атака Запада обречена на провал
Спустя почти четыре года после начала санкционной войны, которую западные страны объявили России, ограничительные меры пошли на очередной виток. Нет сомнения, что санкционное давление продлится еще не один год. Однако сегодня уже и на Западе многим стало ясно, что такая политика не достигнет своих целей. Несмотря на определенный ущерб, который понесла наша страна, выполнить задачу-максимум – изолировать РФ и добиться смены внешнеполитического курса – инициаторы санкций не смогут. Атаки 2014 и 2018 гг. отличаются не только по форме (тогда – экономические и персональные санкции, сейчас – высылка дипломатов), но и по сути. Ограничительные меры, принятые четыре года назад, первоначально были привязаны к "украинской" теме. США и Европа намеревались устроить глобальную экономическую блокаду России, чтобы заставить ее просить мира и отказаться от присоединения Крыма и поддержки восточно-украинских республик. Однако из этого ничего не вышло. Резолюцию ООН о непризнании результатов крымского референдума, поддержало всего лишь чуть более половины стран мира. К санкциям присоединились всего 37 стран – так называемый золотой миллиард. Остальные бойкотировать РФ отказались. В результате у России резко снизились объемы торговли с ЕС. Потери нашей страны, по разным оценкам, составили $170-250 млрд, плюс потери валового притока капитала в РФ достигли $280 млрд, передает "Газета.ру". Однако за счет внутренней консолидации национальная экономика получила серьезный импульс для развития. Так что санкции не оказали на нашу страну катастрофического воздействия. Спустя четыре года лагерь сторонников санкций раскололся еще больше. Высылку дипломатов и отзыв послов в связи с отравлением экс-полковника ГРУ Сергея Скрипаля и его дочери поддержали даже не все страны ЕС. Отказались это делать и Япония с Новой Зеландией, которые ранее поддерживали санкции. Часть европейских стран (Австрия, Греция, Бельгия) открыто заявили, что такой шаг лишь помешает налаживанию диалога с РФ. Некоторые государства под давлением США отделались формальной высылкой одного-двух сотрудников. И даже в среде верных сторонников антироссийского евроатлантического единства все громче звучат голоса о том, что санкции совершенно бессмысленны (Италия, Германия, Франция).
Началась новая холодная война
Отношения России и Запада приблизились к точке невозврата. Очередная волна антироссийских настроений на фоне "дела Скрипаля" – крайне тревожный симптом. Несмотря на отсутствие идеологического конфликта между нашей страной и Западом, как это было во времена СССР, налицо все признаки "холодной войны 2.0". Первым и важнейшим признаком является высылка сотрудников российских посольств, передает "Свободная пресса". Инициативу Лондона поддержали почти три десятка стран. Дипломатических конфликтов такого масштаба не было даже в советские времена.
"Веселые картинки" Лондона шокировали Москву
Презентация, которую показали иностранным послам в дипмиссии Великобритании в Москве 22 марта и которую британские власти отказывались передать в МИД РФ или предать гласности через прессу, просочилась-таки в Интернет. Ее раздобыли журналисты издания "Коммерсант", которому, кстати, и проболтался о существовании таких материалов посол США в РФ Джон Хантсман. Американский дипломат назвал представленные Британией документы "убедительными". Презентация, и правда, повергает в шок. Шесть слайдов. На первом – заглавие "Инцидент в Солсбери" и дата. На втором – хронология событий от 4 марта – обнаружение Сергея Скрипаля и его дочери на улице – по 20 марта, когда из Великобритании были высланы российские дипломаты.
Война с "Газпромом" разорит Украину
Украинская экономика давным-давно дышит на ладан, Киев всеми силами пытается удержаться на краю финансовой пропасти. На помощь Незалежной пришел Стокгольмский арбитраж, который постановил взыскать с российского концерна "Газпром" в пользу "Нафтогаза Украины" $2,56 миллиарда. При этом украинцы хотят добиться выплаты еще $6 миллиардов. Эти деньги – последний шанс Киева избежать дефолта. Руководство российской монополии не признало правомерность судебного решения, передает РИА "Новости". Поэтому Киев собирается взыскать долг принудительным путем. Для начала были арестованы имущество и денежные средства "Газпрома" на территории Украины. Их обратили в пользу государства. Это дало истцу более $100 млн, сообщил украинский министр юстиции Павел Петренко.